Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Garonne où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vigoulet-Auzil est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Garonne : ils y ont obtenu 47,9 % des suffrages exprimés. Suivent Rouffiac-Tolosan (45,4 %) et Vieille-Toulouse (45,0 %).

184 communes classées sur 586

Vigoulet-Auzil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vigoulet-Auzil 1reVigoulet-Auzil 47,9% 1 076 habitants
  2. Vue de Rouffiac-Tolosan 2eRouffiac-Tolosan 45,4% 2 405 habitants
  3. Vue de Vieille-Toulouse 3eVieille-Toulouse 45,0% 1 258 habitants

Photos : © Roland Darré, CC BY-SA 3.0 · © Olybrius, CC BY-SA 3.0 · © Alno, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 184 des 586 communes de la Haute-Garonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Martres-Tolosane ferme la marche avec 11,1 %.

Le classement de la Haute-Garonne : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vigoulet-Auzil élections 47,9 1 076
2 Rouffiac-Tolosan élections 45,4 2 405
3 Vieille-Toulouse élections 45,0 1 258
4 Goyrans 43,7 906
5 Pechbusque 41,7 997
6 Balma élections 40,2 18 079
7 Pin-Balma élections 39,7 1 119
8 Aigrefeuille élections 39,4 1 403
9 Odars 39,0 939
10 Seilh élections 38,5 3 428
11 Lauzerville élections 38,4 1 628
12 Auzielle élections 38,3 1 664
13 Quint-Fonsegrives élections 38,3 6 223
14 Saint-Geniès-Bellevue élections 38,2 2 553
15 Mons élections 37,3 1 904
16 Saint-Pierre-de-Lages 36,4 915
17 Beaupuy élections 36,3 1 314
18 Gratentour élections 35,8 4 995
19 Lapeyrouse-Fossat élections 35,5 3 117
20 Pibrac élections 35,4 9 188
21 Flourens élections 35,3 2 112
22 Tournefeuille élections 35,1 30 774
23 Lacroix-Falgarde élections 34,8 2 066
24 Boulogne-sur-Gesse élections 34,8 1 720
25 Bouloc élections 34,8 4 696
26 Montaigut-sur-Save élections 34,5 2 035
27 L'Union élections 34,5 12 815
28 Vacquiers élections 34,2 1 525
29 Saint-Jean élections 33,9 11 458
30 Saint-Orens-de-Gameville élections 33,8 14 869
31 Aureville élections 33,8 1 081
32 Brax élections 33,8 3 141
33 Sainte-Foy-d'Aigrefeuille élections 33,8 2 616
34 Montastruc-la-Conseillère élections 33,7 3 816
35 Auzeville-Tolosane élections 33,7 4 934
36 Belberaud élections 33,7 1 633
37 Pompertuzat élections 33,6 2 201
38 Montrabé élections 33,5 4 531
39 Bruguières élections 32,9 6 309
40 Villeneuve-lès-Bouloc élections 32,7 1 701
41 Fontenilles élections 32,7 6 070
42 Gagnac-sur-Garonne élections 32,5 3 227
43 Labastide-Saint-Sernin élections 32,4 1 973
44 Bonrepos-sur-Aussonnelle élections 32,2 1 276
45 Fronton élections 31,8 6 801
46 Castelmaurou élections 31,6 4 628
47 Villariès 31,4 935
48 Péchabou élections 31,3 2 508
49 Aussonne élections 31,1 8 102
50 Garidech élections 31,0 1 919
51 Daux élections 31,0 2 689
52 Saint-Sauveur élections 30,9 2 281
53 Cépet élections 30,9 2 418
54 Blagnac élections 30,8 28 047
55 Corronsac 30,7 929
56 Plaisance-du-Touch élections 30,6 21 443
57 La Salvetat-Saint-Gilles élections 30,6 8 679
58 Escalquens élections 30,4 7 054
59 Cugnaux élections 30,4 20 927
60 Fourquevaux 30,2 867
61 Pechbonnieu élections 30,1 5 017
62 Paulhac élections 30,1 1 286
63 Drémil-Lafage élections 30,0 2 672
64 Deyme élections 29,9 1 485
65 Grenade élections 29,9 9 238
66 La Magdelaine-sur-Tarn élections 29,7 1 276
67 Castelnau-d'Estrétefonds élections 29,6 7 114
68 Lévignac élections 29,5 2 267
69 Lasserre-Pradère élections 29,5 1 609
70 Léguevin élections 29,4 10 163
71 Mauzac élections 29,3 1 379
72 Saint-Loup-Cammas élections 29,3 2 372
73 Villaudric élections 29,2 1 686
74 Castelginest élections 29,0 11 384
75 Montlaur élections 28,8 1 829
76 Launaguet élections 28,7 9 251
77 Labège élections 28,6 4 530
78 Frouzins élections 28,5 9 964
79 Beauzelle élections 28,4 8 804
80 Roquettes élections 28,4 4 347
81 Merville élections 28,4 6 854
82 Saubens élections 28,4 2 423
83 Villeneuve-Tolosane élections 28,4 11 167
84 Fonsorbes élections 28,2 13 290
85 Lanta élections 28,2 2 328
86 Cornebarrieu élections 28,1 9 073
87 Venerque élections 27,9 3 051
88 Aucamville élections 27,9 9 715
89 Revel élections 27,4 10 095
90 Castanet-Tolosan élections 27,4 15 541
91 Gragnague élections 27,4 2 600
92 Larra élections 27,3 2 314
93 Saint-Paul-sur-Save élections 27,3 1 836
94 Roquesérière 27,2 957
95 Saint-Alban élections 27,2 6 605
96 Montgiscard élections 27,1 2 638
97 Villematier élections 26,9 1 157
98 Saint-Félix-Lauragais élections 26,7 1 278
99 Seysses élections 26,6 10 649
100 Buzet-sur-Tarn élections 26,3 3 044

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Garonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Garonne ?

Vigoulet-Auzil est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Garonne : ils y ont obtenu 47,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Garonne ?

Dans l’ordre : Vigoulet-Auzil (47,9 %), Rouffiac-Tolosan (45,4 %), Vieille-Toulouse (45,0 %), Goyrans (43,7 %), Pechbusque (41,7 %), Balma (40,2 %), Pin-Balma (39,7 %), Aigrefeuille (39,4 %), Odars (39,0 %) et Seilh (38,5 %).

Combien de communes de la Haute-Garonne sont classées ?

184 communes sur 586. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité