Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pyrénées-Orientales où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Font-Romeu-Odeillo-Via est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Orientales : ils y ont obtenu 30,5 % des suffrages exprimés. Suivent Saillagouse (25,5 %) et Osséja (25,4 %).

64 communes classées sur 226

Font-Romeu-Odeillo-Via, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Font-Romeu-Odeillo-Via 1reFont-Romeu-Odeillo-Via 30,5% 1 935 habitants
  2. Vue de Saillagouse 2eSaillagouse 25,5% 1 184 habitants
  3. Vue d’Osséja 3eOsséja 25,4% 1 492 habitants

Photos : © Florent Pécassou, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © SMP, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 64 des 226 communes des Pyrénées-Orientales : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Passa ferme la marche avec 11,9 %.

Le classement des Pyrénées-Orientales : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Font-Romeu-Odeillo-Via élections 30,5 1 935
2 Saillagouse élections 25,5 1 184
3 Osséja élections 25,4 1 492
4 Collioure élections 24,7 2 788
5 Saint-Estève élections 21,9 11 798
6 Baho élections 21,9 3 300
7 Néfiach élections 21,8 1 406
8 Laroque-des-Albères élections 21,8 2 284
9 Prats-de-Mollo-la-Preste élections 21,3 1 112
10 Banyuls-sur-Mer élections 20,8 4 554
11 Montesquieu-des-Albères élections 20,3 1 381
12 Villeneuve-de-la-Raho élections 20,2 4 529
13 Prades élections 20,2 6 407
14 Argelès-sur-Mer élections 20,0 10 936
15 Saint-Génis-des-Fontaines élections 19,9 3 089
16 Vernet-les-Bains élections 19,5 1 536
17 Vinça élections 19,4 2 290
18 Ille-sur-Têt élections 19,2 5 627
19 Pézilla-la-Rivière élections 19,2 4 188
20 Ria-Sirach élections 19,0 1 285
21 Baixas élections 18,9 2 823
22 Villeneuve-la-Rivière élections 18,9 1 382
23 Le Soler élections 18,9 8 079
24 Maureillas-las-Illas élections 18,8 3 050
25 Saint-Féliu-d'Amont élections 18,8 1 320
26 Canohès élections 18,2 6 713
27 Millas élections 17,9 4 489
28 Saint-Féliu-d'Avall élections 17,3 2 998
29 Toulouges élections 17,3 7 608
30 Saint-Jean-Pla-de-Corts élections 16,9 2 339
31 Cabestany élections 16,8 10 703
32 Corneilla-la-Rivière élections 16,7 2 042
33 Sorède élections 16,7 3 563
34 Villelongue-dels-Monts élections 16,6 2 042
35 Corbère-les-Cabanes élections 16,5 1 235
36 Montescot élections 16,4 1 619
37 Le Boulou élections 16,1 5 552
38 Port-Vendres élections 16,0 4 083
39 Tresserre élections 16,0 1 191
40 Perpignan élections 16,0 123 136
41 Céret élections 16,0 7 738
42 Llupia élections 15,9 2 242
43 Amélie-les-Bains-Palalda élections 15,9 3 569
44 Saint-André élections 15,8 3 443
45 Banyuls-dels-Aspres élections 15,8 1 499
46 Bages élections 15,4 4 612
47 Thuir élections 15,2 8 397
48 Théza élections 14,9 2 238
49 Arles-sur-Tech élections 14,7 2 849
50 Bompas élections 14,5 7 936
51 Reynès élections 14,5 1 247
52 Palau-del-Vidre élections 14,3 3 367
53 Cerbère élections 14,1 1 224
54 Ortaffa élections 13,9 2 004
55 Fourques élections 13,8 1 364
56 Pollestres élections 13,5 5 640
57 Brouilla élections 13,5 1 607
58 Ponteilla élections 13,4 3 144
59 Saint-Jean-Lasseille élections 13,3 1 644
60 Villemolaque élections 13,1 1 294
61 Corneilla-del-Vercol élections 12,9 2 733
62 Trouillas élections 12,1 2 360
63 Elne élections 12,1 9 612
64 Passa élections 11,9 1 133

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Orientales : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Orientales ?

Font-Romeu-Odeillo-Via est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Orientales : ils y ont obtenu 30,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Orientales ?

Dans l’ordre : Font-Romeu-Odeillo-Via (30,5 %), Saillagouse (25,5 %), Osséja (25,4 %), Collioure (24,7 %), Saint-Estève (21,9 %), Baho (21,9 %), Néfiach (21,8 %), Laroque-des-Albères (21,8 %), Prats-de-Mollo-la-Preste (21,3 %) et Banyuls-sur-Mer (20,8 %).

Combien de communes des Pyrénées-Orientales sont classées ?

64 communes sur 226. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité