Plus grande ville de France
Yvelines78

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Yvelines où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Le Mesnil-le-Roi est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Yvelines : ils y ont obtenu 26,9 % des suffrages exprimés. Suivent Maisons-Laffitte (26,7 %) et Le Vésinet (24,7 %).

45 communes classées sur 259

Le Mesnil-le-Roi, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue du Mesnil-le-Roi 1reLe Mesnil-le-Roi 26,9% 6 445 habitants
  2. Vue de Maisons-Laffitte 2eMaisons-Laffitte 26,7% 23 549 habitants
  3. 3eLe Vésinet 24,7% 16 010 habitants

Photos : © Spedona, CC BY-SA 3.0 · © Moonik, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 45 des 259 communes des Yvelines : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Le Pecq ferme la marche avec 0,1 %.

Le classement des Yvelines : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Le Mesnil-le-Roi élections 26,9 6 445
2 Maisons-Laffitte élections 26,7 23 549
3 Le Vésinet élections 24,7 16 010
4 Montesson élections 23,2 14 761
5 Sartrouville élections 18,8 53 154
6 Gambais élections 13,4 2 630
7 Richebourg élections 13,1 1 617
8 Condé-sur-Vesgre élections 12,8 1 307
9 Houdan élections 11,8 3 772
10 Blaru 11,7 933
11 Aubergenville élections 11,6 12 796
12 Mareil-sur-Mauldre élections 11,4 1 822
13 Aulnay-sur-Mauldre élections 11,4 1 204
14 Tacoignières élections 11,3 1 236
15 Bazainville élections 11,3 1 504
16 Arnouville-lès-Mantes 11,2 964
17 Bouafle élections 11,2 2 258
18 Orgerus élections 11,2 2 534
19 Maulette élections 10,6 1 104
20 Bazemont élections 9,7 1 773
21 Flins-sur-Seine élections 9,5 2 470
22 Bréval élections 9,4 2 183
23 Maule élections 9,3 6 313
24 Septeuil élections 9,0 2 304
25 Épône élections 8,6 7 093
26 Guerville élections 7,5 2 081
27 Ecquevilly élections 7,4 4 347
28 Longnes élections 7,3 1 625
29 Bennecourt élections 6,8 1 772
30 Dammartin-en-Serve élections 6,8 1 465
31 Freneuse élections 6,8 4 557
32 Mézières-sur-Seine élections 6,6 3 957
33 Chapet élections 6,4 1 354
34 Limetz-Villez élections 5,8 2 138
35 Bonnières-sur-Seine élections 4,7 5 101
36 Les Mureaux élections 4,7 34 793
37 Aigremont élections 0,5 1 111
38 Médan élections 0,4 1 314
39 Mareil-Marly élections 0,2 4 263
40 Achères élections 0,2 22 367
41 Saint-Germain-en-Laye élections 0,2 47 628
42 Chambourcy élections 0,2 6 002
43 Carrières-sous-Poissy élections 0,2 20 950
44 Villennes-sur-Seine élections 0,1 6 096
45 Le Pecq élections 0,1 16 333

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores des Yvelines : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Yvelines ?

Le Mesnil-le-Roi est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score des Yvelines : ils y ont obtenu 26,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores des Yvelines ?

Dans l’ordre : Le Mesnil-le-Roi (26,9 %), Maisons-Laffitte (26,7 %), Le Vésinet (24,7 %), Montesson (23,2 %), Sartrouville (18,8 %), Gambais (13,4 %), Richebourg (13,1 %), Condé-sur-Vesgre (12,8 %), Houdan (11,8 %) et Blaru (11,7 %).

Combien de communes des Yvelines sont classées ?

45 communes sur 259. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité