Plus grande ville de France
Loire42

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Loire où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

L'Étrat est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Loire : ils y ont obtenu 42,2 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Héand (39,9 %) et La Tour-en-Jarez (37,3 %).

28 communes classées sur 320

L'Étrat, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de L'Étrat 1reL'Étrat 42,2% 2 997 habitants
  2. 2eSaint-Héand 39,9% 3 723 habitants
  3. Vue de La Tour-en-Jarez 3eLa Tour-en-Jarez 37,3% 1 520 habitants

Ce classement porte sur 28 des 320 communes de la Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Étienne ferme la marche avec 8,9 %.

Le classement de la Loire : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 L'Étrat élections 42,2 2 997
2 Saint-Héand élections 39,9 3 723
3 La Tour-en-Jarez élections 37,3 1 520
4 Saint-Priest-en-Jarez élections 36,1 6 576
5 La Fouillouse élections 36,0 4 703
6 Saint-Christo-en-Jarez élections 34,9 1 930
7 Farnay élections 33,1 1 373
8 Saint-Martin-la-Plaine élections 32,9 3 823
9 Sorbiers élections 32,9 8 262
10 Cellieu élections 32,0 1 758
11 Saint-Genest-Lerpt élections 31,8 6 247
12 Saint-Paul-en-Jarez élections 29,8 4 767
13 La Talaudière élections 29,4 7 207
14 Genilac élections 29,1 3 931
15 Saint-Joseph élections 29,0 2 019
16 Doizieux 28,7 872
17 Villars élections 28,2 7 780
18 Saint-Chamond élections 28,0 36 065
19 Saint-Romain-en-Jarez élections 27,7 1 234
20 L'Horme élections 27,4 4 842
21 Châteauneuf élections 26,0 1 745
22 La Valla-en-Gier élections 24,6 1 162
23 Roche-la-Molière élections 23,0 9 940
24 La Grand-Croix élections 22,1 4 984
25 Saint-Jean-Bonnefonds élections 22,0 6 674
26 Lorette élections 21,8 5 024
27 Rive-de-Gier élections 19,1 15 379
28 Saint-Étienne élections 8,9 174 698

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Loire ?

L'Étrat est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Loire : ils y ont obtenu 42,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Loire ?

Dans l’ordre : L'Étrat (42,2 %), Saint-Héand (39,9 %), La Tour-en-Jarez (37,3 %), Saint-Priest-en-Jarez (36,1 %), La Fouillouse (36,0 %), Saint-Christo-en-Jarez (34,9 %), Farnay (33,1 %), Saint-Martin-la-Plaine (32,9 %), Sorbiers (32,9 %) et Cellieu (32,0 %).

Combien de communes de la Loire sont classées ?

28 communes sur 320. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité