Plus grande ville de France
Rhône69

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Bonnet-de-Mure est de 4 102 € le m² pour un appartement et de 4 115 € le m² pour une maison, d’après 381 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 9 % à celui du Rhône (3 785 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 15,1 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Saint-Bonnet-de-MureVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Saint-Bonnet-de-MureCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Une maison se vend 4 115 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 15,1 % sur un an.

Appartements
4 102€/m²
Prix médian, 130 ventes en 5 ans
Prix moyen : −8,0 % sur un an
Maisons
4 115€/m²
Prix médian, 251 ventes en 5 ans
Prix moyen : −15 % sur un an
Loyer appartement
14,4€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
13,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Bonnet-de-Mure compte environ 2 830 logements : 95,1 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 76 %.

Propriétaires
78,5% des ménages
Rhône 48,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
3,3% des ménages
Rhône 17,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,7% des logements
Rhône 3,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,2% des logements
Rhône 7,8 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Rhône : part des résidences secondairesClassement du Rhône : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 86 logements vacants dans le parc privé, soit 3,2 % de ses 2 716 logements. 35 le sont depuis plus de deux ans (1,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Rhône : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Saint-Bonnet-de-Mure a baissé (−7,4 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−11 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Saint-Bonnet-de-Mure a baissé (−14 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−12 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 81 en 2022 à 66 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Saint-Bonnet-de-Mure, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20253 983 €243 837 €42
20244 329 €244 519 €51
20233 711 €204 533 €41
20224 303 €334 479 €48

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Saint-Bonnet-de-Mure, le Rhône et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Saint-Bonnet-de-Mure (4 102 €/m²) est proche de celui du Rhône (3 952 €/m²) et supérieur de 22 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Saint-Bonnet-de-Mure (4 115 €/m²) est supérieur de 9 % à celui du Rhône (3 785 €/m²) et près de deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Saint-Bonnet-de-Mure, département et France
Prix médian au m²Saint-Bonnet-de-MureDépartementFrance
Appartements 5 ans 4 102 € 3 952 € 3 374 €
Maisons 5 ans 4 115 € 3 785 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Saint-Bonnet-de-Mure

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Saint-Bonnet-de-Mure est de 14,4 € le m² par mois pour un appartement et de 13,0 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
78,5 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,7 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,3 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Saint-Bonnet-de-Mure dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Saint-Bonnet-de-Mure se place au 606e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Saint-Bonnet-de-Mure se place au 885e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 963606e

26e sur 157 dans le Rhône · Classement du Rhône

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962885e

61e sur 261 dans le Rhône · Classement du Rhône

Communes voisines

Saint-Bonnet-de-Mure et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Bonnet-de-Mure où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Saint-Bonnet-de-Mure se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Priest6,0 km3 057 €3 990 €2 978
Genas3,5 km4 717 €4 621 €701
Chassieu6,4 km4 429 €4 451 €524
Saint-Bonnet-de-Mure—4 102 €4 115 €381
Saint-Laurent-de-Mure3,1 km4 221 €3 968 €349
Saint-Pierre-de-Chandieu5,7 km4 311 €4 008 €254
Toussieu5,4 km4 061 €4 038 €168

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Bonnet-de-Mure, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Saint-Bonnet-de-Mure se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Auby7 110—1 404 €282
Saint-Bonnet-de-Mure7 0934 102 €4 115 €381
Épône7 0933 886 €3 146 €464
Bétheny7 0932 152 €2 639 €470
Montluel7 0832 742 €3 230 €490
Sathonay-Camp7 0823 952 €4 427 €359
Plédran7 0801 668 €1 957 €414

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Bonnet-de-Mure

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Villes les moins chèresdans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les plus chèresdans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les moins chèresdans le Rhôneen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité