Plus grande ville de France
Aisne02

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Aisne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bruyères-et-Montbérault est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Aisne : ils y ont obtenu 31,2 % des suffrages exprimés. Suivent Mons-en-Laonnois (30,0 %) et Billy-sur-Aisne (28,4 %).

58 communes classées sur 797

Bruyères-et-Montbérault, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Bruyères-et-Montbérault 1reBruyères-et-Montbérault 31,2% 1 450 habitants
  2. 2eMons-en-Laonnois 30,0% 1 163 habitants
  3. Vue de Billy-sur-Aisne 3eBilly-sur-Aisne 28,4% 1 150 habitants

Photos : © Poudou99, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 58 des 797 communes de l'Aisne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Beautor ferme la marche avec 14,4 %.

Le classement de l'Aisne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bruyères-et-Montbérault élections 31,2 1 450
2 Mons-en-Laonnois élections 30,0 1 163
3 Billy-sur-Aisne élections 28,4 1 150
4 Soissons élections 27,3 28 664
5 Villeneuve-sur-Aisne élections 27,0 2 824
6 Mercin-et-Vaux 27,0 954
7 Chierry élections 26,6 1 215
8 Fère-en-Tardenois élections 26,3 2 872
9 Chézy-sur-Marne élections 26,1 1 323
10 Ambleny élections 25,4 1 256
11 Pasly élections 25,3 1 127
12 Laon élections 24,8 24 809
13 Belleu élections 24,0 3 726
14 Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt élections 23,9 1 722
15 Sissonne élections 23,3 2 147
16 Crouy élections 23,3 3 087
17 Cuffies élections 23,3 1 758
18 Braine élections 23,3 2 279
19 Vic-sur-Aisne élections 22,7 1 627
20 Charly-sur-Marne élections 22,5 2 631
21 Viry-Noureuil élections 22,5 1 686
22 Brasles élections 22,1 1 825
23 La Ferté-Milon élections 22,1 2 126
24 Vailly-sur-Aisne élections 21,9 2 081
25 Nogentel élections 21,6 1 132
26 Montcornet élections 21,6 1 219
27 Château-Thierry élections 21,4 15 366
28 Les Septvallons élections 21,3 1 246
29 Bucy-le-Long élections 21,3 1 982
30 Courmelles élections 21,2 1 847
31 Villers-Cotterêts élections 21,0 10 885
32 Athies-sous-Laon élections 20,9 2 635
33 Venizel élections 20,8 1 349
34 Essômes-sur-Marne élections 20,8 2 756
35 Chauny élections 20,6 12 024
36 Ognes élections 20,0 1 134
37 Nesles-la-Montagne élections 19,8 1 225
38 Crépy élections 19,8 1 843
39 Aulnois-sous-Laon élections 19,7 1 384
40 Liesse-Notre-Dame élections 19,4 1 338
41 Villeneuve-Saint-Germain élections 19,1 2 655
42 Blérancourt 18,9 1 217
43 Anizy-le-Grand élections 18,9 2 504
44 Nogent-l'Artaud élections 18,8 2 159
45 La Fère élections 18,5 2 915
46 Charmes élections 18,5 1 588
47 Étampes-sur-Marne élections 18,1 1 356
48 Folembray élections 17,9 1 365
49 Saint-Gobain élections 17,6 2 320
50 Coincy élections 17,5 1 322
51 Sinceny élections 17,5 2 042
52 Neuilly-Saint-Front élections 17,5 1 963
53 Montreuil-aux-Lions élections 17,3 1 326
54 Pinon élections 17,0 1 664
55 Acy élections 16,9 1 029
56 Crécy-sur-Serre élections 16,2 1 488
57 Tergnier élections 15,2 13 213
58 Beautor élections 14,4 2 611

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aisne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Aisne ?

Bruyères-et-Montbérault est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Aisne : ils y ont obtenu 31,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aisne ?

Dans l’ordre : Bruyères-et-Montbérault (31,2 %), Mons-en-Laonnois (30,0 %), Billy-sur-Aisne (28,4 %), Soissons (27,3 %), Villeneuve-sur-Aisne (27,0 %), Mercin-et-Vaux (27,0 %), Chierry (26,6 %), Fère-en-Tardenois (26,3 %), Chézy-sur-Marne (26,1 %) et Ambleny (25,4 %).

Combien de communes de l'Aisne sont classées ?

58 communes sur 797. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité