Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Seine-et-Marne où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Seine-Port est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 49,4 % des suffrages exprimés. Suivent Réau (43,1 %) et Boissise-la-Bertrand (42,6 %).

67 communes classées sur 507

Seine-Port, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Seine-Port 1reSeine-Port 49,4% 1 790 habitants
  2. Vue de Réau 2eRéau 43,1% 2 135 habitants
  3. 3eBoissise-la-Bertrand 42,6% 1 222 habitants

Photos : © Korganez, CC BY-SA 3.0 · © Indif, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 67 des 507 communes de la Seine-et-Marne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Sauveur-sur-École ferme la marche avec 0,2 %.

Le classement de la Seine-et-Marne : communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Seine-Port élections 49,4 1 790
2 Réau élections 43,1 2 135
3 Boissise-la-Bertrand élections 42,6 1 222
4 Nanteuil-lès-Meaux élections 39,8 7 376
5 Vert-Saint-Denis élections 35,3 9 367
6 Mareuil-lès-Meaux élections 32,1 3 387
7 Cesson élections 31,7 11 327
8 Varreddes élections 31,2 2 183
9 Nandy élections 30,2 6 397
10 Trilport élections 29,3 5 192
11 Penchard élections 28,9 1 386
12 Villenoy élections 28,7 5 154
13 Germigny-l'Évêque élections 28,6 1 373
14 Crégy-lès-Meaux élections 28,5 5 483
15 Le Mée-sur-Seine élections 28,1 19 658
16 Lieusaint élections 27,9 14 099
17 Mary-sur-Marne élections 27,8 1 161
18 Fublaines élections 27,2 1 387
19 Congis-sur-Thérouanne élections 27,1 1 926
20 Moissy-Cramayel élections 26,9 18 630
21 Meaux élections 26,8 57 360
22 Chauconin-Neufmontiers élections 25,5 3 822
23 Savigny-le-Temple élections 25,0 31 431
24 Saint-Mard élections 24,5 3 858
25 Monthyon élections 24,2 1 766
26 Crouy-sur-Ourcq élections 23,8 1 839
27 Saint-Soupplets élections 22,6 3 579
28 Saint-Pathus élections 20,9 6 535
29 Oissery élections 20,6 2 533
30 Juilly élections 19,2 2 052
31 Lizy-sur-Ourcq élections 18,1 3 646
32 Férolles-Attilly élections 11,0 1 257
33 Lésigny élections 9,4 7 038
34 Soignolles-en-Brie élections 8,8 2 054
35 Brie-Comte-Robert élections 8,1 19 287
36 Grisy-Suisnes élections 7,9 2 973
37 Évry-Grégy-sur-Yerre élections 7,8 3 347
38 Presles-en-Brie élections 7,5 2 398
39 Gretz-Armainvilliers élections 7,4 8 890
40 Ozouer-le-Voulgis élections 7,4 2 071
41 Favières élections 7,1 1 323
42 Chevry-Cossigny élections 7,1 4 121
43 Chaumes-en-Brie élections 6,8 3 539
44 Pontault-Combault élections 6,2 39 332
45 Coubert élections 6,0 2 019
46 Servon élections 6,0 3 608
47 Combs-la-Ville élections 5,7 23 522
48 Tournan-en-Brie élections 5,6 8 373
49 Liverdy-en-Brie élections 4,5 1 432
50 Solers élections 4,5 1 354
51 Boissise-le-Roi élections 1,1 3 980
52 Barbizon élections 0,9 1 301
53 Melun élections 0,8 46 211
54 Arbonne-la-Forêt élections 0,8 1 036
55 Maincy élections 0,7 1 883
56 Dammarie-les-Lys élections 0,7 23 673
57 Pringy élections 0,7 3 897
58 Rubelles élections 0,7 3 571
59 Vaux-le-Pénil élections 0,6 11 653
60 Saint-Fargeau-Ponthierry élections 0,6 15 853
61 La Rochette élections 0,6 4 023
62 Chailly-en-Bière élections 0,5 2 198
63 Perthes élections 0,5 2 106
64 Livry-sur-Seine élections 0,4 2 253
65 Voisenon élections 0,3 1 193
66 Cély élections 0,3 1 277
67 Saint-Sauveur-sur-École élections 0,2 1 156

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne ?

Seine-Port est la commune où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leur plus fort score de la Seine-et-Marne : ils y ont obtenu 49,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Divers droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Seine-et-Marne ?

Dans l’ordre : Seine-Port (49,4 %), Réau (43,1 %), Boissise-la-Bertrand (42,6 %), Nanteuil-lès-Meaux (39,8 %), Vert-Saint-Denis (35,3 %), Mareuil-lès-Meaux (32,1 %), Cesson (31,7 %), Varreddes (31,2 %), Nandy (30,2 %) et Trilport (29,3 %).

Combien de communes de la Seine-et-Marne sont classées ?

67 communes sur 507. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Divers droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,60 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité