Plus grande ville de France
Nord59

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Nord où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Beaucamps-Ligny est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 53,9 % des suffrages exprimés. Suivent Gruson (53,0 %) et Sailly-lez-Lannoy (51,6 %).

174 communes classées sur 647

Beaucamps-Ligny, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Beaucamps-Ligny 1reBeaucamps-Ligny 53,9% 868 habitants
  2. Vue de Gruson 2eGruson 53,0% 1 241 habitants
  3. Vue de Sailly-lez-Lannoy 3eSailly-lez-Lannoy 51,6% 1 951 habitants

Photos : © Pymouss, CC BY-SA 3.0 · © Codepem, CC BY-SA 3.0 · © Velvet, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 174 des 647 communes du Nord : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Auby ferme la marche avec 5,5 %.

Le classement du Nord : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Beaucamps-Ligny 53,9 868
2 Gruson élections 53,0 1 241
3 Sailly-lez-Lannoy élections 51,6 1 951
4 Mérignies élections 51,4 3 681
5 Bois-Grenier élections 50,4 1 799
6 Bouvines 50,4 781
7 Louvil 50,4 934
8 Ennetières-en-Weppes élections 50,3 1 302
9 Genech élections 48,1 3 459
10 Bondues élections 48,0 9 932
11 Sainghin-en-Mélantois élections 47,7 2 877
12 Linselles élections 47,4 8 249
13 Avelin élections 46,7 2 603
14 Radinghem-en-Weppes élections 46,1 1 430
15 Tressin élections 45,7 1 427
16 Ennevelin élections 45,0 2 446
17 Roncq élections 44,7 14 157
18 Prémesques élections 44,5 2 061
19 Bousbecque élections 44,4 5 036
20 Chéreng élections 44,2 3 131
21 Bourghelles élections 43,9 1 713
22 Lompret élections 43,2 2 201
23 Aix-en-Pévèle élections 43,2 1 348
24 Bachy élections 42,9 1 928
25 Mouvaux élections 42,6 13 558
26 Cysoing élections 42,5 4 918
27 Camphin-en-Pévèle élections 42,4 2 590
28 Neuville-en-Ferrain élections 41,8 10 074
29 Forest-sur-Marque élections 41,5 1 688
30 Verlinghem élections 41,2 2 722
31 Baisieux élections 40,7 5 595
32 Tourmignies 40,0 951
33 Marcq-en-Barœul élections 39,9 40 930
34 Péronne-en-Mélantois élections 39,8 1 044
35 Templeuve-en-Pévèle élections 39,6 7 308
36 Capinghem élections 39,3 2 756
37 Cappelle-en-Pévèle élections 38,9 2 301
38 Mouchin élections 38,9 1 513
39 Frelinghien élections 38,6 2 650
40 Mons-en-Pévèle élections 38,4 2 113
41 Nomain élections 37,7 2 695
42 Bersée élections 37,0 2 379
43 Faumont élections 36,4 2 322
44 Fretin élections 36,4 3 246
45 Willems élections 36,3 2 970
46 Wambrechies élections 36,2 11 134
47 Auchy-lez-Orchies élections 35,9 1 622
48 Pont-à-Marcq élections 35,6 3 106
49 Lambersart élections 35,5 27 572
50 Saméon élections 35,5 1 745
51 Anstaing élections 35,2 1 655
52 Attiches élections 35,1 2 274
53 Bouvignies élections 34,7 1 612
54 Landas élections 34,6 2 560
55 Coutiches élections 34,6 3 475
56 Sequedin élections 34,1 4 711
57 Phalempin élections 33,7 4 897
58 Halluin élections 33,3 20 864
59 La Chapelle-d'Armentières élections 33,2 8 824
60 Moncheaux élections 33,2 1 687
61 Erquinghem-Lys élections 31,9 5 386
62 Wannehain élections 31,8 1 351
63 La Madeleine élections 31,4 22 006
64 Beuvry-la-Forêt élections 31,3 2 903
65 Quesnoy-sur-Deûle élections 30,9 6 866
66 Famars élections 30,9 2 544
67 Hallennes-lez-Haubourdin élections 30,3 4 721
68 Wervicq-Sud élections 29,8 5 478
69 Saint-André-lez-Lille élections 28,7 13 354
70 Deûlémont élections 28,3 1 803
71 Marquette-lez-Lille élections 28,2 12 695
72 Wahagnies élections 28,1 2 661
73 Wandignies-Hamage élections 28,0 1 318
74 Orchies élections 27,8 8 528
75 Flines-lez-Raches élections 27,7 5 830
76 Thumeries élections 27,3 4 219
77 Tourcoing élections 26,2 99 346
78 Pérenchies élections 25,3 8 519
79 Houplines élections 25,0 8 030
80 Villeneuve-d'Ascq élections 24,7 63 462
81 Marchiennes élections 24,6 4 568
82 Rieulay élections 23,9 1 274
83 Maing élections 23,8 4 004
84 Comines élections 22,3 12 824
85 Vred élections 21,8 1 324
86 Rosult élections 21,8 2 057
87 Armentières élections 21,2 27 382
88 Lille élections 21,0 240 109
89 Verchain-Maugré élections 20,6 1 114
90 Lezennes élections 20,6 3 002
91 Ronchin élections 20,4 19 943
92 Aulnoy-lez-Valenciennes élections 20,0 7 147
93 Férin élections 19,2 1 453
94 Mons-en-Barœul élections 19,1 21 244
95 Faches-Thumesnil élections 19,0 18 722
96 Lecelles élections 19,0 3 102
97 Avesnes-le-Sec élections 18,9 1 475
98 Hérin élections 17,6 4 197
99 Pecquencourt élections 17,4 6 334
100 Haspres élections 17,2 2 641

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Nord : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Nord ?

Beaucamps-Ligny est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Nord : ils y ont obtenu 53,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Nord ?

Dans l’ordre : Beaucamps-Ligny (53,9 %), Gruson (53,0 %), Sailly-lez-Lannoy (51,6 %), Mérignies (51,4 %), Bois-Grenier (50,4 %), Bouvines (50,4 %), Louvil (50,4 %), Ennetières-en-Weppes (50,3 %), Genech (48,1 %) et Bondues (48,0 %).

Combien de communes du Nord sont classées ?

174 communes sur 647. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité