Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · participation : présidentielle 2022, 1er tour

Les communes où la participation au premier tour de la présidentielle 2022 a été la plus forte de Mayotte

Bouéni est la commune où la participation a été la plus forte de Mayotte : 51,1 % des inscrits y ont voté. Suivent Chiconi (48,9 %) et Pamandzi (48,0 %).

17 communes classées

Bouéni, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. 1reBouéni 51,1% 7 611 habitants
  2. Vue de Chiconi 2eChiconi 48,9% 16 542 habitants
  3. 3ePamandzi 48,0% 11 446 habitants

Photos : © Frédéric Ducarme, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Ouangani ferme la marche avec 31,4 %.

Le classement de Mayotte : communes où la participation a été la plus forte

Rang Commune Participation Barre proportionnelle Habitants
1 Bouéni élections 51,1 7 611
2 Chiconi élections 48,9 16 542
3 Pamandzi élections 48,0 11 446
4 Kani-Kéli élections 46,8 6 086
5 Dzaoudzi élections 45,4 20 336
6 Acoua élections 43,5 5 865
7 Sada élections 42,2 12 623
8 Bandrele élections 41,9 11 856
9 Tsingoni élections 40,5 14 194
10 Chirongui élections 39,5 10 245
11 Mamoudzou élections 37,8 94 603
12 M'Tsangamouji élections 37,5 11 966
13 Dembeni élections 36,7 20 387
14 Koungou élections 36,5 36 971
15 Mtsamboro élections 35,2 11 613
16 Bandraboua élections 32,4 16 275
17 Ouangani élections 31,4 14 534

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections ; votants rapportés aux inscrits au premier tour de la présidentielle 2022, communes de 2 000 habitants et plus. Non classées : les communes de moins de 2 000 habitants. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où la participation a été la plus forte de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où la participation a été la plus forte de Mayotte ?

Bouéni est la commune où la participation a été la plus forte de Mayotte : 51,1 % des inscrits y ont voté.

Quelles sont les 10 communes où la participation a été la plus forte de Mayotte ?

Dans l’ordre : Bouéni (51,1 %), Chiconi (48,9 %), Pamandzi (48,0 %), Kani-Kéli (46,8 %), Dzaoudzi (45,4 %), Acoua (43,5 %), Sada (42,2 %), Bandrele (41,9 %), Tsingoni (40,5 %) et Chirongui (39,5 %).

Quelle est la commune où la participation a été la plus faible de Mayotte ?

C’est Ouangani : 31,4 % des inscrits y ont voté.

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment la participation est-elle calculée ?

C'est la part des électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune qui ont voté (votes blancs et nuls compris), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes de 2 000 habitants et plus sont classées.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité