Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ille-et-Vilaine où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Briac-sur-Mer est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 53,4 % des suffrages exprimés. Suivent Cherrueix (51,1 %) et Saint-Coulomb (48,3 %).

65 communes classées sur 332

Saint-Briac-sur-Mer, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSaint-Briac-sur-Mer 53,4% 2 311 habitants
  2. 2eCherrueix 51,1% 1 121 habitants
  3. Vue de Saint-Coulomb 3eSaint-Coulomb 48,3% 3 042 habitants

Photos : © Pymouss44, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 65 des 332 communes de l'Ille-et-Vilaine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Rennes ferme la marche avec 0,1 %.

Le classement de l'Ille-et-Vilaine : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Briac-sur-Mer élections 53,4 2 311
2 Cherrueix élections 51,1 1 121
3 Saint-Coulomb élections 48,3 3 042
4 Saint-Lunaire élections 48,0 2 838
5 Dinard élections 46,4 11 285
6 Saint-Suliac élections 46,4 1 071
7 Saint-Malo élections 46,3 48 675
8 Saint-Jouan-des-Guérets élections 45,7 2 905
9 Le Vivier-sur-Mer élections 44,5 1 073
10 Cancale élections 43,6 5 769
11 Baguer-Morvan élections 43,0 1 730
12 Epiniac élections 42,8 1 465
13 Dol-de-Bretagne élections 41,8 6 173
14 Roz-Landrieux élections 41,7 1 400
15 La Ville-ès-Nonais élections 41,2 1 263
16 Baguer-Pican élections 40,8 1 784
17 Saint-Méloir-des-Ondes élections 40,8 4 823
18 La Fresnais élections 40,8 2 557
19 Le Minihic-sur-Rance élections 40,1 1 564
20 La Richardais élections 39,8 2 731
21 Mont-Dol élections 39,5 1 120
22 Saint-Benoît-des-Ondes élections 38,5 1 001
23 Hirel élections 37,3 1 410
24 Plerguer élections 36,6 2 932
25 Saint-Père-Marc-en-Poulet élections 36,4 2 609
26 La Gouesnière élections 36,2 2 068
27 Saint-Guinoux élections 35,2 1 312
28 Pleurtuit élections 35,0 7 301
29 Le Tronchet élections 32,5 1 218
30 Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine élections 29,8 1 684
31 Miniac-Morvan élections 29,7 4 494
32 Clayes 4,4 977
33 Saint-Pern 4,2 989
34 Gévezé élections 3,4 6 190
35 La Chapelle du Lou du Lac élections 3,3 1 062
36 Pacé élections 3,0 12 021
37 Tinténiac élections 2,9 4 153
38 Mesnil-Roc'h élections 2,9 4 578
39 Bonnemain élections 2,8 1 559
40 La Chapelle-Chaussée élections 2,8 1 320
41 Parthenay-de-Bretagne élections 2,8 1 820
42 Combourg élections 2,8 6 534
43 Irodouër élections 2,7 2 333
44 Romillé élections 2,7 4 271
45 Médréac élections 2,5 1 889
46 Bédée élections 2,4 4 763
47 Montauban-de-Bretagne élections 2,3 6 798
48 Pleugueneuc élections 2,3 2 124
49 La Chapelle-Thouarault élections 2,3 2 345
50 Breteil élections 2,3 3 759
51 Quédillac élections 2,3 1 313
52 Boisgervilly élections 2,3 1 844
53 Iffendic élections 2,2 4 703
54 Montfort-sur-Meu élections 2,2 6 993
55 Saint-Onen-la-Chapelle élections 2,1 1 148
56 Saint-Méen-le-Grand élections 2,1 4 807
57 Le Verger élections 2,0 1 414
58 Saint-Domineuc élections 1,9 2 670
59 Pleumeleuc élections 1,8 3 607
60 Langan élections 1,8 1 125
61 Gaël élections 1,7 1 643
62 Talensac élections 1,7 2 636
63 Meillac élections 1,4 1 995
64 Landujan 1,0 958
65 Rennes élections 0,1 234 950

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine ?

Saint-Briac-sur-Mer est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 53,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine ?

Dans l’ordre : Saint-Briac-sur-Mer (53,4 %), Cherrueix (51,1 %), Saint-Coulomb (48,3 %), Saint-Lunaire (48,0 %), Dinard (46,4 %), Saint-Suliac (46,4 %), Saint-Malo (46,3 %), Saint-Jouan-des-Guérets (45,7 %), Le Vivier-sur-Mer (44,5 %) et Cancale (43,6 %).

Combien de communes de l'Ille-et-Vilaine sont classées ?

65 communes sur 332. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité