Carte d'identité
- Département
- Bas-Rhin (67)
- Codes
- Postal 67720 · INSEE 67205
- Rang départemental
- 39e sur 514
- Superficie
- 16,56 km²
- Position
- 48° 41′ N · 7° 47′ E
- Altitude
- 136 m (mairie)
Population
Hœrdt : Superficie et Population
Avec 4 621 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Hœrdt est la 2 489e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 39e du Bas-Rhin, sur 514 communes. Elle s'étend sur 17 km² (10 621e superficie de France, 64e du département) pour une densité de 279 habitants par km², soit 2,5 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 250e rang national.
Hœrdt se situe dans le département du Bas-Rhin (67), en région Grand Est (anciennement Alsace), où elle occupe le 194e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée du Bas-Rhin est Strasbourg (296 552 habitants) ; le département compte 1 178 940 habitants pour 4 755 km².
Voir le classement complet des communes du Bas-Rhin et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine du Bas-Rhin : Soufflenheim (4 790 hab.), Reichstett (4 768 hab.), Herrlisheim (4 765 hab.), Plobsheim (4 536 hab.), Truchtersheim (4 502 hab.), Marckolsheim (4 442 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 67205. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 4 570 habitants, +2,9 % en cinq ans et +4,3 % en dix ans.
Population municipale depuis 1876
Hœrdt, le Bas-Rhin et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 20,1 % (France : 21,2 %). Hœrdt compte environ 1 923 ménages, de 2,35 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 372 naissances et 406 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −34.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Hœrdt
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Hœrdt. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.
- Loyer appartement
- 15,0€/m²
- Par mois, charges comprises
- Loyer maison
- 11,0€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Hœrdt compte environ 2 083 logements : 92,3 % de résidences principales, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 73 %.
- Propriétaires
- 72,1% des ménages
- Bas-Rhin 55,7 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 3,9% des ménages
- Bas-Rhin 11,6 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 0,8% des logements
- Bas-Rhin 3,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,9% des logements
- Bas-Rhin 7,9 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement du Bas-Rhin : part des résidences secondairesClassement du Bas-Rhin : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 138 logements vacants dans le parc privé, soit 6,4 % de ses 2 149 logements. 81 le sont depuis plus de deux ans (3,8 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement du Bas-Rhin : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Hœrdt
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 30 580 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 18 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 5,0%
- Bas-Rhin 15,0 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 41 913€/foyer
- Bas-Rhin 33 889 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 64%
- Bas-Rhin 52 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 2 610
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Hœrdt
Au sens du recensement, 5,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Bas-Rhin : 10,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,2 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement du Bas-Rhin : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Hœrdt gagnent en moyenne 2 509 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 275 € pour les femmes, 2 610 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Hœrdt
L’Insee recense 734 établissements actifs à Hœrdt, hors agriculture, et 636 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 19 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Hœrdt
Hœrdt compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.
- Écoles
- 2
- 2 publiques · 0 privée
- Collèges
- 1
- 1 public · 0 privé
Indice de position sociale des élèves
L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.
| IPS moyen | Hœrdt | Département | France |
|---|---|---|---|
| Collèges 1 collège | 116,5 | 105,1 | 105,1 |
IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS
Classement du Bas-Rhin : IPS des collèges : le plus élevé
Résultats aux examens
96 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 99 candidats du collège de la commune (Bas-Rhin : 88,8 % ; France : 86,4 %).
| Collège | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Collège Baldung Grien public | 99 | 96 % | +3 |
La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.
Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée
Classement du Bas-Rhin : collèges : taux de réussite au brevet
Santé
Médecins et santé à Hœrdt
Accès aux médecins généralistes : 6,1 consultations par an et par habitant (Bas-Rhin : 4,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Hœrdt | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 214 | 188 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 216 | 175 | 124 |
| Dentistes | 97 | 86 | 62 |
| Sages-femmes | 26 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 5
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 1
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Hœrdt
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 40 prélèvements sur les réseaux qui desservent Hœrdt : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 97,4 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.
2 prélèvements ont été jugés sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Hœrdt
L’Insee recense 239 commerces, services et équipements à Hœrdt, soit 52 pour 1 000 habitants.
- 30Commerces
- 3Boulangeries
- 1Supermarchés
- 21Restaurants
- 10Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Gares
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : hôtels.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Hœrdt
Hœrdt compte 1 monument historique, inscrit.
- FermeInscrit en partie · 18e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare de Hœrdt
La gare Hoerdt accueille 253 028 voyageurs par an : c’est la 828e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +3,7 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Hœrdt
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Hœrdt 14 cambriolages de logement, soit 6,8 pour 1 000 logements (Bas-Rhin : 4,4 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Hœrdt | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 6,8 | 4,4 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 5,9 | 10 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,8 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | 1,8 | 3,4 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 0,7 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 2,4 | 7,1 | 7,9 | −48 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Hœrdt | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | 1,3 | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 3,2 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 0,5 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,4 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 6,3 | 6,0 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 2,0 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,4 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Hœrdt
Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 53 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,3°C
- Minimales 7,4 °C, maximales 15,1 °C
- Précipitations
- 652mm par an
- 114 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 747heures par an
- Jours de gel
- 53par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 14par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Waltenheim-sur-Zorn, à 14 km ; ensoleillement : station de Strasbourg-Entzheim. Source : Météo-France
Classement du Bas-Rhin : les plus ensoleilléesClassement du Bas-Rhin : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Hœrdt
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Hœrdt, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 mai 2024.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Hœrdt
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 740 € par habitant, soit 8,0 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 030 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 432 € par habitant.
| En euros par habitant | Hœrdt | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 1 740 | 1 030 | 798 | 993 |
| Impôts locaux | 432 | 812 | 527 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 603 | 667 | 434 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 878 | 1 601 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 954 | 1 877 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Hœrdt
Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,2 % des inscrits ont voté à Hœrdt (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 59,9 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (34,5 %) | 78,2 % | 75,6 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 34,5 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (59,9 %) | 78,2 % | 74,6 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 59,9 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (40,6 %) | 70,5 % | 67,3 % | 67,9 % | Rassemblement national 40,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,9 %) | 56,5 % | 54,2 % | 53,0 % | Rassemblement national 37,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement du Bas-Rhin : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Bas-Rhin : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Hœrdt
- Maire
- Mathieu Taesch, élu maire le 28 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : divers droite (classement du ministère de l’Intérieur)
- Adresse de la mairie
- 1 rue de la Tour, 67720 Hoerdt
- Téléphone
- 03 88 68 20 10
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
- Mercredi 8 h – 12 h
- Jeudi et vendredi 8 h – 12 h, 14 h – 17 h
- En ligne
- hoerdt.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 22,54 % (moyenne des communes du Bas-Rhin : 30,14 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
16,56 km² dans le Bas-Rhin
- Superficie
- 16,56 km² · 10 621e de France · 64e du département
- Densité
- 279 hab./km² · 3 250e de France · 80e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part du Bas-Rhin
- 0,3 % de la superficie, 0,4 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes de la Basse-Zorn 7 communes
- Unité urbaine
- Hœrdt
- Aire d’attraction
- Strasbourg (partie française) 268 communes
- Grille de densité
- Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 136 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Hœrdt
Carte
Que faire à Hœrdt ?
Météo
Quel temps fait-il à Hœrdt ?
Questions fréquentes
Hœrdt en 16 questions
Quelle est la population de Hœrdt en 2026 ?
Hœrdt compte 4 621 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 489e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Hœrdt ?
16,56 km², 10 621e rang national, pour une densité de 279 habitants au km².
Dans quel département se trouve Hœrdt ?
Dans le Bas-Rhin (67), en région Grand Est. Code INSEE : 67205 ; code postal : 67720.
La population de Hœrdt augmente-t-elle ?
Oui : Hœrdt compte 4 570 habitants (population municipale) au dernier recensement, 188 de plus qu'il y a dix ans (+4,3 %).
Quel est le code postal de Hœrdt ?
Le code postal de Hœrdt est le 67720.
Qui est le maire de Hœrdt ?
Mathieu Taesch, élu maire le 28 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers droite » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Hœrdt ?
Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Hœrdt.
Combien d’écoles à Hœrdt ?
Hœrdt compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Hœrdt ?
5 médecins généralistes libéraux exercent à Hœrdt. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 6,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Hœrdt ?
Au sens du recensement de l’Insee, 5,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Hœrdt se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Hœrdt ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Waltenheim-sur-Zorn à 14 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 7,4 °C, maximales 15,1 °C), 652 mm de précipitations par an, 1 747 heures d’ensoleillement, 53 jours de gel et 14 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Hœrdt ?
Au second tour, Emmanuel Macron (59,9 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (34,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Hœrdt ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 740 € par habitant (8,0 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 030 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Hœrdt ?
Hœrdt compte 1 monument historique (inscrit).
Combien de voyageurs à la gare de Hœrdt ?
La gare Hoerdt accueille 253 028 voyageurs par an (828e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Hœrdt ?
96,0 % des 99 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 88,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
