Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · score au premier tour de la présidentielle 2022, en % des exprimés

Les communes de Mayotte où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses plus forts scores au premier tour de la présidentielle 2022

Mamoudzou est la commune où Jean-Luc Mélenchon a obtenu son plus fort score de Mayotte : il y a obtenu 32,1 % des suffrages exprimés. Suivent Tsingoni (30,8 %) et Pamandzi (30,5 %).

17 communes classées

Mamoudzou, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. 1reMamoudzou 32,1% 94 603 habitants
  2. 2eTsingoni 30,8% 14 194 habitants
  3. 3ePamandzi 30,5% 11 446 habitants

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Bouéni ferme la marche avec 16,4 %.

Le classement de Mayotte : communes où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Mamoudzou élections 32,1 94 603
2 Tsingoni élections 30,8 14 194
3 Pamandzi élections 30,5 11 446
4 Koungou élections 30,5 36 971
5 Dzaoudzi élections 28,3 20 336
6 Dembeni élections 24,5 20 387
7 Sada élections 23,5 12 623
8 Mtsamboro élections 21,1 11 613
9 Ouangani élections 21,1 14 534
10 Acoua élections 19,5 5 865
11 Bandraboua élections 19,3 16 275
12 Bandrele élections 17,6 11 856
13 Chirongui élections 17,4 10 245
14 Chiconi élections 17,2 16 542
15 Kani-Kéli élections 16,8 6 086
16 M'Tsangamouji élections 16,4 11 966
17 Bouéni élections 16,4 7 611

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour de la présidentielle 2022, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses plus forts scores de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où Jean-Luc Mélenchon a obtenu son plus fort score de Mayotte ?

Mamoudzou est la commune où Jean-Luc Mélenchon a obtenu son plus fort score de Mayotte : il y a obtenu 32,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses plus forts scores de Mayotte ?

Dans l’ordre : Mamoudzou (32,1 %), Tsingoni (30,8 %), Pamandzi (30,5 %), Koungou (30,5 %), Dzaoudzi (28,3 %), Dembeni (24,5 %), Sada (23,5 %), Mtsamboro (21,1 %), Ouangani (21,1 %) et Acoua (19,5 %).

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le nombre de voix obtenues par Jean-Luc Mélenchon dans la commune, divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 21,95 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité