Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Savoie où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Les Contamines-Montjoie est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie : ils y ont obtenu 60,5 % des suffrages exprimés. Suivent Veyrier-du-Lac (53,2 %) et Menthon-Saint-Bernard (51,2 %).

115 communes classées sur 279

Les Contamines-Montjoie, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue des Contamines-Montjoie 1reLes Contamines-Montjoie 60,5% 1 136 habitants
  2. Vue de Veyrier-du-Lac 2eVeyrier-du-Lac 53,2% 2 393 habitants
  3. 3eMenthon-Saint-Bernard 51,2% 1 964 habitants

Photos : © Guilhem Vellut from Annecy, France, CC BY 2.0 · © Theoliane, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 115 des 279 communes de la Haute-Savoie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Féternes ferme la marche avec 18,0 %.

Le classement de la Haute-Savoie : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Les Contamines-Montjoie élections 60,5 1 136
2 Veyrier-du-Lac élections 53,2 2 393
3 Menthon-Saint-Bernard élections 51,2 1 964
4 Morzine élections 48,9 2 708
5 Demi-Quartier 47,4 840
6 La Clusaz élections 47,3 1 657
7 Le Grand-Bornand élections 46,9 2 100
8 Les Gets élections 46,2 1 265
9 Cordon élections 45,7 1 023
10 Combloux élections 45,4 2 192
11 Neuvecelle élections 45,2 3 336
12 Chamonix-Mont-Blanc élections 44,6 9 023
13 Servoz élections 43,0 1 200
14 Cuvat élections 42,6 1 700
15 Arâches-la-Frasse élections 42,5 1 818
16 Talloires-Montmin élections 42,4 1 969
17 Sevrier élections 42,2 4 476
18 Alex élections 42,2 1 180
19 Anthy-sur-Léman élections 42,0 2 595
20 Nâves-Parmelan élections 42,0 1 023
21 Megève élections 41,9 2 996
22 Saint-Gervais-les-Bains élections 41,8 5 886
23 Saint-Jorioz élections 41,1 6 603
24 Dingy-Saint-Clair élections 41,1 1 514
25 Saint-Jean-de-Sixt élections 40,7 1 600
26 Ballaison élections 40,5 1 499
27 Les Houches élections 40,1 3 603
28 Domancy élections 40,0 2 149
29 Villaz élections 39,7 3 707
30 Lovagny élections 39,6 1 410
31 Argonay élections 39,5 4 041
32 Praz-sur-Arly élections 39,5 1 339
33 Quintal élections 39,3 1 292
34 Poisy élections 38,4 9 669
35 Epagny Metz-Tessy élections 38,2 9 167
36 Duingt élections 37,6 1 104
37 Samoëns élections 37,4 2 253
38 Chavanod élections 37,2 3 190
39 Les Villards-sur-Thônes élections 37,1 1 153
40 Manigod élections 36,3 1 028
41 Charvonnex élections 36,3 1 574
42 Lugrin élections 36,0 2 674
43 Thollon-les-Mémises 35,9 898
44 Messery élections 35,9 2 535
45 Villy-le-Pelloux élections 35,8 1 084
46 Vaulx élections 35,6 1 117
47 Thônes élections 35,3 6 924
48 Veigy-Foncenex élections 35,3 4 222
49 Choisy élections 35,0 1 776
50 Marin élections 35,0 1 981
51 Champanges élections 34,7 1 231
52 Sallanches élections 34,7 17 832
53 Saint-Jean-d'Aulps élections 34,4 1 509
54 Châtillon-sur-Cluses élections 34,2 1 293
55 Annecy élections 34,2 134 985
56 Évian-les-Bains élections 34,0 9 521
57 Groisy élections 33,8 4 263
58 Mieussy élections 33,7 2 592
59 Bellevaux élections 33,5 1 483
60 Fillière élections 33,5 10 322
61 Massongy élections 33,3 1 805
62 Saint-Ferréol 33,2 888
63 Publier élections 32,9 8 049
64 Doussard élections 32,9 3 845
65 Armoy élections 32,9 1 611
66 Loisin élections 32,8 1 798
67 Lathuile élections 32,7 1 131
68 Marcellaz-Albanais élections 32,7 2 121
69 Étercy élections 32,6 1 005
70 Chens-sur-Léman élections 32,3 3 110
71 Thusy élections 32,1 1 204
72 Sillingy élections 32,1 5 957
73 Maxilly-sur-Léman élections 31,9 1 567
74 Hauteville-sur-Fier élections 31,4 1 180
75 Châtel élections 31,3 1 202
76 Yvoire élections 31,0 1 069
77 Viuz-la-Chiésaz élections 30,9 1 388
78 Larringes élections 30,6 1 631
79 Chapeiry élections 30,5 1 002
80 Sales élections 30,5 2 367
81 Passy élections 30,4 11 263
82 Cervens élections 30,3 1 301
83 La Balme-de-Sillingy élections 29,8 5 492
84 Fessy élections 29,7 1 109
85 Taninges élections 29,5 3 587
86 Abondance élections 29,5 1 745
87 Lyaud élections 29,3 1 844
88 Saint-Paul-en-Chablais 29,2 2 676
89 Allinges élections 29,2 5 136
90 Val de Chaise élections 28,9 1 421
91 Héry-sur-Alby élections 28,6 1 006
92 Perrignier élections 28,6 1 947
93 Gruffy élections 28,3 1 552
94 Thonon-les-Bains élections 28,2 38 946
95 Moye élections 28,1 1 021
96 Vallières-sur-Fier élections 27,9 2 912
97 Sciez élections 27,6 6 619
98 Douvaine élections 27,3 6 889
99 Cusy élections 27,3 1 893
100 Margencel élections 27,1 2 350

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Savoie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie ?

Les Contamines-Montjoie est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie : ils y ont obtenu 60,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Savoie ?

Dans l’ordre : Les Contamines-Montjoie (60,5 %), Veyrier-du-Lac (53,2 %), Menthon-Saint-Bernard (51,2 %), Morzine (48,9 %), Demi-Quartier (47,4 %), La Clusaz (47,3 %), Le Grand-Bornand (46,9 %), Les Gets (46,2 %), Cordon (45,7 %) et Combloux (45,4 %).

Combien de communes de la Haute-Savoie sont classées ?

115 communes sur 279. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité