Plus grande ville de France
Savoie73

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Val-d'Isère en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Val-d'Isère est de 12 755 € le m² pour un appartement et de 28 312 € le m² pour une maison, d’après 559 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est 3 fois plus élevé que celui de la Savoie (3 761 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 10,9 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Val-d'IsèreVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Val-d'IsèreCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Val-d'Isère

Un appartement se vend 12 755 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 10,9 % sur un an.

Appartements
12 755€/m²
Prix médian, 541 ventes en 5 ans
Prix moyen : +11 % sur un an
Maisons
28 312€/m²
Prix médian, 18 ventes en 5 ans
Loyer appartement
13,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
13,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Val-d'Isère compte environ 6 907 logements : 11,5 % de résidences principales, 88,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 0,4 % de logements vacants. Les appartements en représentent 98 %.

Propriétaires
42,1% des ménages
Savoie 60,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
11,9% des ménages
Savoie 14,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
88,1% des logements
Savoie 37,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
0,4% des logements
Savoie 5,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement de la Savoie : part des résidences secondairesClassement de la Savoie : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 189 logements vacants dans le parc privé, soit 3,2 % de ses 5 931 logements. 68 le sont depuis plus de deux ans (1,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Évolution

Les prix de l’immobilier à Val-d'Isère année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Val-d'Isère a augmenté (+17 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+11 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 130 en 2022 à 107 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Val-d'Isère, par année
AnnéeAppartements €/m²Ventes
202516 061 €102
202414 489 €106
202313 280 €94
202213 677 €126

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Val-d'Isère, la Savoie et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Val-d'Isère (12 755 €/m²) est 3 fois plus élevé que celui de la Savoie (3 761 €/m²) et 4 fois plus élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Val-d'Isère (28 312 €/m²) est 9 fois plus élevé que celui de la Savoie (3 225 €/m²) et 13 fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est plus de deux fois plus élevé que celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Val-d'Isère, département et France
Prix médian au m²Val-d'IsèreDépartementFrance
Appartements 5 ans 12 755 € 3 761 € 3 374 €
Maisons 5 ans 28 312 € 3 225 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Val-d'Isère

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Val-d'Isère est de 13,6 € le m² par mois pour un appartement et de 13,0 € le m² par mois pour une maison. Pour les appartements comme pour les maisons, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
Liste complémentaireLe conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Propriétaires
42,1 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
88,1 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,2 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Val-d'Isère dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Val-d'Isère se place au 1er rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Val-d'Isère se place au 1er rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631re

1er sur 129 en Savoie · Classement de la Savoie

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9621re

1er sur 253 en Savoie · Classement de la Savoie

Communes voisines

Val-d'Isère et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Val-d'Isère où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Val-d'Isère que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Val-Cenis19 km3 475 €3 220 €370
Tignes7,1 km8 353 €7 667 €820
Val-d'Isère—12 755 €28 312 €559
Pralognan-la-Vanoise24 km4 577 €4 658 €205
Sainte-Foy-Tarentaise19 km5 367 €6 383 €202
Peisey-Nancroix19 km4 897 €5 010 €169
Champagny-en-Vanoise19 km5 652 €5 420 €163

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Val-d'Isère, avec les mêmes conditions.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Val-d'Isère1 61212 755 €28 312 €559
Château-Guibert1 612—1 771 €116
Landunvez1 612—2 786 €105
Chabanais1 612—897 €171
Yves1 611—2 909 €131
Lézignan-la-Cèbe1 610—2 157 €113
Plémy1 609—1 318 €135

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Val-d'Isère

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Villes les moins chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les plus chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Maisons les moins chèresen Savoieen Auvergne-Rhône-Alpesen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité