Plus grande ville de France

Superficie Baguer-Morvan - Population Baguer-Morvan (Ille-et-Vilaine)

Village de l'Ille-et-Vilaine, 151e du département par la population

Baguer-MorvanIlle-et-Vilaine

Pas encore de photo de Baguer-Morvan. Proposer une photo

Ille-et-Vilaine35 Bretagne INSEE 35009 Code postal 35120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Baguer-Morvan (Ille-et-Vilaine)

Population Baguer-Morvan

1 730habitants

  1. Béville-le-Comte1 730 habitants
  2. Baguer-Morvan1 730 habitants
  3. Aubry-du-Hainaut1 730 habitants

6 369ede France

Superficie Baguer-Morvan

23,11km²

22 % de la superficie de Paris (105 km²)

6 376ede France

Densité Baguer-Morvan

75hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

11 313ede France

Dans l'Ille-et-Vilaine

151esur 332

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Ille-et-Vilaine

Carte d'identité

Ille-et-Vilaine, 332 communes
Région
Bretagne
Codes
Postal 35120 · INSEE 35009
Rang départemental
151e sur 332
Superficie
23,11 km²
Position
48° 30′ N · 1° 46′ O
Altitude
32 m (mairie)

Population

Baguer-Morvan : Superficie et Population

Avec 1 730 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Baguer-Morvan est la 6 369e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 151e de l'Ille-et-Vilaine, sur 332 communes. Elle s'étend sur 23 km² (6 376e superficie de France, 113e du département) pour une densité de 75 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 11 313e rang national.

Baguer-Morvan se situe dans le département de l'Ille-et-Vilaine (35), en région Bretagne, où elle occupe le 509e rang par la population sur 1 202 communes. La commune la plus peuplée de l'Ille-et-Vilaine est Rennes (234 950 habitants) ; le département compte 1 145 286 habitants pour 6 775 km².

Voir le classement complet des communes de l'Ille-et-Vilaine et celui de Bretagne : plus grande ville de Bretagne.

Communes de taille voisine de l'Ille-et-Vilaine : Erbrée (1 746 hab.), Mouazé (1 738 hab.), Dingé (1 733 hab.), Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine (1 684 hab.), Gaël (1 643 hab.), Québriac (1 623 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 35009. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 702 habitants, −0,2 % en cinq ans et +5,0 % en dix ans. Elle comptait 2 144 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Baguer-Morvan, l'Ille-et-Vilaine et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 17,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 27,9 % (France : 21,2 %). Baguer-Morvan compte environ 707 ménages, de 2,23 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 147 naissances et 357 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −210.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Baguer-Morvan

Une maison se vend 2 008 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 12,1 % sur un an.

Appartements
1 965€/m²
Prix médian, 11 ventes en 5 ans
Maisons
2 008€/m²
Prix médian, 94 ventes en 5 ans
Prix moyen : −12 % sur un an
Loyer appartement
10,3€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 16 des 38 communes dont le prix est publié sont moins chères que Baguer-Morvan pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Baguer-Morvan et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Baguer-Morvan
Dol-de-Bretagne 4 km 2 373 € +18 %
Plerguer 7 km 2 214 € +10 %
Le Tronchet 5 km 2 073 € +3 %
Roz-Landrieux 6 km 2 035 € +1 %
Baguer-Morvan 2 008 € —
Bonnemain 4 km 1 970 € −2 %
Epiniac 5 km 1 875 € −7 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Baguer-Morvan compte environ 843 logements : 83,8 % de résidences principales, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.

Propriétaires
77,2% des ménages
Ille-et-Vilaine 59,6 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,9% des ménages
Ille-et-Vilaine 12,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
6,0% des logements
Ille-et-Vilaine 7,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,2% des logements
Ille-et-Vilaine 6,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Ille-et-Vilaine : part des résidences secondairesClassement de l'Ille-et-Vilaine : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 56 logements vacants dans le parc privé, soit 6,9 % de ses 817 logements. 41 le sont depuis plus de deux ans (5,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Baguer-Morvan

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 630 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
29 503€/foyer
Ille-et-Vilaine 33 730 € · France 33 086 €
Foyers imposés
41%
Ille-et-Vilaine 51 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 022
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Baguer-Morvan

Au sens du recensement, 6,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Ille-et-Vilaine : 8,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,5 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Ille-et-Vilaine : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Baguer-Morvan

L’Insee recense 109 établissements actifs à Baguer-Morvan, hors agriculture, et 105 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 25 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Baguer-Morvan

Baguer-Morvan compte 2 écoles (dont 1 privée). Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Baguer-Morvan

Accès aux médecins généralistes : 3,5 consultations par an et par habitant (Ille-et-Vilaine : 4,0 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Baguer-MorvanDépartementFrance
Infirmiers127121154
Kinésithérapeutes83124124
Dentistes346662
Sages-femmes272622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
2
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Ille-et-Vilaine : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Baguer-Morvan

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 57 prélèvements sur les réseaux qui desservent Baguer-Morvan : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Baguer-Morvan

L’Insee recense 45 commerces, services et équipements à Baguer-Morvan, soit 26 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 5Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Ille-et-Vilaine : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Baguer-Morvan

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Baguer-Morvan pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 4,1 pour 1 000 habitants (Ille-et-Vilaine : 6,7 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsBaguer-MorvanDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,15,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé7,79,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,33,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,23,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,51,8—
Destructions et dégradations volontaires4,16,77,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsBaguer-MorvanDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,91,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,43,4—
Vols d’accessoires sur véhicules0,01,01,4—
Vols violents sans arme0,00,50,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,55,96,5—
Usage de stupéfiants0,03,04,5—
Trafic de stupéfiants0,00,70,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Baguer-Morvan

Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 28 jours de gel et 5 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,9°C
Minimales 7,9 °C, maximales 16,0 °C
Précipitations
821mm par an
135 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 733heures par an
Jours de gel
28par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
5par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Pontorson, à 21 km ; ensoleillement : station de Dinard. Source : Météo-France

Classement de l'Ille-et-Vilaine : les plus ensoleilléesClassement de l'Ille-et-Vilaine : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Baguer-Morvan

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Baguer-Morvan, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 2 août 2004.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Ille-et-Vilaine : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Baguer-Morvan

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 118 € par habitant, soit 204 010 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 310 € par habitant.

Comptes de la commune de Baguer-Morvan en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantBaguer-MorvanMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)118562898993
Impôts locaux310395571639
Dépenses d’équipement194413433463
Dépenses de fonctionnement622789——
Recettes de fonctionnement741954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Baguer-Morvan

Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,4 % des inscrits ont voté à Baguer-Morvan (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,8 %)79,6 %79,1 %75,3 %Emmanuel Macron 35,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,0 %)80,4 %78,1 %73,3 %Emmanuel Macron 55,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (43,0 %)73,1 %73,6 %67,9 %Divers droite 43,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,4 %)60,5 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 36,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Ille-et-Vilaine : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Baguer-Morvan

Maire
Olivier Bourdais, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 rue du Commandant-Lecossois, 35120 Baguer-Morvan
Téléphone
02 99 48 09 01
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h 15
  • Mardi 8 h 30 – 12 h 15, 14 h – 17 h
  • Mercredi et jeudi 8 h 30 – 12 h 15
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h 15, 14 h – 17 h
  • Samedi 9 h – 12 h Accueil ouvert uniquement le 1er samedi du mois.
Fibre optique
88 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,27 % (moyenne des communes de l'Ille-et-Vilaine : 41,33 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

23,11 km² dans l'Ille-et-Vilaine

Superficie
23,11 km² · 6 376e de France · 113e du département
Densité
75 hab./km² · 11 313e de France · 185e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Ille-et-Vilaine
0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Dol et de la Baie du Mont Saint-Michel 19 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
32 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Baguer-Morvan

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 369e Plus grandes villes de l'Ille-et-Vilainesur 332151e Plus grandes villes de Bretagnesur 1 202509e Plus grandes communes en superficiesur 34 8756 376e

Voisines : Bourdeaux 6 375eOrgelet 6 377e

Communes les plus densessur 34 87511 313e

Voisines : Bettwiller 11 312eVerdun-Ciel 11 314e

Carte

Que faire à Baguer-Morvan ?

Météo

Quel temps fait-il à Baguer-Morvan ?

Questions fréquentes

Baguer-Morvan en 13 questions

Quelle est la population de Baguer-Morvan en 2026 ?

Baguer-Morvan compte 1 730 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 369e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Baguer-Morvan ?

23,11 km², 6 376e rang national, pour une densité de 75 habitants au km².

Dans quel département se trouve Baguer-Morvan ?

Dans l'Ille-et-Vilaine (35), en région Bretagne. Code INSEE : 35009 ; code postal : 35120.

La population de Baguer-Morvan augmente-t-elle ?

Oui : Baguer-Morvan compte 1 702 habitants (population municipale) au dernier recensement, 81 de plus qu'il y a dix ans (+5,0 %).

Quel est le code postal de Baguer-Morvan ?

Le code postal de Baguer-Morvan est le 35120.

Qui est le maire de Baguer-Morvan ?

Olivier Bourdais, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Baguer-Morvan ?

1 965 € pour un appartement et 2 008 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Baguer-Morvan ?

Baguer-Morvan compte 2 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée.

Combien de médecins à Baguer-Morvan ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Baguer-Morvan. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Baguer-Morvan ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Baguer-Morvan se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Baguer-Morvan ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Pontorson à 21 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 7,9 °C, maximales 16,0 °C), 821 mm de précipitations par an, 1 733 heures d’ensoleillement, 28 jours de gel et 5 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Baguer-Morvan ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,0 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (35,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Baguer-Morvan ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 118 € par habitant (204 010 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité