Plus grande ville de France
Oise60

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Oise où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Avilly-Saint-Léonard est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Oise : ils y ont obtenu 46,7 % des suffrages exprimés. Suivent Vineuil-Saint-Firmin (43,3 %) et Gouvieux (40,9 %).

115 communes classées sur 680

Avilly-Saint-Léonard, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Avilly-Saint-Léonard 1reAvilly-Saint-Léonard 46,7% 889 habitants
  2. Vue de Vineuil-Saint-Firmin 2eVineuil-Saint-Firmin 43,3% 1 430 habitants
  3. Vue de Gouvieux 3eGouvieux 40,9% 9 286 habitants

Photos : © Pierre Poschadel, CC BY-SA 4.0 · © P.poschadel, CC BY-SA 2.0 FR · © P.poschadel, CC BY-SA 2.0 FR

Ce classement porte sur 115 des 680 communes de l'Oise : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, La Drenne ferme la marche avec 1,5 %.

Le classement de l'Oise : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Avilly-Saint-Léonard 46,7 889
2 Vineuil-Saint-Firmin élections 43,3 1 430
3 Gouvieux élections 40,9 9 286
4 Coye-la-Forêt élections 40,6 4 037
5 Chantilly élections 40,3 10 810
6 Lamorlaye élections 36,5 9 327
7 Orry-la-Ville élections 36,3 3 673
8 Senlis élections 33,7 15 711
9 Fleurines élections 31,0 1 993
10 Thiers-sur-Thève élections 30,6 1 117
11 Plailly élections 29,8 1 823
12 Précy-sur-Oise élections 29,4 3 405
13 La Chapelle-en-Serval élections 29,1 3 176
14 Boran-sur-Oise élections 28,4 2 177
15 Villers-sous-Saint-Leu élections 27,0 2 341
16 Blaincourt-lès-Précy élections 25,6 1 219
17 Verneuil-en-Halatte élections 25,2 4 891
18 Ver-sur-Launette élections 24,5 1 169
19 Chambly élections 24,3 10 085
20 Saint-Leu-d'Esserent élections 24,1 4 751
21 Pontpoint élections 23,8 3 347
22 Le Mesnil-en-Thelle élections 22,3 2 467
23 Verberie élections 22,0 3 960
24 Amblainville élections 22,0 1 833
25 Villeneuve-les-Sablons élections 21,9 1 222
26 Lagny-le-Sec élections 21,5 2 085
27 Saint-Crépin-Ibouvillers élections 21,4 1 662
28 Andeville élections 21,2 3 475
29 Pierrefonds élections 21,1 2 028
30 Jaux élections 21,1 2 301
31 Bornel élections 20,9 4 899
32 Le Meux élections 20,6 2 387
33 Esches élections 19,8 1 644
34 Cires-lès-Mello élections 19,7 4 040
35 Betz élections 19,6 1 126
36 Neuilly-en-Thelle élections 18,8 4 170
37 Ully-Saint-Georges élections 18,3 1 973
38 Méru élections 18,1 14 049
39 Saint-Maximin élections 18,1 3 412
40 Morienval élections 17,9 1 057
41 Longueil-Sainte-Marie élections 17,7 1 939
42 Pont-Sainte-Maxence élections 17,6 12 496
43 Silly-le-Long élections 17,5 1 240
44 Nanteuil-le-Haudouin élections 17,3 4 323
45 Lacroix-Saint-Ouen élections 17,1 5 590
46 Lormaison élections 17,0 1 265
47 Ercuis élections 16,8 1 628
48 Péroy-les-Gombries élections 16,6 1 243
49 Le Plessis-Belleville élections 16,5 4 066
50 Mareuil-sur-Ourcq élections 16,2 1 618
51 Venette élections 16,1 2 815
52 Remy élections 16,0 1 986
53 Balagny-sur-Thérain élections 16,0 1 655
54 Crépy-en-Valois élections 15,6 14 600
55 Chevrières élections 15,5 2 101
56 Montchevreuil élections 14,8 1 348
57 Grandfresnoy élections 14,7 1 881
58 Saint-Sauveur élections 13,4 1 782
59 Estrées-Saint-Denis élections 13,3 3 752
60 Trosly-Breuil élections 13,3 2 123
61 Béthisy-Saint-Pierre élections 12,4 3 154
62 Tillé élections 11,8 1 276
63 Bailleval élections 11,7 1 513
64 Tracy-le-Mont élections 11,5 1 733
65 Fitz-James élections 11,2 2 559
66 Bailleul-sur-Thérain élections 11,2 2 376
67 Rantigny élections 10,6 2 558
68 Cuise-la-Motte élections 10,3 2 115
69 Les Ageux élections 10,2 1 173
70 Agnetz élections 10,1 3 182
71 Angicourt élections 9,7 1 371
72 Cinqueux élections 9,6 1 688
73 Clermont élections 9,6 10 726
74 Troissereux élections 9,6 1 407
75 Montataire élections 9,6 14 387
76 Breuil-le-Vert élections 9,3 3 329
77 Rieux élections 9,2 1 587
78 Creil élections 9,1 36 533
79 Laversines élections 9,0 1 136
80 Milly-sur-Thérain élections 9,0 1 953
81 Compiègne élections 8,7 41 774
82 Catenoy élections 8,6 1 152
83 La Neuville-en-Hez 8,5 978
84 Nointel élections 8,3 1 187
85 Attichy élections 8,2 1 902
86 Laigneville élections 8,2 4 979
87 Mogneville élections 8,2 1 529
88 Saint-Martin-Longueau élections 8,1 1 481
89 Marseille-en-Beauvaisis élections 8,0 1 421
90 Angy élections 7,9 1 141
91 Bresles élections 7,9 4 080
92 Bury élections 7,9 2 875
93 Cambronne-lès-Clermont élections 7,7 1 183
94 Breuil-le-Sec élections 7,7 2 508
95 Sacy-le-Grand élections 7,5 1 598
96 Tricot élections 7,5 1 405
97 Neuilly-sous-Clermont élections 7,5 1 598
98 Cauffry élections 7,4 2 699
99 Nogent-sur-Oise élections 7,4 22 177
100 Brenouille élections 7,3 2 143

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Oise : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Oise ?

Avilly-Saint-Léonard est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Oise : ils y ont obtenu 46,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Oise ?

Dans l’ordre : Avilly-Saint-Léonard (46,7 %), Vineuil-Saint-Firmin (43,3 %), Gouvieux (40,9 %), Coye-la-Forêt (40,6 %), Chantilly (40,3 %), Lamorlaye (36,5 %), Orry-la-Ville (36,3 %), Senlis (33,7 %), Fleurines (31,0 %) et Thiers-sur-Thève (30,6 %).

Combien de communes de l'Oise sont classées ?

115 communes sur 680. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité