Plus grande ville de France
Tarn81

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Tarn où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Lagarrigue est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Tarn : ils y ont obtenu 33,9 % des suffrages exprimés. Suivent Giroussens (32,3 %) et Lautrec (31,8 %).

69 communes classées sur 314

Lagarrigue, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reLagarrigue 33,9% 1 820 habitants
  2. Vue de Giroussens 2eGiroussens 32,3% 1 619 habitants
  3. 3eLautrec 31,8% 1 723 habitants

Photos : © Pinpin, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 69 des 314 communes du Tarn : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Albi ferme la marche avec 10,3 %.

Le classement du Tarn : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Lagarrigue élections 33,9 1 820
2 Giroussens élections 32,3 1 619
3 Lautrec élections 31,8 1 723
4 Payrin-Augmontel élections 31,5 2 239
5 Saïx élections 31,1 3 798
6 Noailhac 31,1 842
7 Sorèze élections 30,9 3 034
8 Verdalle élections 30,9 1 191
9 Saint-Paul-Cap-de-Joux élections 30,4 1 083
10 Mazamet élections 29,8 10 501
11 Viviers-lès-Montagnes élections 29,7 2 058
12 Aussillon élections 29,2 5 620
13 Terssac élections 29,0 1 225
14 Pont-de-Larn élections 28,9 3 023
15 Saint-Amans-Valtoret 28,7 868
16 Lavaur élections 28,7 11 290
17 Labastide-Saint-Georges élections 28,5 2 054
18 Dourgne élections 28,4 1 335
19 Cahuzac-sur-Vère élections 28,2 1 257
20 Saint-Sulpice-la-Pointe élections 28,1 10 064
21 Vielmur-sur-Agout élections 28,0 1 417
22 Puylaurens élections 27,8 3 332
23 Saint-Amans-Soult élections 27,3 1 678
24 Labruguière élections 27,2 6 699
25 Senouillac élections 27,2 1 151
26 Labastide-de-Lévis 27,1 997
27 Fiac 26,8 956
28 Castelnau-de-Lévis élections 26,7 1 637
29 Cambounet-sur-le-Sor élections 26,6 1 006
30 Bout-du-Pont-de-Larn élections 26,4 1 256
31 Aiguefonde élections 26,3 2 553
32 Sémalens élections 26,1 2 073
33 Soual élections 25,1 2 675
34 Ambres élections 25,1 1 074
35 Marssac-sur-Tarn élections 25,0 3 591
36 Valderiès 24,8 849
37 Saint-Germain-des-Prés 24,4 954
38 Cadalen élections 24,2 1 589
39 Mirandol-Bourgnounac élections 24,1 1 081
40 Castelnau-de-Montmiral élections 23,9 1 081
41 Lagrave élections 23,5 2 352
42 Briatexte élections 23,5 1 969
43 Blan élections 23,5 1 108
44 Lescure-d'Albigeois élections 23,2 4 682
45 Damiatte élections 22,9 1 079
46 Coufouleux élections 22,8 3 111
47 Le Garric élections 22,7 1 319
48 Rabastens élections 22,4 6 006
49 Montans élections 22,0 1 595
50 Técou élections 22,0 1 129
51 Labastide-Rouairoux élections 21,9 1 436
52 Brens élections 21,8 2 492
53 Arthès élections 21,5 2 579
54 Guitalens-L'Albarède 20,7 882
55 Lisle-sur-Tarn élections 20,4 5 038
56 Saint-Lieux-lès-Lavaur élections 20,4 1 304
57 Pampelonne 20,3 980
58 Parisot élections 20,1 1 056
59 Gaillac élections 20,1 16 531
60 Rivières élections 18,5 1 087
61 Salvagnac élections 17,9 1 254
62 Monestiés élections 17,8 1 397
63 Carmaux élections 17,8 10 034
64 Cagnac-les-Mines élections 16,2 2 658
65 Graulhet élections 16,1 13 332
66 Blaye-les-Mines élections 15,2 3 086
67 Castres élections 14,8 43 800
68 Saint-Benoît-de-Carmaux élections 10,4 2 082
69 Albi élections 10,3 52 783

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Tarn ?

Lagarrigue est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score du Tarn : ils y ont obtenu 33,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn ?

Dans l’ordre : Lagarrigue (33,9 %), Giroussens (32,3 %), Lautrec (31,8 %), Payrin-Augmontel (31,5 %), Saïx (31,1 %), Noailhac (31,1 %), Sorèze (30,9 %), Verdalle (30,9 %), Saint-Paul-Cap-de-Joux (30,4 %) et Mazamet (29,8 %).

Combien de communes du Tarn sont classées ?

69 communes sur 314. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité