Plus grande ville de France
Loiret45

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Loiret où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Olivet est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Loiret : ils y ont obtenu 39,1 % des suffrages exprimés. Suivent Donnery (37,5 %) et Saint-Cyr-en-Val (35,9 %).

102 communes classées sur 325

Olivet, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Olivet 1reOlivet 39,1% 24 046 habitants
  2. Vue de Donnery 2eDonnery 37,5% 2 939 habitants
  3. Vue de Saint-Cyr-en-Val 3eSaint-Cyr-en-Val 35,9% 3 539 habitants

Photos : © Croquant, CC BY-SA 4.0 · © Croquant, CC BY-SA 3.0 · © Croquant, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 102 des 325 communes du Loiret : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Bray-Saint-Aignan ferme la marche avec 4,2 %.

Le classement du Loiret : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Olivet élections 39,1 24 046
2 Donnery élections 37,5 2 939
3 Saint-Cyr-en-Val élections 35,9 3 539
4 Chécy élections 35,6 9 286
5 Boigny-sur-Bionne élections 35,3 2 245
6 Vitry-aux-Loges élections 35,3 2 215
7 Saint-Hilaire-Saint-Mesmin élections 34,7 3 332
8 Fay-aux-Loges élections 33,9 3 993
9 Semoy élections 33,4 3 346
10 Saint-Denis-en-Val élections 33,2 7 954
11 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin élections 33,2 6 389
12 Mardié élections 33,1 3 127
13 Saint-Jean-le-Blanc élections 33,0 9 697
14 Mézières-lez-Cléry 32,8 904
15 Châteauneuf-sur-Loire élections 32,6 8 684
16 Bou élections 32,5 1 062
17 Saint-Denis-de-l'Hôtel élections 32,3 3 130
18 Jouy-le-Potier élections 31,9 1 668
19 Tavers élections 31,7 1 365
20 Saint-Martin-d'Abbat élections 30,5 1 868
21 Saint-Jean-de-Braye élections 29,8 23 773
22 Cléry-Saint-André élections 29,7 3 670
23 Marigny-les-Usages élections 29,5 1 914
24 Mareau-aux-Prés élections 29,3 1 707
25 Lorris élections 29,1 3 056
26 Huisseau-sur-Mauves élections 28,8 1 810
27 Pithiviers élections 28,6 8 989
28 Chanteau élections 28,0 1 616
29 Rebréchien élections 27,9 1 475
30 Lailly-en-Val élections 27,4 3 149
31 Orléans élections 27,1 118 788
32 Messas élections 27,0 1 031
33 Loury élections 26,8 2 683
34 Dry élections 26,8 1 434
35 Baule élections 26,0 2 034
36 Beaugency élections 25,9 8 192
37 Pithiviers-le-Vieil élections 25,8 1 759
38 Traînou élections 25,4 3 469
39 Chaingy élections 25,4 4 231
40 Bouzy-la-Forêt élections 25,3 1 246
41 Villorceau élections 25,1 1 103
42 Artenay élections 24,8 2 024
43 Ingré élections 24,8 10 288
44 Vennecy élections 24,6 2 088
45 Épieds-en-Beauce élections 24,5 1 485
46 Fleury-les-Aubrais élections 24,4 22 020
47 Ormes élections 24,4 4 472
48 Varennes-Changy élections 24,0 1 545
49 Saint-Ay élections 23,9 3 831
50 Neuville-aux-Bois élections 23,8 5 050
51 La Chapelle-Saint-Mesmin élections 23,7 11 194
52 Cercottes élections 23,2 1 467
53 Dadonville élections 23,0 2 404
54 Ladon élections 22,4 1 416
55 Chevilly élections 21,4 2 699
56 Paucourt 21,2 952
57 Gidy élections 21,1 2 118
58 Aschères-le-Marché élections 21,1 1 185
59 Chilleurs-aux-Bois élections 20,8 2 122
60 Meung-sur-Loire élections 20,7 6 793
61 Châtillon-Coligny élections 20,7 1 926
62 Le Bardon élections 20,7 1 004
63 Bazoches-les-Gallerandes élections 20,4 1 486
64 Quiers-sur-Bezonde élections 20,1 1 200
65 Sermaises élections 19,8 1 734
66 Puiseaux élections 19,5 3 348
67 Beaune-la-Rolande élections 19,2 2 107
68 Boynes élections 19,1 1 310
69 Amilly élections 19,0 14 216
70 Nibelle élections 18,8 1 200
71 Saint-Jean-de-la-Ruelle élections 18,7 16 992
72 Montcresson élections 18,5 1 284
73 Patay élections 18,5 2 422
74 Saran élections 18,2 17 535
75 Le Malesherbois élections 18,1 8 175
76 Vimory élections 18,0 1 144
77 Outarville élections 17,8 1 366
78 Saint-Lyé-la-Forêt élections 17,2 1 272
79 Montargis élections 16,8 15 193
80 Bellegarde élections 16,4 1 525
81 Villemandeur élections 16,3 7 430
82 Chevillon-sur-Huillard élections 16,3 1 536
83 Boiscommun élections 16,3 1 173
84 Courtenay élections 16,1 3 833
85 Nogent-sur-Vernisson élections 16,0 2 603
86 Pannes élections 15,3 3 818
87 Douchy-Montcorbon élections 15,1 1 386
88 Saint-Germain-des-Prés élections 14,6 1 890
89 Corquilleroy élections 14,1 2 952
90 Château-Renard élections 13,5 2 154
91 Cepoy élections 13,4 2 388
92 Saint-Maurice-sur-Fessard élections 13,3 1 194
93 La Selle-sur-le-Bied élections 12,8 1 173
94 Triguères élections 12,6 1 295
95 Fontenay-sur-Loing élections 12,5 1 701
96 Nargis élections 12,0 1 457
97 Dordives élections 11,4 3 318
98 Chuelles élections 11,2 1 255
99 Châlette-sur-Loing élections 11,1 12 883
100 Ferrières-en-Gâtinais élections 11,0 3 913

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Loiret : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Loiret ?

Olivet est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Loiret : ils y ont obtenu 39,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Loiret ?

Dans l’ordre : Olivet (39,1 %), Donnery (37,5 %), Saint-Cyr-en-Val (35,9 %), Chécy (35,6 %), Boigny-sur-Bionne (35,3 %), Vitry-aux-Loges (35,3 %), Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (34,7 %), Fay-aux-Loges (33,9 %), Semoy (33,4 %) et Saint-Denis-en-Val (33,2 %).

Combien de communes du Loiret sont classées ?

102 communes sur 325. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité