Plus grande ville de France
Gironde33

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Gironde où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Aubin-de-Médoc est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Gironde : ils y ont obtenu 44,3 % des suffrages exprimés. Suivent Le Bouscat (43,2 %) et Saint-Émilion (42,6 %).

239 communes classées sur 534

Saint-Aubin-de-Médoc, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSaint-Aubin-de-Médoc 44,3% 7 992 habitants
  2. Vue du Bouscat 2eLe Bouscat 43,2% 25 441 habitants
  3. Vue de Saint-Émilion 3eSaint-Émilion 42,6% 1 654 habitants

Photos : © Dark Attsios, CC BY-SA 3.0 · © Didier Descouens, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 239 des 534 communes de la Gironde : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Saint-Germain-d'Esteuil ferme la marche avec 9,4 %.

Le classement de la Gironde : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Aubin-de-Médoc élections 44,3 7 992
2 Le Bouscat élections 43,2 25 441
3 Saint-Émilion élections 42,6 1 654
4 La Brède élections 42,1 4 904
5 Arcachon élections 39,7 11 396
6 Camblanes-et-Meynac élections 38,7 3 333
7 Lignan-de-Bordeaux 38,5 857
8 Martillac élections 37,5 3 697
9 Andernos-les-Bains élections 37,0 13 000
10 Latresne élections 36,8 3 849
11 Quinsac élections 36,8 2 254
12 Pompignac élections 36,8 3 618
13 Bazas élections 36,6 5 147
14 Léognan élections 36,4 10 862
15 Lège-Cap-Ferret élections 36,0 8 041
16 Arveyres élections 35,7 2 093
17 Fronsac élections 35,3 1 163
18 Cestas élections 35,3 16 937
19 Martignas-sur-Jalle élections 35,2 8 204
20 Gradignan élections 34,4 27 379
21 Bruges élections 34,4 20 233
22 Le Taillan-Médoc élections 34,3 11 234
23 Saint-Jean-d'Illac élections 34,0 9 817
24 Montagne élections 34,0 1 637
25 Cénac élections 33,9 2 233
26 Roaillan élections 33,9 1 844
27 La Teste-de-Buch élections 33,7 27 909
28 Saint-Médard-en-Jalles élections 33,7 33 398
29 Les Billaux élections 33,7 1 202
30 Saint-Germain-du-Puch élections 33,3 2 357
31 Libourne élections 33,2 25 591
32 Talence élections 33,0 47 340
33 Monségur élections 33,0 1 640
34 Carignan-de-Bordeaux élections 32,9 4 436
35 Sallebœuf élections 32,8 2 814
36 Plassac 32,7 945
37 Fargues-Saint-Hilaire élections 32,7 3 569
38 Saint-Morillon élections 32,5 1 878
39 Moulon élections 32,5 1 088
40 Bordeaux élections 32,3 271 552
41 Génissac élections 32,3 2 087
42 Pessac élections 32,3 68 102
43 Rauzan élections 32,2 1 272
44 Lussac élections 32,1 1 162
45 Le Haillan élections 32,1 11 570
46 Gujan-Mestras élections 32,0 22 615
47 Saucats élections 31,8 3 609
48 Ayguemorte-les-Graves élections 31,6 1 439
49 Galgon élections 31,3 3 194
50 Arès élections 31,2 6 606
51 Vayres élections 31,1 4 667
52 Saint-Sulpice-de-Faleyrens élections 30,9 1 370
53 Auros élections 30,8 1 091
54 Coimères élections 30,8 1 128
55 Barsac élections 30,8 2 089
56 Lanton élections 30,7 7 477
57 Grignols élections 30,7 1 231
58 Saint-Médard-d'Eyrans élections 30,6 3 450
59 Arbanats élections 30,4 1 370
60 Sainte-Terre élections 30,4 1 915
61 Preignac élections 30,3 2 177
62 Cadaujac élections 30,2 6 973
63 Illats élections 30,2 1 435
64 Mérignac élections 30,1 78 946
65 Saint-Selve élections 30,0 3 799
66 Le Barp élections 29,9 5 910
67 Fargues élections 29,7 1 680
68 Tabanac élections 29,4 1 100
69 Préchac élections 29,4 1 081
70 Pineuilh élections 29,0 4 619
71 Lugon-et-l'Île-du-Carnay élections 28,9 1 419
72 Bernos-Beaulac élections 28,8 1 163
73 Le Teich élections 28,8 9 381
74 Canéjan élections 28,6 5 829
75 Salles élections 28,5 8 335
76 Saint-Magne-de-Castillon élections 28,5 2 191
77 Castillon-la-Bataille élections 28,5 3 366
78 Sainte-Foy-la-Grande élections 28,5 2 518
79 Villenave-d'Ornon élections 28,4 42 858
80 Langon élections 28,4 7 834
81 Cars élections 28,3 1 240
82 Castres-Gironde élections 28,3 2 734
83 Beautiran élections 28,2 2 529
84 Podensac élections 28,2 3 312
85 Bonnetan élections 28,1 1 085
86 Blaye élections 28,0 5 186
87 Sadirac élections 27,8 4 840
88 Saint-Pierre-de-Mons élections 27,7 1 264
89 Branne élections 27,6 1 313
90 Saint-Martin-Lacaussade élections 27,5 1 277
91 Yvrac élections 27,3 2 930
92 Cadillac-en-Fronsadais élections 27,1 1 361
93 Caudrot élections 27,1 1 145
94 Cambes élections 27,1 1 918
95 Baron élections 27,0 1 234
96 Bouliac élections 27,0 3 875
97 Cabanac-et-Villagrains élections 26,9 2 440
98 Castets et Castillon élections 26,9 1 584
99 Portets élections 26,8 2 651
100 Landiras élections 26,3 2 359

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Gironde : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Gironde ?

Saint-Aubin-de-Médoc est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Gironde : ils y ont obtenu 44,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Gironde ?

Dans l’ordre : Saint-Aubin-de-Médoc (44,3 %), Le Bouscat (43,2 %), Saint-Émilion (42,6 %), La Brède (42,1 %), Arcachon (39,7 %), Camblanes-et-Meynac (38,7 %), Lignan-de-Bordeaux (38,5 %), Martillac (37,5 %), Andernos-les-Bains (37,0 %) et Latresne (36,8 %).

Combien de communes de la Gironde sont classées ?

239 communes sur 534. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité