Plus grande ville de France
Isère38

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Isère où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Ismier est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Isère : ils y ont obtenu 47,8 % des suffrages exprimés. Suivent Biviers (47,6 %) et Montbonnot-Saint-Martin (44,8 %).

284 communes classées sur 512

Saint-Ismier, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSaint-Ismier 47,8% 7 471 habitants
  2. Vue de Biviers 2eBiviers 47,6% 2 468 habitants
  3. Vue de Montbonnot-Saint-Martin 3eMontbonnot-Saint-Martin 44,8% 6 257 habitants

Photos : © Jean-Rene Bouvier, CC BY-SA 3.0 · © Milky, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 284 des 512 communes de l'Isère : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Susville ferme la marche avec 3,3 %.

Le classement de l'Isère : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Ismier élections 47,8 7 471
2 Biviers élections 47,6 2 468
3 Montbonnot-Saint-Martin élections 44,8 6 257
4 Corenc élections 43,5 4 345
5 Bernin élections 43,3 3 405
6 Saint-Nazaire-les-Eymes élections 42,9 3 103
7 Meylan élections 38,9 19 107
8 Coublevie élections 37,3 5 972
9 Saint-Étienne-de-Crossey élections 35,7 2 707
10 La Tronche élections 35,3 6 538
11 Saint-Alban-de-Roche élections 33,9 2 243
12 Meyrié élections 33,2 1 128
13 Réaumont élections 32,9 1 054
14 La Sure en Chartreuse élections 32,5 1 101
15 La Buisse élections 32,4 3 582
16 Saint-Aupre élections 32,2 1 216
17 Charnècles élections 32,0 1 544
18 Vourey élections 31,9 1 735
19 Saint-Cassien élections 31,4 1 196
20 Saint-Romans élections 31,2 1 936
21 La Murette élections 31,1 1 891
22 Domarin élections 30,7 1 683
23 Maubec élections 30,7 1 978
24 Brié-et-Angonnes élections 30,5 2 543
25 Le Sappey-en-Chartreuse élections 29,6 1 246
26 Champagnier élections 29,4 1 590
27 Saint-Martin-d'Uriage élections 29,4 5 840
28 Chozeau élections 29,3 1 021
29 Saint-Marcellin élections 29,0 7 838
30 Voiron élections 28,8 22 415
31 Saint-Blaise-du-Buis élections 28,8 1 087
32 Vaulx-Milieu élections 28,4 2 517
33 Chatte élections 28,3 2 665
34 Herbeys élections 28,2 1 469
35 Saint-Jean-de-Moirans élections 28,2 3 692
36 Voreppe élections 28,0 10 203
37 Saint-Nicolas-de-Macherin 28,0 960
38 Bonnefamille élections 27,7 1 138
39 Crolles élections 27,6 8 877
40 La Chapelle-de-la-Tour élections 27,3 2 051
41 Veurey-Voroize élections 27,3 1 450
42 Saint-Vérand élections 27,0 1 756
43 Sassenage élections 27,0 11 854
44 Seyssuel élections 26,4 2 288
45 Jardin élections 26,4 2 243
46 Noyarey élections 26,3 2 440
47 Vinay élections 26,2 4 518
48 Valencin élections 26,0 2 930
49 Vaulnaveys-le-Haut élections 25,9 4 089
50 Saint-Sauveur élections 25,7 2 177
51 Saint-Jean-d'Avelanne 25,6 988
52 Les Éparres élections 25,5 1 043
53 Jarrie élections 25,5 4 041
54 Chonas-l'Amballan élections 25,5 1 777
55 Anthon élections 25,5 1 165
56 Venon 25,4 857
57 Saint-Just-Chaleyssin élections 25,3 2 740
58 Saint-Quentin-sur-Isère élections 25,1 1 490
59 Fontanil-Cornillon élections 25,0 3 440
60 Ruy-Montceau élections 24,7 4 916
61 Saint-Vincent-de-Mercuze élections 24,6 1 577
62 Four élections 24,6 1 708
63 Luzinay élections 24,5 2 471
64 Chirens élections 24,4 2 599
65 Villemoirieu élections 24,3 1 989
66 Villette-de-Vienne élections 24,3 2 062
67 La Bâtie-Montgascon élections 24,2 2 079
68 L'Albenc élections 24,2 1 288
69 Grenay élections 24,1 1 639
70 Le Champ-près-Froges élections 24,1 1 318
71 Les Côtes-d'Arey élections 24,0 2 067
72 Tullins élections 24,0 7 751
73 Sérézin-de-la-Tour élections 23,8 1 171
74 Roche élections 23,8 2 254
75 Frontonas élections 23,8 2 166
76 Chamagnieu élections 23,6 1 859
77 Nivolas-Vermelle élections 23,6 2 774
78 Crémieu élections 23,6 3 601
79 Renage élections 23,6 3 398
80 Poisat élections 23,5 2 207
81 Villette-d'Anthon élections 23,5 5 325
82 Le Pont-de-Beauvoisin élections 23,5 3 734
83 Rochetoirin élections 23,5 1 126
84 Moirans élections 23,5 7 979
85 Rives élections 23,5 6 628
86 Gières élections 23,4 7 481
87 Saint-Marcel-Bel-Accueil élections 23,4 1 560
88 Heyrieux élections 23,3 5 033
89 Saint Antoine l'Abbaye élections 23,3 1 290
90 Lumbin élections 23,2 2 257
91 Saint-Jean-de-Soudain élections 23,0 1 751
92 Saint-Égrève élections 22,8 18 199
93 Estrablin élections 22,8 3 747
94 Corbelin élections 22,7 2 417
95 Saint-Clair-de-la-Tour élections 22,7 3 689
96 Oytier-Saint-Oblas élections 22,5 1 777
97 Le Versoud élections 22,5 4 965
98 Chuzelles élections 22,5 2 413
99 Grenoble élections 22,4 158 303
100 Pressins élections 22,3 1 221

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Isère : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Isère ?

Saint-Ismier est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de l'Isère : ils y ont obtenu 47,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de l'Isère ?

Dans l’ordre : Saint-Ismier (47,8 %), Biviers (47,6 %), Montbonnot-Saint-Martin (44,8 %), Corenc (43,5 %), Bernin (43,3 %), Saint-Nazaire-les-Eymes (42,9 %), Meylan (38,9 %), Coublevie (37,3 %), Saint-Étienne-de-Crossey (35,7 %) et La Tronche (35,3 %).

Combien de communes de l'Isère sont classées ?

284 communes sur 512. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité