Plus grande ville de France
Mayotte976

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Bouéni en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « BOUENI DE DEMAIN » (nuance « Divers centre »), conduite par Ousseni Mirhane, est arrivée en tête au second tour à Bouéni avec 43,39 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Bouéni avec 77,59 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (22,41 %).

Fiche complète de BouéniMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

BouéniCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Bouéni

Au second tour de la présidentielle de 2022, 56,9 % des inscrits ont voté à Bouéni (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 77,6 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (62,5 %)51,1 %40,3 %75,3 %Marine Le Pen 62,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (77,6 %)56,9 %45,5 %73,3 %Marine Le Pen 77,6 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (52,7 %)54,2 %43,1 %67,9 %Rassemblement national 52,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (69,1 %)27,3 %20,0 %53,0 %Rassemblement national 69,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de Mayotte : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de Mayotte : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Bouéni

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « BOUENI DE DEMAIN » (nuance « Divers centre »), conduite par Ousseni Mirhane, est arrivée en tête au second tour à Bouéni avec 43,39 % des suffrages exprimés ; elle obtient 21 des 29 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 83,0 % des inscrits ont voté (Mayotte : 70,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Ousseni Mirhane, élu maire le 22 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Bouéni : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
BOUENI DE DEMAIN conduite par Ousseni MirhaneDivers centre LDVC1 72743,39 %216
UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA COMMUNE DE BOUENI conduite par Assani SaindouDivers centre LDVC1 68442,31 %61
NOUVEL ELAN POUR LE SUD conduite par El Farsi SaidDivers gauche LDVG56914,30 %20

Inscrits : 4 768 · votants : 4 080 · participation : 85,6 % · suffrages exprimés : 3 980.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Bouéni : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
BOUENI DE DEMAINDivers centre LDVC1 32834,58 %
UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA COMMUNE DE BOUENIDivers centre LDVC1 22631,93 %
UNION DEMOCRATE POUR LE DEVELOPPEMENT DU SUDRépublicains LLR50213,07 %
NOUVEL ELAN POUR LE SUDDivers gauche LDVG40610,57 %
MOUVEMENT POUR L'EMERGENCE DU SUD SORODADivers centre LDVC3789,84 %

Inscrits : 4 768 · votants : 3 957 · participation : 83,0 % · suffrages exprimés : 3 840.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Bouéni

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Bouéni (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Bouéni

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Bouéni

Au second tour, le 24 avril 2022, Marine Le Pen est arrivée en tête à Bouéni avec 77,59 % des suffrages exprimés, devant Emmanuel Macron (22,41 %). Au premier tour, le 10 avril, Marine Le Pen était arrivée en tête (62,48 %), devant Jean-Luc Mélenchon (16,40 %) et Emmanuel Macron (9,37 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Bouéni : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 76677,59 %59,10 %41,91 %
Emmanuel Macron51022,41 %40,90 %58,09 %

Inscrits : 4 274 · votants : 2 430 · participation : 56,9 % (Mayotte : 45,5 %, France : 73,3 %) · blancs : 75 · nuls : 79 · suffrages exprimés : 2 276.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Bouéni : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Marine Le Pen1 30762,48 %42,68 %23,43 %
Jean-Luc Mélenchon34316,40 %23,96 %21,98 %
Emmanuel Macron1969,37 %16,94 %27,55 %
Valérie Pécresse1185,64 %8,02 %4,78 %
Nicolas Dupont-Aignan311,48 %1,51 %2,07 %
Philippe Poutou170,81 %0,94 %0,77 %
Jean Lassalle160,76 %1,02 %3,17 %
Nathalie Arthaud150,72 %1,23 %0,56 %
Éric Zemmour140,67 %1,38 %7,05 %
Anne Hidalgo130,62 %0,91 %1,75 %
Yannick Jadot130,62 %0,84 %4,59 %
Fabien Roussel90,43 %0,59 %2,31 %

Inscrits : 4 271 · votants : 2 181 · participation : 51,1 % (Mayotte : 40,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 34 · nuls : 55 · suffrages exprimés : 2 092.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Bouéni

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Bouéni avec 69,09 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 8,59 %). La participation y a atteint 27,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Bouéni : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national78069,09 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise978,59 %9,89 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains948,33 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête322,83 %5,47 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble302,66 %14,60 %
EACÉcologistes181,59 %—
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes161,42 %5,50 %
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers131,15 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français110,97 %—
LUTTE OUVRIEREExtrême gauche100,89 %—

Inscrits : 4 448 · votants : 1 213 · participation : 27,3 % (Mayotte : 20,0 %, France : 53,0 %) · blancs : 63 · nuls : 21 · suffrages exprimés : 1 129.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Bouéni

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Rassemblement national » sont arrivés en tête à Bouéni avec 52,70 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Les Républicains » (22,90 %). La participation y a atteint 54,2 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Bouéni : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Rassemblement national1 20152,70 %20,05 %29,81 %
Les Républicains52222,90 %15,74 %6,61 %
Divers centre42518,65 %17,77 %1,11 %
Divers droite662,90 %41,77 %3,40 %
Divers gauche482,11 %1,40 %1,49 %
Reconquête100,44 %1,24 %0,73 %
Divers70,31 %0,31 %0,43 %

Inscrits : 4 445 · votants : 2 409 · participation : 54,2 % (Mayotte : 43,1 %, France : 67,9 %) · blancs : 58 · nuls : 72 · suffrages exprimés : 2 279.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Bouéni dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 528e

1er sur 17 à Mayotte · Classement de Mayotte

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 501e

1er sur 17 à Mayotte · Classement de Mayotte

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6195 520e

3e sur 17 à Mayotte · Classement de Mayotte

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 744e

17e sur 17 à Mayotte · Classement de Mayotte

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7463e

1er sur 17 à Mayotte · Classement de Mayotte

Communes voisines

Bouéni et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Bouéni. Parmi ces sept communes, c’est à Bouéni que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Dembeni12 km20 38742,0 %50,24 %49,76 %73,9 %
Ouangani11 km14 53438,0 %37,39 %62,61 %77,0 %
Sada7,2 km12 62346,4 %36,97 %63,03 %77,6 %
Bandrele8,5 km11 85648,3 %32,52 %67,48 %77,8 %
Chirongui4,5 km10 24549,5 %40,76 %59,24 %79,3 %
Bouéni—7 61156,9 %22,41 %77,59 %83,0 %
Kani-Kéli5,6 km6 08653,3 %23,38 %76,62 %77,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Bouéni. Parmi ces sept communes, c’est à Bouéni que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Remiremont7 61968,3 %60,78 %39,22 %54,8 %
Villard-Bonnot7 61872,9 %59,56 %40,44 %49,2 %
Saint-Didier-au-Mont-d'Or7 61580,4 %77,50 %22,50 %61,5 %
Bouéni7 61156,9 %22,41 %77,59 %83,0 %
Toulouges7 60876,1 %46,00 %54,00 %63,3 %
Ruelle-sur-Touvre7 59872,3 %59,11 %40,89 %50,7 %
Huningue7 58468,2 %63,93 %36,07 %48,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Bouéni

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteà Mayotteen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteà Mayotteen France

Européennes 2024 : participation la plus forteà Mayotteen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)à Mayotteen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)à Mayotteen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité