Plus grande ville de France
Loir-et-Cher41

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Loir-et-Cher où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Ouen est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Loir-et-Cher : ils y ont obtenu 53,1 % des suffrages exprimés. Suivent La Chaussée-Saint-Victor (45,2 %) et Villiers-sur-Loir (44,7 %).

52 communes classées sur 267

Saint-Ouen, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reSaint-Ouen 53,1% 3 116 habitants
  2. 2eLa Chaussée-Saint-Victor 45,2% 4 584 habitants
  3. Vue de Villiers-sur-Loir 3eVilliers-sur-Loir 44,7% 1 153 habitants

Photos : © Colgui41, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 52 des 267 communes du Loir-et-Cher : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Sambin ferme la marche avec 23,5 %.

Le classement du Loir-et-Cher : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Ouen élections 53,1 3 116
2 La Chaussée-Saint-Victor élections 45,2 4 584
3 Villiers-sur-Loir élections 44,7 1 153
4 Vendôme élections 42,6 16 364
5 Saint-Denis-sur-Loire 42,5 930
6 Naveil élections 42,1 2 498
7 Oucques La Nouvelle élections 41,8 1 665
8 Cellettes élections 40,8 2 795
9 Morée élections 39,8 1 104
10 Cheverny 39,7 935
11 Montoire-sur-le-Loir élections 38,7 3 848
12 Cour-Cheverny élections 38,5 2 909
13 Vineuil élections 37,8 8 270
14 Saint-Gervais-la-Forêt élections 37,5 3 275
15 Saint-Sulpice-de-Pommeray élections 37,0 1 886
16 Mazangé 37,0 832
17 Lunay élections 36,6 1 304
18 La Ville-aux-Clercs élections 36,5 1 224
19 Savigny-sur-Braye élections 36,0 1 992
20 Blois élections 36,0 48 742
21 Sargé-sur-Braye 35,9 964
22 Mondoubleau élections 35,6 1 338
23 Chailles élections 35,5 2 797
24 Pontlevoy élections 35,4 1 799
25 Azé 35,4 991
26 Beauce la Romaine élections 34,9 3 400
27 Montlivault élections 34,7 1 325
28 Saint-Amand-Longpré élections 34,2 1 254
29 Valloire-sur-Cisse élections 33,6 2 459
30 Chitenay élections 33,3 1 154
31 Couëtron-au-Perche élections 33,2 1 064
32 Fossé élections 32,8 1 277
33 Faverolles-sur-Cher élections 31,9 1 449
34 Saint-Claude-de-Diray élections 31,8 1 798
35 Valencisse élections 31,7 2 420
36 Mer élections 31,6 6 351
37 Pezou élections 31,6 1 134
38 Herbault élections 31,3 1 163
39 Candé-sur-Beuvron élections 31,2 1 492
40 Montrichard Val de Cher élections 31,0 3 654
41 Villebarou élections 30,8 2 646
42 Veuzain-sur-Loire élections 30,5 3 411
43 Suèvres élections 30,4 1 601
44 Les Montils élections 30,1 1 987
45 Le Controis-en-Sologne élections 29,4 7 007
46 Chissay-en-Touraine élections 29,3 1 127
47 Sassay élections 28,3 1 165
48 Chaumont-sur-Loire élections 27,8 1 118
49 Saint-Georges-sur-Cher élections 27,3 2 763
50 Fresnes élections 27,1 1 231
51 Cormeray élections 24,1 1 601
52 Sambin 23,5 876

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Loir-et-Cher : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Loir-et-Cher ?

Saint-Ouen est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Loir-et-Cher : ils y ont obtenu 53,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Loir-et-Cher ?

Dans l’ordre : Saint-Ouen (53,1 %), La Chaussée-Saint-Victor (45,2 %), Villiers-sur-Loir (44,7 %), Vendôme (42,6 %), Saint-Denis-sur-Loire (42,5 %), Naveil (42,1 %), Oucques La Nouvelle (41,8 %), Cellettes (40,8 %), Morée (39,8 %) et Cheverny (39,7 %).

Combien de communes du Loir-et-Cher sont classées ?

52 communes sur 267. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité