Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · score au premier tour de la présidentielle 2022, en % des exprimés

Les communes de Mayotte où Yannick Jadot a obtenu ses plus forts scores au premier tour de la présidentielle 2022

Dembeni est la commune où Yannick Jadot a obtenu son plus fort score de Mayotte : il y a obtenu 1,5 % des suffrages exprimés. Suivent Koungou (1,3 %) et Bandrele (1,1 %).

17 communes classées

Dembeni, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. Vue de Dembeni 1reDembeni 1,5% 20 387 habitants
  2. Vue de Koungou 2eKoungou 1,3% 36 971 habitants
  3. 3eBandrele 1,1% 11 856 habitants

Photos : © Jean-Pierre Dalbéra from Paris, France, CC BY 2.0 · © Frédéric Ducarme, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Mtsamboro ferme la marche avec 0,2 %.

Le classement de Mayotte : communes où Yannick Jadot a obtenu ses plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Dembeni élections 1,5 20 387
2 Koungou élections 1,3 36 971
3 Bandrele élections 1,1 11 856
4 Pamandzi élections 1,1 11 446
5 Tsingoni élections 1,0 14 194
6 Mamoudzou élections 0,9 94 603
7 Dzaoudzi élections 0,9 20 336
8 Chirongui élections 0,8 10 245
9 Kani-Kéli élections 0,8 6 086
10 M'Tsangamouji élections 0,8 11 966
11 Chiconi élections 0,7 16 542
12 Ouangani élections 0,7 14 534
13 Sada élections 0,7 12 623
14 Bouéni élections 0,6 7 611
15 Acoua élections 0,5 5 865
16 Bandraboua élections 0,4 16 275
17 Mtsamboro élections 0,2 11 613

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour de la présidentielle 2022, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où Yannick Jadot a obtenu ses plus forts scores de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où Yannick Jadot a obtenu son plus fort score de Mayotte ?

Dembeni est la commune où Yannick Jadot a obtenu son plus fort score de Mayotte : il y a obtenu 1,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où Yannick Jadot a obtenu ses plus forts scores de Mayotte ?

Dans l’ordre : Dembeni (1,5 %), Koungou (1,3 %), Bandrele (1,1 %), Pamandzi (1,1 %), Tsingoni (1,0 %), Mamoudzou (0,9 %), Dzaoudzi (0,9 %), Chirongui (0,8 %), Kani-Kéli (0,8 %) et M'Tsangamouji (0,8 %).

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le nombre de voix obtenues par Yannick Jadot dans la commune, divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 4,63 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité