Plus grande ville de France
Lot-et-Garonne47

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Lot-et-Garonne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Foulayronnes est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Lot-et-Garonne : ils y ont obtenu 33,0 % des suffrages exprimés. Suivent Roquefort (32,1 %) et Moirax (31,2 %).

51 communes classées sur 319

Foulayronnes, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reFoulayronnes 33,0% 5 730 habitants
  2. 2eRoquefort 32,1% 2 119 habitants
  3. Vue de Moirax 3eMoirax 31,2% 1 252 habitants

Photos : © MOSSOT, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 51 des 319 communes du Lot-et-Garonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Damazan ferme la marche avec 12,9 %.

Le classement du Lot-et-Garonne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Foulayronnes élections 33,0 5 730
2 Roquefort élections 32,1 2 119
3 Moirax élections 31,2 1 252
4 Brax élections 30,3 2 136
5 Bon-Encontre élections 30,3 6 649
6 Duras élections 30,2 1 224
7 Layrac élections 29,7 4 071
8 Agen élections 29,7 33 656
9 Astaffort élections 29,5 2 006
10 Aubiac élections 29,4 1 197
11 Mézin élections 29,2 1 462
12 Le Passage élections 29,0 9 493
13 Laplume élections 28,7 1 362
14 Boé élections 28,4 5 936
15 Nérac élections 28,3 7 377
16 Castelculier élections 28,1 2 435
17 Casteljaloux élections 27,7 4 805
18 Saint-Pierre-de-Clairac 27,5 918
19 Lafox élections 27,3 1 120
20 Sainte-Colombe-en-Bruilhois élections 27,2 1 599
21 Pont-du-Casse élections 27,1 4 283
22 Miramont-de-Guyenne élections 26,8 3 193
23 Colayrac-Saint-Cirq élections 26,7 3 140
24 Lavardac élections 26,4 2 347
25 Sérignac-sur-Garonne élections 26,3 1 203
26 Bajamont élections 26,2 1 050
27 Saint-Hilaire-de-Lusignan élections 26,1 1 541
28 Estillac élections 25,3 2 509
29 Sainte-Bazeille élections 25,0 3 265
30 Marmande élections 24,4 17 833
31 Port-Sainte-Marie élections 23,5 1 909
32 Seyches élections 23,5 1 077
33 Vianne 22,7 992
34 Meilhan-sur-Garonne élections 22,7 1 371
35 Castelmoron-sur-Lot élections 22,4 1 884
36 Barbaste élections 22,0 1 558
37 Buzet-sur-Baïse élections 21,4 1 274
38 Tonneins élections 21,0 9 619
39 Fourques-sur-Garonne élections 21,0 1 318
40 Caudecoste élections 20,8 1 146
41 Saint-Pardoux-Isaac élections 20,8 1 129
42 Beaupuy élections 20,8 1 753
43 Clairac élections 20,4 2 794
44 Virazeil élections 19,6 1 753
45 Cocumont élections 19,5 1 160
46 Le Mas-d'Agenais élections 19,0 1 489
47 Aiguillon élections 18,6 4 083
48 Castelnau-sur-Gupie 18,5 949
49 Gontaud-de-Nogaret élections 18,0 1 668
50 Samazan 17,3 845
51 Damazan élections 12,9 1 373

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Lot-et-Garonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Lot-et-Garonne ?

Foulayronnes est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Lot-et-Garonne : ils y ont obtenu 33,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Lot-et-Garonne ?

Dans l’ordre : Foulayronnes (33,0 %), Roquefort (32,1 %), Moirax (31,2 %), Brax (30,3 %), Bon-Encontre (30,3 %), Duras (30,2 %), Layrac (29,7 %), Agen (29,7 %), Astaffort (29,5 %) et Aubiac (29,4 %).

Combien de communes du Lot-et-Garonne sont classées ?

51 communes sur 319. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité