Plus grande ville de France
Cantal15

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Cantal où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Lanobre est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Cantal : ils y ont obtenu 12,6 % des suffrages exprimés. Suivent Champs-sur-Tarentaine-Marchal (11,6 %) et Murat (10,7 %).

15 communes classées sur 250

Lanobre, 1reLes 14 suivantes

Le podium

  1. Vue de Lanobre 1reLanobre 12,6% 1 367 habitants
  2. Vue de Champs-sur-Tarentaine-Marchal 2eChamps-sur-Tarentaine-Marchal 11,6% 1 044 habitants
  3. Vue de Murat 3eMurat 10,7% 1 859 habitants

Photos : © Fab5669, CC BY-SA 3.0 · © Père Igor, CC BY-SA 3.0 · © Pline, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 15 des 250 communes du Cantal : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Ydes ferme la marche avec 5,2 %.

Le classement du Cantal : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Lanobre élections 12,6 1 367
2 Champs-sur-Tarentaine-Marchal élections 11,6 1 044
3 Murat élections 10,7 1 859
4 Champagnac élections 10,3 1 038
5 Pleaux élections 9,7 1 494
6 Mauriac élections 9,4 3 653
7 Saint-Flour élections 9,3 6 853
8 Massiac élections 8,9 1 868
9 Neussargues-Moissac 8,4 842
10 Le Vigean 8,0 804
11 Riom-ès-Montagnes élections 8,0 2 435
12 Neuvéglise-sur-Truyère élections 7,9 1 716
13 Saint-Georges élections 7,9 1 202
14 Val d'Arcomie 7,9 945
15 Ydes élections 5,2 1 657

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Cantal : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Cantal ?

Lanobre est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Cantal : ils y ont obtenu 12,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Cantal ?

Dans l’ordre : Lanobre (12,6 %), Champs-sur-Tarentaine-Marchal (11,6 %), Murat (10,7 %), Champagnac (10,3 %), Pleaux (9,7 %), Mauriac (9,4 %), Saint-Flour (9,3 %), Massiac (8,9 %), Neussargues-Moissac (8,4 %) et Le Vigean (8,0 %).

Combien de communes du Cantal sont classées ?

15 communes sur 250. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité