Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Loire où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vorey est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Loire : ils y ont obtenu 20,5 % des suffrages exprimés. Suivent Mazet-Saint-Voy (16,0 %) et Le Chambon-sur-Lignon (15,0 %).

66 communes classées sur 257

Vorey, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vorey 1reVorey 20,5% 1 504 habitants
  2. 2eMazet-Saint-Voy 16,0% 1 143 habitants
  3. Vue du Chambon-sur-Lignon 3eLe Chambon-sur-Lignon 15,0% 2 551 habitants

Photos : © MOSSOT, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 66 des 257 communes de la Haute-Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Raucoules ferme la marche avec 3,2 %.

Le classement de la Haute-Loire : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vorey élections 20,5 1 504
2 Mazet-Saint-Voy élections 16,0 1 143
3 Le Chambon-sur-Lignon élections 15,0 2 551
4 Aiguilhe élections 14,1 1 547
5 Rosières élections 13,1 1 571
6 Vals-près-le-Puy élections 13,0 3 538
7 Espaly-Saint-Marcel élections 12,5 3 676
8 Le Puy-en-Velay élections 12,1 19 376
9 Saint-Julien-Chapteuil élections 11,9 2 086
10 Brives-Charensac élections 11,8 4 478
11 Yssingeaux élections 11,4 7 876
12 Saint-Pierre-Eynac élections 11,4 1 325
13 Saint-Germain-Laprade élections 11,4 3 535
14 Blavozy élections 11,3 1 778
15 Arsac-en-Velay élections 11,2 1 254
16 Saint-Jeures élections 11,0 1 035
17 Coubon élections 10,8 3 215
18 Laussonne élections 10,6 1 029
19 Chaspinhac 10,3 903
20 Sainte-Florine élections 10,2 3 378
21 La Séauve-sur-Semène élections 10,1 1 480
22 Chadrac élections 9,9 2 619
23 Polignac élections 9,6 2 934
24 Dunières élections 9,6 2 728
25 Saint-Didier-en-Velay élections 9,5 3 577
26 Monistrol-sur-Loire élections 9,5 9 216
27 Brioude élections 9,4 6 839
28 Saint-Paulien élections 9,4 2 505
29 Saint-Maurice-de-Lignon élections 9,1 2 748
30 Tence élections 9,0 3 189
31 Loudes 8,9 962
32 Bains élections 8,9 1 507
33 Lantriac élections 8,8 1 975
34 Lapte élections 8,8 1 841
35 Beaulieu élections 8,6 1 114
36 Langeac élections 8,5 3 585
37 Saint-Just-Malmont élections 8,4 4 300
38 Montfaucon-en-Velay élections 8,2 1 177
39 Beauzac élections 8,1 3 024
40 Aurec-sur-Loire élections 8,1 6 287
41 Saint-Christophe-sur-Dolaizon 8,1 951
42 Saint-Pal-de-Chalencon élections 8,1 1 054
43 Retournac élections 7,9 3 064
44 Cussac-sur-Loire élections 7,9 1 700
45 Saint-Ferréol-d'Auroure élections 7,9 2 479
46 Bas-en-Basset élections 7,9 4 703
47 Saint-Romain-Lachalm élections 7,6 1 173
48 Sainte-Sigolène élections 7,5 6 209
49 Sanssac-l'Église élections 7,4 1 112
50 Craponne-sur-Arzon élections 7,3 2 016
51 Bournoncle-Saint-Pierre élections 7,2 1 106
52 Vergongheon élections 7,1 1 846
53 Les Villettes élections 7,0 1 497
54 Le Monastier-sur-Gazeille élections 7,0 1 819
55 Saint-Pal-de-Mons élections 6,9 2 413
56 Saugues élections 6,9 1 745
57 Vieille-Brioude élections 6,6 1 267
58 Saint-Vincent élections 6,5 1 110
59 Riotord élections 6,3 1 212
60 Pont-Salomon élections 5,8 1 918
61 Grazac élections 5,6 1 175
62 La Chapelle-d'Aurec élections 4,8 1 146
63 Solignac-sur-Loire élections 4,7 1 307
64 Lempdes-sur-Allagnon élections 4,5 1 318
65 Mazeyrat-d'Allier élections 4,4 1 475
66 Raucoules 3,2 990

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Loire ?

Vorey est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Loire : ils y ont obtenu 20,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Loire ?

Dans l’ordre : Vorey (20,5 %), Mazet-Saint-Voy (16,0 %), Le Chambon-sur-Lignon (15,0 %), Aiguilhe (14,1 %), Rosières (13,1 %), Vals-près-le-Puy (13,0 %), Espaly-Saint-Marcel (12,5 %), Le Puy-en-Velay (12,1 %), Saint-Julien-Chapteuil (11,9 %) et Brives-Charensac (11,8 %).

Combien de communes de la Haute-Loire sont classées ?

66 communes sur 257. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité