Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Deux-Sèvres où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Jean-de-Thouars est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres : ils y ont obtenu 38,9 % des suffrages exprimés. Suivent La Chapelle-Saint-Laurent (37,2 %) et Le Pin (37,1 %).

65 communes classées sur 252

Saint-Jean-de-Thouars, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Jean-de-Thouars 1reSaint-Jean-de-Thouars 38,9% 1 359 habitants
  2. 2eLa Chapelle-Saint-Laurent 37,2% 2 108 habitants
  3. Vue du Pin 3eLe Pin 37,1% 1 117 habitants

Photos : © Père Igor, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 65 des 252 communes des Deux-Sèvres : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Beaussais-Vitré ferme la marche avec 11,8 %.

Le classement des Deux-Sèvres : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Jean-de-Thouars élections 38,9 1 359
2 La Chapelle-Saint-Laurent élections 37,2 2 108
3 Le Pin élections 37,1 1 117
4 Bressuire élections 35,8 21 034
5 Cirières 35,6 978
6 Courlay élections 35,6 2 442
7 Mauléon élections 35,2 8 855
8 Nueil-les-Aubiers élections 34,2 5 623
9 Saint-Amand-sur-Sèvre élections 33,3 1 461
10 Boismé élections 32,7 1 194
11 La Forêt-sur-Sèvre élections 32,3 2 299
12 Saint-Pierre-des-Échaubrognes élections 32,2 1 413
13 Chiché élections 31,9 1 714
14 Saint-Léger-de-Montbrun élections 31,7 1 276
15 Cerizay élections 31,2 4 873
16 Argentonnay élections 31,2 3 318
17 Thouars élections 31,1 14 178
18 Combrand élections 30,2 1 252
19 Louzy élections 29,9 1 327
20 Moncoutant-sur-Sèvre élections 29,6 5 290
21 Sainte-Verge élections 29,2 1 433
22 Bessines élections 27,8 1 959
23 Saint-Varent élections 27,0 2 439
24 Loretz-d'Argenton élections 26,3 2 624
25 Val en Vignes élections 24,6 2 142
26 Plaine-et-Vallées élections 24,2 2 366
27 Saint-Symphorien élections 23,9 2 058
28 Fressines élections 22,5 1 808
29 La Crèche élections 21,2 5 797
30 Saint-Loup-Lamairé élections 20,9 1 129
31 Pompaire élections 20,7 2 098
32 François élections 20,4 1 033
33 Le Tallud élections 20,1 2 015
34 Châtillon-sur-Thouet élections 19,7 2 706
35 Granzay-Gript 19,6 950
36 Cherveux élections 19,0 1 933
37 Sainte-Néomaye élections 18,9 1 391
38 Airvault élections 18,5 3 353
39 Viennay élections 18,3 1 082
40 Parthenay élections 18,2 10 555
41 Frontenay-Rohan-Rohan élections 17,9 3 042
42 Thénezay élections 17,3 1 418
43 Saint-Hilaire-la-Palud élections 17,1 1 521
44 Mauzé-sur-le-Mignon élections 16,7 2 991
45 Vasles élections 16,5 1 694
46 Aigondigné élections 16,4 4 843
47 Lezay élections 16,3 2 050
48 Beauvoir-sur-Niort élections 16,2 1 795
49 La Peyratte élections 16,2 1 133
50 Le Vanneau-Irleau 16,1 877
51 Saint-Martin-de-Saint-Maixent élections 15,4 1 094
52 Exireuil élections 15,3 1 606
53 Val-du-Mignon élections 15,2 1 119
54 Azay-le-Brûlé élections 15,0 2 005
55 Saint-Maixent-l'École élections 14,6 7 743
56 Saivres élections 14,2 1 338
57 La Mothe-Saint-Héray élections 13,9 1 676
58 Celles-sur-Belle élections 13,9 3 909
59 Chef-Boutonne élections 13,7 2 473
60 Nanteuil élections 13,5 1 711
61 Melle élections 13,2 6 021
62 Brioux-sur-Boutonne élections 12,7 1 501
63 Sauzé-entre-Bois élections 12,6 2 311
64 Pamproux élections 12,5 1 705
65 Beaussais-Vitré élections 11,8 1 000

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Deux-Sèvres : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres ?

Saint-Jean-de-Thouars est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres : ils y ont obtenu 38,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Deux-Sèvres ?

Dans l’ordre : Saint-Jean-de-Thouars (38,9 %), La Chapelle-Saint-Laurent (37,2 %), Le Pin (37,1 %), Bressuire (35,8 %), Cirières (35,6 %), Courlay (35,6 %), Mauléon (35,2 %), Nueil-les-Aubiers (34,2 %), Saint-Amand-sur-Sèvre (33,3 %) et Boismé (32,7 %).

Combien de communes des Deux-Sèvres sont classées ?

65 communes sur 252. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité