Plus grande ville de France

Superficie Morée - Population Morée (Loir-et-Cher)

Village du Loir-et-Cher, 77e du département par la population

La commune de Morée, sous la neige (Loire-et-Cher, France)

MoréeLoir-et-Cher

© Toinon Debenne, CC BY-SA 4.0

Loir-et-Cher41 Centre-Val de Loire INSEE 41154 Code postal 41160

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Morée (Loir-et-Cher)

Population Morée

1 104habitants

  1. Serrières1 104 habitants
  2. Morée1 104 habitants
  3. Saint-Sauveur-en-Rue1 104 habitants

9 424ede France

Superficie Morée

25,83km²

25 % de la superficie de Paris (105 km²)

5 218ede France

Densité Morée

43hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

17 161ede France

Dans le Loir-et-Cher

77esur 267

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Loir-et-Cher

Carte d'identité

Loir-et-Cher, 267 communes
Département
Loir-et-Cher (41)
Codes
Postal 41160 · INSEE 41154
Rang départemental
77e sur 267
Superficie
25,83 km²
Position
47° 55′ N · 1° 15′ E
Altitude
99 m (mairie)

Population

Morée : Superficie et Population

Avec 1 104 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Morée est la 9 424e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 77e du Loir-et-Cher, sur 267 communes. Elle s'étend sur 26 km² (5 218e superficie de France, 85e du département) pour une densité de 43 habitants par km², soit 2,6 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 17 161e rang national.

Morée se situe dans le département du Loir-et-Cher (41), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 483e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée du Loir-et-Cher est Blois (48 742 habitants) ; le département compte 337 089 habitants pour 6 343 km².

Voir le classement complet des communes du Loir-et-Cher et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine du Loir-et-Cher : Chissay-en-Touraine (1 127 hab.), Chaumont-sur-Loire (1 118 hab.), La Ferté-Saint-Cyr (1 116 hab.), Fréteval (1 077 hab.), Couëtron-au-Perche (1 064 hab.), Chaumont-sur-Tharonne (1 062 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 41154. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 077 habitants, −0,5 % en cinq ans et −3,9 % en dix ans. Elle comptait 1 542 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Morée, le Loir-et-Cher et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,2 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 34,8 % (France : 21,2 %). Morée compte environ 488 ménages, de 2,03 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 86 naissances et 304 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −218.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Morée

Une maison se vend 1 224 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,5 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 224€/m²
Prix médian, 86 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,5 % sur un an
Loyer appartement
9,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 16 des 27 communes dont le prix est publié sont moins chères que Morée pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Morée et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Morée
Fréteval 5 km 1 305 € +7 %
Saint-Hilaire-la-Gravelle 6 km 1 278 € +4 %
Vievy-le-Rayé 6 km 1 276 € +4 %
Morée 1 224 € —
Saint-Jean-Froidmentel 6 km 1 104 € −10 %
Brévainville 4 km 1 079 € −12 %
Moisy 5 km 983 € −20 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Morée compte environ 710 logements : 68,7 % de résidences principales, 18,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
82,9% des ménages
Loir-et-Cher 68,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
5,2% des ménages
Loir-et-Cher 11,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
18,3% des logements
Loir-et-Cher 8,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
13,1% des logements
Loir-et-Cher 10,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Loir-et-Cher : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 68 logements vacants dans le parc privé, soit 10,5 % de ses 647 logements. 47 le sont depuis plus de deux ans (7,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Morée

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 240 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
27 604€/foyer
Loir-et-Cher 29 703 € · France 33 086 €
Foyers imposés
45%
Loir-et-Cher 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
673
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Morée

Au sens du recensement, 7,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Loir-et-Cher : 10,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,9 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Loir-et-Cher : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Morée

L’Insee recense 128 établissements actifs à Morée, hors agriculture, et 121 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 64 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Morée

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
1
0 privée
Collèges
1
0 privé
Lycées
0
0 privé
Réussite au brevet
82 %
Loir-et-Cher : 83,4 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Morée

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Morée

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultation par an et par habitant (Loir-et-Cher : 2,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MoréeDépartementFrance
Infirmiers5576154
Kinésithérapeutes1960124
Dentistes494262
Sages-femmes101922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Loir-et-Cher : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Morée

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 10 prélèvements sur les réseaux qui desservent Morée : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 17 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Morée

L’Insee recense 61 commerces, services et équipements à Morée, soit 55 pour 1 000 habitants.

  • 6Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 1Restaurants
  • 8Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Loir-et-Cher : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Morée

Morée compte 1 camping (41 emplacements). Cela représente 3,7 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Loir-et-Cher : 2,6 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
41

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Loir-et-Cher : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques de Morée

Morée compte 1 monument historique, inscrit.

  • Ancien manoir, dit Porte de la PerrineInscrit en partie · 16e et 17e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Loir-et-Cher : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Morée

Les principaux chiffres de Morée ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Loir-et-Cher 7,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Morée

Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 49 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,9°C
Minimales 7,0 °C, maximales 16,9 °C
Précipitations
642mm par an
110 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 846heures par an
Jours de gel
49par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
20par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint-Leonard-en-B, à 15 km ; ensoleillement : station de Chateaudun. Source : Météo-France

Classement du Loir-et-Cher : les plus ensoleilléesClassement du Loir-et-Cher : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Morée

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Morée, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 3 juin 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Mouvements de terrain 2
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Loir-et-Cher : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Morée

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 526 € par habitant, soit 1,7 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 608 € par habitant.

Comptes de la commune de Morée en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMoréeMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 526562626993
Impôts locaux608395546639
Dépenses d’équipement595413388463
Dépenses de fonctionnement1 402789——
Recettes de fonctionnement1 619954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Morée

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,2 % des inscrits ont voté à Morée (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,9 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
34,7 % des exprimés
Participation : 77,1 % · Loir-et-Cher : 75,7 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
53,9 % des exprimés
Participation : 78,2 % · Loir-et-Cher : 76,1 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
47,2 % des exprimés
Participation : 72,1 % · Loir-et-Cher : 68,4 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
47,2 % des exprimés
Participation : 55,4 % · Loir-et-Cher : 54,5 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Morée

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Morée

Maire
Alain Bourgeois, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
28 rue des Prés, 41160 Morée
Téléphone
02 54 89 15 15
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Vendredi 14 h – 17 h
Fibre optique
93 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 56,90 % (moyenne des communes du Loir-et-Cher : 47,75 %)

Mairie de Morée : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

25,83 km² dans le Loir-et-Cher

Superficie
25,83 km² · 5 218e de France · 85e du département
Densité
43 hab./km² · 17 161e de France · 98e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Loir-et-Cher
0,4 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Perche et Haut Vendômois 23 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Vendôme 57 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
99 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Morée

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8759 424e Plus grandes villes du Loir-et-Chersur 26777e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 754483e Plus grandes communes en superficiesur 34 8755 218e

Voisines : Éclans-Nenon 5 217eChalles 5 219e

Communes les plus densessur 34 87517 161e

Voisines : Montembœuf 17 160eKerbors 17 162e

Carte

Que faire à Morée ?

Météo

Quel temps fait-il à Morée ?

Questions fréquentes

Morée en 15 questions

Quelle est la population de Morée en 2026 ?

Morée compte 1 104 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 9 424e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Morée ?

25,83 km², 5 218e rang national, pour une densité de 43 habitants au km².

Dans quel département se trouve Morée ?

Dans le Loir-et-Cher (41), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 41154 ; code postal : 41160.

La population de Morée augmente-t-elle ?

Non : Morée compte 1 077 habitants (population municipale) au dernier recensement, 44 de moins qu'il y a dix ans (−3,9 %).

Quel est le code postal de Morée ?

Le code postal de Morée est le 41160.

Qui est le maire de Morée ?

Alain Bourgeois, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Morée ?

1 224 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Morée ?

Morée compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Morée ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Morée. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,9 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Morée ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Morée se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Morée ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint-Leonard-en-B à 15 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 7,0 °C, maximales 16,9 °C), 642 mm de précipitations par an, 1 846 heures d’ensoleillement, 49 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Morée ?

Au second tour, Marine Le Pen (53,9 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Morée ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 526 € par habitant (1,7 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Morée ?

Morée compte 1 monument historique (inscrit).

Quel est le taux de réussite au brevet à Morée ?

82,0 % des 76 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,4 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité