Plus grande ville de France
Vendée85

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Vendée où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rochetrejoux est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Vendée : ils y ont obtenu 57,0 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Prouant (55,6 %) et Antigny (53,7 %).

182 communes classées sur 253

Rochetrejoux, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rochetrejoux 1reRochetrejoux 57,0% 1 001 habitants
  2. Vue de Saint-Prouant 2eSaint-Prouant 55,6% 1 693 habitants
  3. Vue d’Antigny 3eAntigny 53,7% 1 038 habitants

Photos : © Éduarel, CC BY-SA 3.0 · © Selbymay, CC BY-SA 3.0 · © Éduarel, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 182 des 253 communes de la Vendée : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Treize-Vents ferme la marche avec 13,9 %.

Le classement de la Vendée : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rochetrejoux élections 57,0 1 001
2 Saint-Prouant élections 55,6 1 693
3 Antigny élections 53,7 1 038
4 Cheffois élections 53,7 1 029
5 Saint-Germain-de-Prinçay élections 53,6 1 686
6 Terval élections 46,9 2 205
7 Jard-sur-Mer élections 46,4 3 273
8 Bournezeau élections 45,4 3 542
9 La Tranche-sur-Mer élections 45,4 3 191
10 Sigournais élections 43,9 1 023
11 Maillezais 43,2 907
12 Chantonnay élections 43,1 9 049
13 La Boissière-des-Landes élections 43,1 1 481
14 La Châtaigneraie élections 42,9 2 638
15 Foussais-Payré élections 42,6 1 193
16 Mareuil-sur-Lay-Dissais élections 42,2 2 888
17 Doix lès Fontaines élections 41,8 1 811
18 Rives de l'Yon élections 41,1 4 514
19 Nieul-le-Dolent élections 40,9 2 607
20 Saint-Gilles-Croix-de-Vie élections 40,7 8 741
21 Saint-Michel-le-Cloucq élections 40,6 1 282
22 Beaulieu-sous-la-Roche élections 40,5 2 465
23 Martinet élections 40,5 1 254
24 La Réorthe élections 40,5 1 174
25 Longèves élections 40,1 1 397
26 Saint-Pierre-du-Chemin élections 39,9 1 373
27 Talmont-Saint-Hilaire élections 39,9 8 658
28 Rives-du-Fougerais élections 39,7 1 522
29 Les Achards élections 39,6 5 633
30 Mouilleron-Saint-Germain élections 39,6 1 830
31 La Chaize-le-Vicomte élections 39,4 4 068
32 Aubigny-Les Clouzeaux élections 38,8 7 322
33 Les Sables-d'Olonne élections 38,8 50 924
34 Pissotte élections 38,7 1 161
35 Rives-d'Autise élections 38,6 2 097
36 Auchay-sur-Vendée élections 38,6 1 139
37 Saint-Georges-de-Pointindoux élections 38,3 1 899
38 Bretignolles-sur-Mer élections 38,2 5 446
39 Le Fenouiller élections 38,2 5 080
40 Givrand élections 38,2 2 255
41 Saint-Mathurin élections 37,8 2 543
42 Thorigny élections 37,6 1 296
43 Vix élections 37,4 1 860
44 Notre-Dame-de-Monts élections 37,1 2 450
45 Longeville-sur-Mer élections 37,0 2 660
46 Nesmy élections 36,9 3 162
47 La Caillère-Saint-Hilaire élections 36,7 1 117
48 Moutiers-les-Mauxfaits élections 36,6 2 427
49 Saint-Vincent-sur-Jard élections 36,5 1 758
50 Angles élections 36,3 3 154
51 Grosbreuil élections 36,2 2 261
52 Sérigné élections 36,0 1 077
53 La Chaize-Giraud élections 36,0 1 139
54 Saint-Jean-de-Monts élections 35,8 9 079
55 Saint-Maixent-sur-Vie élections 35,7 1 258
56 Fougeré élections 35,6 1 259
57 Benet élections 35,5 4 179
58 Fontenay-le-Comte élections 35,4 14 668
59 Saint-Hilaire-des-Loges élections 35,4 1 947
60 Coëx élections 35,2 3 465
61 Bazoges-en-Pareds élections 35,0 1 212
62 Château-Guibert élections 35,0 1 612
63 Sainte-Flaive-des-Loups élections 34,8 2 646
64 Avrillé élections 34,5 1 421
65 Saint-Hilaire-de-Riez élections 34,5 13 344
66 Landeronde élections 34,3 2 347
67 Luçon élections 33,9 9 704
68 L'Île-d'Olonne élections 33,9 2 858
69 L'Orbrie 33,8 829
70 Landevieille élections 33,7 1 551
71 Saint-Julien-des-Landes élections 33,5 2 113
72 Mouilleron-le-Captif élections 33,5 5 408
73 L'Aiguillon-la-Presqu'île élections 33,5 2 875
74 Sainte-Gemme-la-Plaine élections 33,3 2 274
75 La Roche-sur-Yon élections 33,2 57 683
76 Saint-Vincent-sur-Graon élections 33,1 1 639
77 Brem-sur-Mer élections 33,0 3 040
78 Le Champ-Saint-Père élections 33,0 2 154
79 Le Poiré-sur-Vie élections 32,9 8 926
80 Les Magnils-Reigniers élections 32,8 1 514
81 La Chapelle-Hermier élections 32,8 1 109
82 L'Île-d'Yeu élections 32,6 5 021
83 Sainte-Florence 32,6 1 384
84 Saint-Avaugourd-des-Landes élections 32,5 1 234
85 L'Île-d'Elle élections 32,0 1 520
86 Aizenay élections 32,0 10 573
87 Bellevigny élections 31,9 6 389
88 Saint-Denis-la-Chevasse élections 31,5 2 458
89 La Ferrière élections 31,4 5 666
90 Saint-Jean-d'Hermine élections 31,1 3 680
91 L'Aiguillon-sur-Vie élections 30,9 2 307
92 Poiroux élections 30,5 1 258
93 Barbâtre élections 30,3 1 860
94 Saint-Michel-en-l'Herm élections 30,0 2 398
95 Sallertaine élections 30,0 3 584
96 Chaillé-les-Marais élections 29,9 1 953
97 Soullans élections 29,9 4 729
98 Le Perrier élections 29,9 2 320
99 Commequiers élections 29,8 3 789
100 Essarts-en-Bocage élections 29,8 7 022

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Vendée : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Vendée ?

Rochetrejoux est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score de la Vendée : ils y ont obtenu 57,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores de la Vendée ?

Dans l’ordre : Rochetrejoux (57,0 %), Saint-Prouant (55,6 %), Antigny (53,7 %), Cheffois (53,7 %), Saint-Germain-de-Prinçay (53,6 %), Terval (46,9 %), Jard-sur-Mer (46,4 %), Bournezeau (45,4 %), La Tranche-sur-Mer (45,4 %) et Sigournais (43,9 %).

Combien de communes de la Vendée sont classées ?

182 communes sur 253. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité