Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · score au second tour de la présidentielle 2022, en % des exprimés

Les communes de Mayotte où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores au second tour de la présidentielle 2022

Mamoudzou est la commune où Emmanuel Macron a obtenu son plus fort score de Mayotte : il y a obtenu 56,0 % des suffrages exprimés. Suivent Dzaoudzi (55,2 %) et Chiconi (51,5 %).

17 communes classées

Mamoudzou, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. 1reMamoudzou 56,0% 94 603 habitants
  2. 2eDzaoudzi 55,2% 20 336 habitants
  3. Vue de Chiconi 3eChiconi 51,5% 16 542 habitants

Photos : © Frédéric Ducarme, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Bouéni ferme la marche avec 22,4 %.

Le classement de Mayotte : communes où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Mamoudzou élections 56,0 94 603
2 Dzaoudzi élections 55,2 20 336
3 Chiconi élections 51,5 16 542
4 Koungou élections 50,6 36 971
5 Dembeni élections 50,2 20 387
6 Pamandzi élections 45,3 11 446
7 Chirongui élections 40,8 10 245
8 Ouangani élections 37,4 14 534
9 Sada élections 37,0 12 623
10 Tsingoni élections 36,7 14 194
11 Bandraboua élections 33,6 16 275
12 Bandrele élections 32,5 11 856
13 Mtsamboro élections 26,0 11 613
14 Acoua élections 25,1 5 865
15 M'Tsangamouji élections 24,1 11 966
16 Kani-Kéli élections 23,4 6 086
17 Bouéni élections 22,4 7 611

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au second tour de la présidentielle 2022, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où Emmanuel Macron a obtenu son plus fort score de Mayotte ?

Mamoudzou est la commune où Emmanuel Macron a obtenu son plus fort score de Mayotte : il y a obtenu 56,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où Emmanuel Macron a obtenu ses plus forts scores de Mayotte ?

Dans l’ordre : Mamoudzou (56,0 %), Dzaoudzi (55,2 %), Chiconi (51,5 %), Koungou (50,6 %), Dembeni (50,2 %), Pamandzi (45,3 %), Chirongui (40,8 %), Ouangani (37,4 %), Sada (37,0 %) et Tsingoni (36,7 %).

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le nombre de voix obtenues par Emmanuel Macron dans la commune, divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 58,55 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité