Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · participation : présidentielle 2022, 2nd tour

Les communes où la participation au second tour de la présidentielle 2022 a été la plus forte de Mayotte

Bouéni est la commune où la participation a été la plus forte de Mayotte : 56,9 % des inscrits y ont voté. Suivent Chiconi (55,7 %) et Kani-Kéli (53,3 %).

17 communes classées

Bouéni, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. 1reBouéni 56,9% 7 611 habitants
  2. Vue de Chiconi 2eChiconi 55,7% 16 542 habitants
  3. 3eKani-Kéli 53,3% 6 086 habitants

Photos : © Frédéric Ducarme, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Ouangani ferme la marche avec 38,0 %.

Le classement de Mayotte : communes où la participation a été la plus forte

Rang Commune Participation Barre proportionnelle Habitants
1 Bouéni élections 56,9 7 611
2 Chiconi élections 55,7 16 542
3 Kani-Kéli élections 53,3 6 086
4 Pamandzi élections 50,5 11 446
5 Chirongui élections 49,5 10 245
6 Acoua élections 48,6 5 865
7 Bandrele élections 48,3 11 856
8 Dzaoudzi élections 47,3 20 336
9 Sada élections 46,4 12 623
10 Tsingoni élections 43,8 14 194
11 Mtsamboro élections 42,6 11 613
12 M'Tsangamouji élections 42,1 11 966
13 Dembeni élections 42,0 20 387
14 Mamoudzou élections 41,9 94 603
15 Koungou élections 40,4 36 971
16 Bandraboua élections 39,5 16 275
17 Ouangani élections 38,0 14 534

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections ; votants rapportés aux inscrits au second tour de la présidentielle 2022, communes de 2 000 habitants et plus. Non classées : les communes de moins de 2 000 habitants. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où la participation a été la plus forte de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où la participation a été la plus forte de Mayotte ?

Bouéni est la commune où la participation a été la plus forte de Mayotte : 56,9 % des inscrits y ont voté.

Quelles sont les 10 communes où la participation a été la plus forte de Mayotte ?

Dans l’ordre : Bouéni (56,9 %), Chiconi (55,7 %), Kani-Kéli (53,3 %), Pamandzi (50,5 %), Chirongui (49,5 %), Acoua (48,6 %), Bandrele (48,3 %), Dzaoudzi (47,3 %), Sada (46,4 %) et Tsingoni (43,8 %).

Quelle est la commune où la participation a été la plus faible de Mayotte ?

C’est Ouangani : 38,0 % des inscrits y ont voté.

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment la participation est-elle calculée ?

C'est la part des électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune qui ont voté (votes blancs et nuls compris), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes de 2 000 habitants et plus sont classées.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité