Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · score au premier tour de la présidentielle 2022, en % des exprimés

Les communes de Mayotte où Nathalie Arthaud a obtenu ses plus forts scores au premier tour de la présidentielle 2022

Koungou est la commune où Nathalie Arthaud a obtenu son plus fort score de Mayotte : elle y a obtenu 2,5 % des suffrages exprimés. Suivent M'Tsangamouji (1,6 %) et Mamoudzou (1,6 %).

17 communes classées

Koungou, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. Vue de Koungou 1reKoungou 2,5% 36 971 habitants
  2. 2eM'Tsangamouji 1,6% 11 966 habitants
  3. 3eMamoudzou 1,6% 94 603 habitants

Photos : © Frédéric Ducarme, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Pamandzi ferme la marche avec 0,4 %.

Le classement de Mayotte : communes où Nathalie Arthaud a obtenu ses plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Koungou élections 2,5 36 971
2 M'Tsangamouji élections 1,6 11 966
3 Mamoudzou élections 1,6 94 603
4 Kani-Kéli élections 1,5 6 086
5 Acoua élections 1,4 5 865
6 Bandrele élections 1,4 11 856
7 Chiconi élections 1,3 16 542
8 Bandraboua élections 1,2 16 275
9 Dembeni élections 1,1 20 387
10 Ouangani élections 1,1 14 534
11 Tsingoni élections 1,1 14 194
12 Dzaoudzi élections 1,0 20 336
13 Chirongui élections 0,9 10 245
14 Bouéni élections 0,7 7 611
15 Mtsamboro élections 0,7 11 613
16 Sada élections 0,7 12 623
17 Pamandzi élections 0,4 11 446

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour de la présidentielle 2022, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où Nathalie Arthaud a obtenu ses plus forts scores de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où Nathalie Arthaud a obtenu son plus fort score de Mayotte ?

Koungou est la commune où Nathalie Arthaud a obtenu son plus fort score de Mayotte : elle y a obtenu 2,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où Nathalie Arthaud a obtenu ses plus forts scores de Mayotte ?

Dans l’ordre : Koungou (2,5 %), M'Tsangamouji (1,6 %), Mamoudzou (1,6 %), Kani-Kéli (1,5 %), Acoua (1,4 %), Bandrele (1,4 %), Chiconi (1,3 %), Bandraboua (1,2 %), Dembeni (1,1 %) et Ouangani (1,1 %).

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le nombre de voix obtenues par Nathalie Arthaud dans la commune, divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 0,56 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité