Plus grande ville de France
Tarn-et-Garonne82

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Tarn-et-Garonne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Cazes-Mondenard est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Tarn-et-Garonne : ils y ont obtenu 21,9 % des suffrages exprimés. Suivent Dunes (21,4 %) et Lauzerte (20,3 %).

60 communes classées sur 195

Cazes-Mondenard, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Cazes-Mondenard 1reCazes-Mondenard 21,9% 1 252 habitants
  2. Vue de Dunes 2eDunes 21,4% 1 250 habitants
  3. Vue de Lauzerte 3eLauzerte 20,3% 1 453 habitants

Photos : © Paternel 1, CC BY-SA 3.0 · © Joel camelot, CC BY-SA 3.0 · © Paternel 1, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 60 des 195 communes du Tarn-et-Garonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Montbeton ferme la marche avec 9,8 %.

Le classement du Tarn-et-Garonne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Cazes-Mondenard élections 21,9 1 252
2 Dunes élections 21,4 1 250
3 Lauzerte élections 20,3 1 453
4 Léojac élections 19,4 1 311
5 Saint-Nicolas-de-la-Grave élections 19,3 2 308
6 Montpezat-de-Quercy élections 18,8 1 625
7 Réalville élections 17,8 1 903
8 Grisolles élections 17,7 4 291
9 Montaigu-de-Quercy élections 17,5 1 310
10 Labastide-Saint-Pierre élections 17,3 3 819
11 Lavit élections 17,1 1 598
12 Beaumont-de-Lomagne élections 17,0 3 990
13 Aucamville élections 17,0 1 585
14 Saint-Nauphary élections 17,0 1 987
15 Verdun-sur-Garonne élections 16,9 5 046
16 Dieupentale élections 16,8 1 670
17 Montauban élections 16,7 64 523
18 Monteils élections 16,7 1 467
19 Lamothe-Capdeville élections 16,5 1 106
20 Donzac élections 16,5 1 054
21 Montech élections 16,5 6 811
22 Castelsarrasin élections 15,9 14 579
23 Malause élections 15,7 1 270
24 Albias élections 15,7 3 292
25 Caussade élections 15,6 7 028
26 Moissac élections 15,6 13 697
27 Villebrumier élections 15,2 1 381
28 Corbarieu élections 15,1 1 778
29 Pompignan élections 15,1 1 895
30 Labastide-du-Temple élections 15,0 1 162
31 Valence élections 14,9 5 475
32 Molières élections 14,8 1 285
33 Nohic élections 14,6 1 404
34 Escatalens élections 14,6 1 250
35 Monclar-de-Quercy élections 14,4 2 094
36 Saint-Étienne-de-Tulmont élections 14,3 4 131
37 Saint-Antonin-Noble-Val élections 14,2 1 982
38 L'Honor-de-Cos élections 14,1 1 641
39 Montbartier élections 14,0 1 809
40 Septfonds élections 14,0 2 303
41 Campsas élections 14,0 1 510
42 Bressols élections 13,9 4 104
43 Lafrançaise élections 13,6 2 944
44 Goudourville 13,5 996
45 Mas-Grenier élections 13,5 1 308
46 Caylus élections 13,4 1 477
47 Finhan élections 13,4 1 490
48 La Ville-Dieu-du-Temple élections 13,2 3 405
49 Lacourt-Saint-Pierre élections 13,0 1 273
50 Bessens élections 12,7 1 496
51 Castelmayran élections 12,7 1 202
52 Orgueil élections 12,3 1 742
53 Saint-Sardos élections 12,1 1 131
54 Mirabel élections 12,1 1 058
55 Meauzac élections 11,7 1 540
56 Bioule élections 11,4 1 226
57 Montricoux élections 11,4 1 200
58 Nègrepelisse élections 10,6 6 023
59 Saint-Porquier élections 10,3 1 351
60 Montbeton élections 9,8 4 488

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn-et-Garonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Tarn-et-Garonne ?

Cazes-Mondenard est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Tarn-et-Garonne : ils y ont obtenu 21,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn-et-Garonne ?

Dans l’ordre : Cazes-Mondenard (21,9 %), Dunes (21,4 %), Lauzerte (20,3 %), Léojac (19,4 %), Saint-Nicolas-de-la-Grave (19,3 %), Montpezat-de-Quercy (18,8 %), Réalville (17,8 %), Grisolles (17,7 %), Montaigu-de-Quercy (17,5 %) et Labastide-Saint-Pierre (17,3 %).

Combien de communes du Tarn-et-Garonne sont classées ?

60 communes sur 195. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité