Plus grande ville de France
Charente16

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Charente où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Montbron est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Charente : ils y ont obtenu 46,1 % des suffrages exprimés. Suivent Salles-d'Angles (34,4 %) et Saint-Brice (33,4 %).

59 communes classées sur 359

Montbron, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Montbron 1reMontbron 46,1% 2 030 habitants
  2. Vue de Salles-d'Angles 2eSalles-d'Angles 34,4% 1 033 habitants
  3. Vue de Saint-Brice 3eSaint-Brice 33,4% 1 000 habitants

Photos : © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 59 des 359 communes de la Charente : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Sers ferme la marche avec 16,1 %.

Le classement de la Charente : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Montbron élections 46,1 2 030
2 Salles-d'Angles élections 34,4 1 033
3 Saint-Brice élections 33,4 1 000
4 Mainxe-Gondeville élections 32,9 1 216
5 Jarnac élections 32,2 4 591
6 Segonzac élections 31,9 2 138
7 Baignes-Sainte-Radegonde élections 31,4 1 277
8 Barbezieux-Saint-Hilaire élections 31,1 4 899
9 Boutiers-Saint-Trojan élections 30,9 1 413
10 La Rochefoucauld-en-Angoumois élections 30,6 4 127
11 Châteaubernard élections 29,9 3 949
12 Saint-Même-les-Carrières élections 29,7 1 042
13 Cognac élections 29,2 18 984
14 Genté 29,2 945
15 Nercillac élections 29,0 1 072
16 Bellevigne élections 28,9 1 304
17 Asnières-sur-Nouère élections 28,4 1 287
18 Mosnac-Saint-Simeux 28,0 974
19 ex æquo Saint-Saturnin élections 27,8 1 319
19 ex æquo Hiersac élections 27,8 1 166
21 Confolens élections 27,7 2 855
22 Val-de-Cognac élections 27,0 3 580
23 Merpins élections 26,9 1 110
24 Gensac-la-Pallue élections 26,9 1 671
25 Linars élections 26,8 2 151
26 Sigogne 26,7 982
27 Aigre élections 26,6 1 619
28 Châteauneuf-sur-Charente élections 26,6 3 606
29 Barret élections 26,5 1 097
30 Claix élections 26,5 1 066
31 Taponnat-Fleurignac élections 26,1 1 618
32 Val-de-Bonnieure élections 25,7 1 347
33 Trois-Palis 25,2 967
34 Val des Vignes élections 25,2 1 384
35 Ruffec élections 25,1 3 602
36 Vindelle élections 24,9 1 068
37 Brie élections 24,9 4 190
38 Rouillac élections 24,9 2 960
39 Mansle-les-Fontaines élections 24,6 2 118
40 Rivières élections 24,4 2 043
41 Dignac élections 24,3 1 383
42 Montmoreau élections 24,2 2 485
43 Chalais élections 24,2 1 831
44 Louzac-Saint-André 24,1 968
45 Mouthiers-sur-Boëme élections 24,0 2 429
46 Terres-de-Haute-Charente élections 23,5 3 896
47 Chasseneuil-sur-Bonnieure élections 23,2 3 389
48 Nanteuil-en-Vallée élections 23,0 1 372
49 Étagnac élections 22,9 1 002
50 Chazelles élections 22,9 1 569
51 La Boixe élections 22,5 2 882
52 Chabanais élections 22,5 1 612
53 Chassors élections 22,4 1 143
54 Sireuil élections 21,7 1 210
55 Brigueuil élections 20,2 1 111
56 Genac-Bignac 20,0 995
57 Saint-Amant-de-Boixe élections 18,9 1 361
58 Exideuil-sur-Vienne élections 18,0 1 047
59 Sers 16,1 919

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Charente ?

Montbron est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Charente : ils y ont obtenu 46,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente ?

Dans l’ordre : Montbron (46,1 %), Salles-d'Angles (34,4 %), Saint-Brice (33,4 %), Mainxe-Gondeville (32,9 %), Jarnac (32,2 %), Segonzac (31,9 %), Baignes-Sainte-Radegonde (31,4 %), Barbezieux-Saint-Hilaire (31,1 %), Boutiers-Saint-Trojan (30,9 %) et La Rochefoucauld-en-Angoumois (30,6 %).

Combien de communes de la Charente sont classées ?

59 communes sur 359. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité