Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Nouvelle-Aquitaine où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Moncontour (Vienne) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de Nouvelle-Aquitaine : ils y ont obtenu 53,0 % des suffrages exprimés. Suivent Montbron (Charente) (46,1 %) et Soorts-Hossegor (Landes) (45,6 %).

952 communes classées sur 4 293

Moncontour, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Moncontour 1reMoncontour 53,0% Vienne
  2. Vue de Montbron 2eMontbron 46,1% Charente
  3. Vue de Soorts-Hossegor 3eSoorts-Hossegor 45,6% Landes

Photos : © CaptainHaddock, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © Kelly Walter, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 952 des 4 293 communes de Nouvelle-Aquitaine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Carsac-Aillac (Dordogne) ferme la marche avec 2,2 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Nouvelle-Aquitaine : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Moncontour Vienne (86) 53,0 996
2 Montbron élections Charente (16) 46,1 2 030
3 Soorts-Hossegor élections Landes (40) 45,6 3 882
4 Saint-Aubin-de-Médoc élections Gironde (33) 44,3 7 992
5 Lanouaille Dordogne (24) 43,9 946
6 Le Bouscat élections Gironde (33) 43,2 25 441
7 Fontaine-le-Comte élections Vienne (86) 43,1 4 049
8 Saint-Émilion élections Gironde (33) 42,6 1 654
9 La Brède élections Gironde (33) 42,1 4 904
10 La Roche-Posay élections Vienne (86) 41,3 1 596
11 Lée élections Pyrénées-Atlantiques (64) 40,9 1 321
12 Serres-Morlaàs Pyrénées-Atlantiques (64) 40,3 895
13 Civray élections Vienne (86) 40,2 2 652
14 Saint-Georges-de-Didonne élections Charente-Maritime (17) 40,0 5 189
15 Arcachon élections Gironde (33) 39,7 11 396
16 Saint-Jean-de-Thouars élections Deux-Sèvres (79) 38,9 1 359
17 Saint-Benoît élections Vienne (86) 38,9 7 555
18 Camblanes-et-Meynac élections Gironde (33) 38,7 3 333
19 Mignaloux-Beauvoir élections Vienne (86) 38,5 5 440
20 Idron élections Pyrénées-Atlantiques (64) 38,5 5 486
21 Lignan-de-Bordeaux Gironde (33) 38,5 857
22 Panazol élections Haute-Vienne (87) 38,4 11 520
23 Seignosse élections Landes (40) 38,0 4 189
24 Loudun élections Vienne (86) 37,6 7 113
25 Martillac élections Gironde (33) 37,5 3 697
26 Nouaillé-Maupertuis élections Vienne (86) 37,3 3 027
27 Nieuil-l'Espoir élections Vienne (86) 37,3 2 685
28 La Chapelle-Saint-Laurent élections Deux-Sèvres (79) 37,2 2 108
29 Château-Larcher élections Vienne (86) 37,2 1 059
30 Le Pin élections Deux-Sèvres (79) 37,1 1 117
31 Jonzac élections Charente-Maritime (17) 37,1 3 778
32 Vouneuil-sous-Biard élections Vienne (86) 37,1 6 437
33 Andernos-les-Bains élections Gironde (33) 37,0 13 000
34 Ligugé élections Vienne (86) 36,9 3 523
35 Latresne élections Gironde (33) 36,8 3 849
36 Quinsac élections Gironde (33) 36,8 2 254
37 Marçay élections Vienne (86) 36,8 1 133
38 Pompignac élections Gironde (33) 36,8 3 618
39 Bizanos élections Pyrénées-Atlantiques (64) 36,7 4 689
40 Bazas élections Gironde (33) 36,6 5 147
41 Léognan élections Gironde (33) 36,4 10 862
42 Buros élections Pyrénées-Atlantiques (64) 36,2 2 067
43 Lège-Cap-Ferret élections Gironde (33) 36,0 8 041
44 Bressuire élections Deux-Sèvres (79) 35,8 21 034
45 Arveyres élections Gironde (33) 35,7 2 093
46 Saint-Jean-de-Sauves élections Vienne (86) 35,6 1 299
47 Cirières Deux-Sèvres (79) 35,6 978
48 Courlay élections Deux-Sèvres (79) 35,6 2 442
49 Fronsac élections Gironde (33) 35,3 1 163
50 Cestas élections Gironde (33) 35,3 16 937
51 Montmorillon élections Vienne (86) 35,3 6 217
52 Salles-sur-Mer élections Charente-Maritime (17) 35,2 2 523
53 Ger élections Pyrénées-Atlantiques (64) 35,2 2 189
54 Mauléon élections Deux-Sèvres (79) 35,2 8 855
55 Martignas-sur-Jalle élections Gironde (33) 35,2 8 204
56 Nousty élections Pyrénées-Atlantiques (64) 35,1 1 636
57 Antran élections Vienne (86) 35,0 1 171
58 Andoins Pyrénées-Atlantiques (64) 34,8 752
59 Gelos élections Pyrénées-Atlantiques (64) 34,7 3 794
60 Vouillé élections Vienne (86) 34,6 3 776
61 Saubion élections Landes (40) 34,5 1 882
62 Gradignan élections Gironde (33) 34,4 27 379
63 Salles-d'Angles élections Charente (16) 34,4 1 033
64 Bruges élections Gironde (33) 34,4 20 233
65 Saint-Georges-des-Coteaux élections Charente-Maritime (17) 34,3 2 913
66 Roches-Prémarie-Andillé élections Vienne (86) 34,3 2 216
67 Le Taillan-Médoc élections Gironde (33) 34,3 11 234
68 Tosse élections Landes (40) 34,3 3 636
69 Nueil-les-Aubiers élections Deux-Sèvres (79) 34,2 5 623
70 Usson-du-Poitou élections Vienne (86) 34,2 1 233
71 Fontcouverte élections Charente-Maritime (17) 34,2 2 386
72 Bonneuil-Matours élections Vienne (86) 34,2 2 169
73 Saint-Jean-d'Illac élections Gironde (33) 34,0 9 817
74 Uzein élections Pyrénées-Atlantiques (64) 34,0 1 346
75 Châtelaillon-Plage élections Charente-Maritime (17) 34,0 6 750
76 Montagne élections Gironde (33) 34,0 1 637
77 Moliets-et-Maa élections Landes (40) 33,9 1 321
78 Vivonne élections Vienne (86) 33,9 4 628
79 Cénac élections Gironde (33) 33,9 2 233
80 Roaillan élections Gironde (33) 33,9 1 844
81 Smarves élections Vienne (86) 33,8 2 985
82 Dangé-Saint-Romain élections Vienne (86) 33,7 3 017
83 La Teste-de-Buch élections Gironde (33) 33,7 27 909
84 Saint-Médard-en-Jalles élections Gironde (33) 33,7 33 398
85 Les Billaux élections Gironde (33) 33,7 1 202
86 Bretagne-de-Marsan élections Landes (40) 33,6 1 668
87 Biard élections Vienne (86) 33,6 1 940
88 Saint-Germain-de-Lusignan élections Charente-Maritime (17) 33,6 1 436
89 Fleuré élections Vienne (86) 33,5 1 155
90 Availles-en-Châtellerault élections Vienne (86) 33,5 1 771
91 Rouillé élections Vienne (86) 33,4 2 724
92 Gençay élections Vienne (86) 33,4 1 707
93 Oyré Vienne (86) 33,4 981
94 Saint-Brice élections Charente (16) 33,4 1 000
95 Saint-Amand-sur-Sèvre élections Deux-Sèvres (79) 33,3 1 461
96 Thuré élections Vienne (86) 33,3 2 941
97 Saint-Germain-du-Puch élections Gironde (33) 33,3 2 357
98 Libourne élections Gironde (33) 33,2 25 591
99 Espoey élections Pyrénées-Atlantiques (64) 33,2 1 260
100 Ayron élections Vienne (86) 33,2 1 104

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de Nouvelle-Aquitaine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de Nouvelle-Aquitaine ?

Moncontour (Vienne) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de Nouvelle-Aquitaine : ils y ont obtenu 53,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de Nouvelle-Aquitaine ?

Dans l’ordre : Moncontour (53,0 %), Montbron (46,1 %), Soorts-Hossegor (45,6 %), Saint-Aubin-de-Médoc (44,3 %), Lanouaille (43,9 %), Le Bouscat (43,2 %), Fontaine-le-Comte (43,1 %), Saint-Émilion (42,6 %), La Brède (42,1 %) et La Roche-Posay (41,3 %).

Combien de communes de Nouvelle-Aquitaine sont classées ?

952 communes sur 4 293. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité