Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pays de la Loire où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rochetrejoux (Vendée) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire : ils y ont obtenu 57,0 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Prouant (Vendée) (55,6 %) et Antigny (Vendée) (53,7 %).

538 communes classées sur 1 228

Rochetrejoux, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rochetrejoux 1reRochetrejoux 57,0% Vendée
  2. Vue de Saint-Prouant 2eSaint-Prouant 55,6% Vendée
  3. Vue d’Antigny 3eAntigny 53,7% Vendée

Photos : © Éduarel, CC BY-SA 3.0 · © Selbymay, CC BY-SA 3.0 · © Éduarel, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 538 des 1 228 communes des Pays de la Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Vallons-de-l'Erdre (Loire-Atlantique) ferme la marche avec 4,2 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement des Pays de la Loire : communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rochetrejoux élections Vendée (85) 57,0 1 001
2 Saint-Prouant élections Vendée (85) 55,6 1 693
3 Antigny élections Vendée (85) 53,7 1 038
4 Cheffois élections Vendée (85) 53,7 1 029
5 Saint-Germain-de-Prinçay élections Vendée (85) 53,6 1 686
6 Sautron élections Loire-Atlantique (44) 51,4 8 679
7 Montilliers élections Maine-et-Loire (49) 47,3 1 241
8 Terval élections Vendée (85) 46,9 2 205
9 Jard-sur-Mer élections Vendée (85) 46,4 3 273
10 Bournezeau élections Vendée (85) 45,4 3 542
11 La Tranche-sur-Mer élections Vendée (85) 45,4 3 191
12 Prée-d'Anjou élections Mayenne (53) 44,1 1 419
13 Carquefou élections Loire-Atlantique (44) 44,0 21 509
14 Sigournais élections Vendée (85) 43,9 1 023
15 Lys-Haut-Layon élections Maine-et-Loire (49) 43,5 7 916
16 Craon élections Mayenne (53) 43,5 4 579
17 Coron élections Maine-et-Loire (49) 43,4 1 633
18 Saint-Pavace élections Sarthe (72) 43,2 2 055
19 Maillezais Vendée (85) 43,2 907
20 Quelaines-Saint-Gault élections Mayenne (53) 43,1 2 204
21 Chantonnay élections Vendée (85) 43,1 9 049
22 La Boissière-des-Landes élections Vendée (85) 43,1 1 481
23 Rouillon élections Sarthe (72) 42,9 2 666
24 Cherré-Au élections Sarthe (72) 42,9 2 821
25 La Châtaigneraie élections Vendée (85) 42,9 2 638
26 Foussais-Payré élections Vendée (85) 42,6 1 193
27 Chazé-sur-Argos élections Maine-et-Loire (49) 42,5 1 100
28 Sucé-sur-Erdre élections Loire-Atlantique (44) 42,5 7 713
29 Bouchemaine élections Maine-et-Loire (49) 42,3 6 718
30 Mareuil-sur-Lay-Dissais élections Vendée (85) 42,2 2 888
31 La Ferté-Bernard élections Sarthe (72) 42,1 8 981
32 Verrières-en-Anjou élections Maine-et-Loire (49) 41,8 8 421
33 Doix lès Fontaines élections Vendée (85) 41,8 1 811
34 Saint-Léger-de-Linières élections Maine-et-Loire (49) 41,1 3 932
35 Rives de l'Yon élections Vendée (85) 41,1 4 514
36 Château-Gontier-sur-Mayenne élections Mayenne (53) 41,1 17 255
37 Orvault élections Loire-Atlantique (44) 41,0 29 176
38 Nieul-le-Dolent élections Vendée (85) 40,9 2 607
39 Candé élections Maine-et-Loire (49) 40,7 2 845
40 Saint-Gilles-Croix-de-Vie élections Vendée (85) 40,7 8 741
41 Saint-Michel-le-Cloucq élections Vendée (85) 40,6 1 282
42 Beaulieu-sous-la-Roche élections Vendée (85) 40,5 2 465
43 Martinet élections Vendée (85) 40,5 1 254
44 La Chapelle-Saint-Aubin élections Sarthe (72) 40,5 2 319
45 La Réorthe élections Vendée (85) 40,5 1 174
46 Longèves élections Vendée (85) 40,1 1 397
47 Les Garennes sur Loire élections Maine-et-Loire (49) 40,1 4 774
48 Saint-Pierre-du-Chemin élections Vendée (85) 39,9 1 373
49 Beaupréau-en-Mauges élections Maine-et-Loire (49) 39,9 24 720
50 Talmont-Saint-Hilaire élections Vendée (85) 39,9 8 658
51 Cossé-le-Vivien élections Mayenne (53) 39,7 3 248
52 Rives-du-Fougerais élections Vendée (85) 39,7 1 522
53 Les Achards élections Vendée (85) 39,6 5 633
54 Mouilleron-Saint-Germain élections Vendée (85) 39,6 1 830
55 Varrains élections Maine-et-Loire (49) 39,5 1 343
56 Saint-Saturnin élections Sarthe (72) 39,5 2 864
57 La Chaize-le-Vicomte élections Vendée (85) 39,4 4 068
58 Chalonnes-sur-Loire élections Maine-et-Loire (49) 39,3 6 836
59 Avrillé élections Maine-et-Loire (49) 39,2 15 655
60 La Tessoualle élections Maine-et-Loire (49) 39,2 3 235
61 Beaucouzé élections Maine-et-Loire (49) 39,0 5 834
62 Aubigny-Les Clouzeaux élections Vendée (85) 38,8 7 322
63 Les Sables-d'Olonne élections Vendée (85) 38,8 50 924
64 L'Huisserie élections Mayenne (53) 38,8 4 780
65 Pissotte élections Vendée (85) 38,7 1 161
66 Rives-d'Autise élections Vendée (85) 38,6 2 097
67 Auchay-sur-Vendée élections Vendée (85) 38,6 1 139
68 Saint-Berthevin élections Mayenne (53) 38,4 7 714
69 Saint-Georges-de-Pointindoux élections Vendée (85) 38,3 1 899
70 Feneu élections Maine-et-Loire (49) 38,3 2 261
71 Bretignolles-sur-Mer élections Vendée (85) 38,2 5 446
72 Le Fenouiller élections Vendée (85) 38,2 5 080
73 Givrand élections Vendée (85) 38,2 2 255
74 Vaas élections Sarthe (72) 38,1 1 396
75 Thouaré-sur-Loire élections Loire-Atlantique (44) 38,1 11 182
76 Saint-Mathurin élections Vendée (85) 37,8 2 543
77 Montval-sur-Loir élections Sarthe (72) 37,6 5 827
78 Thorigny élections Vendée (85) 37,6 1 296
79 Basse-Goulaine élections Loire-Atlantique (44) 37,5 9 894
80 Cormes Sarthe (72) 37,5 911
81 Soulaines-sur-Aubance élections Maine-et-Loire (49) 37,4 1 349
82 Vix élections Vendée (85) 37,4 1 860
83 Sainte-Gemmes-sur-Loire élections Maine-et-Loire (49) 37,4 3 927
84 Vibraye élections Sarthe (72) 37,3 2 558
85 Solesmes élections Sarthe (72) 37,3 1 266
86 Cantenay-Épinard élections Maine-et-Loire (49) 37,2 2 447
87 Treillières élections Loire-Atlantique (44) 37,2 10 800
88 Le Puy-Notre-Dame élections Maine-et-Loire (49) 37,2 1 106
89 Notre-Dame-de-Monts élections Vendée (85) 37,1 2 450
90 Longeville-sur-Mer élections Vendée (85) 37,0 2 660
91 Écouflant élections Maine-et-Loire (49) 37,0 4 819
92 Mazières-en-Mauges élections Maine-et-Loire (49) 37,0 1 270
93 Sainte-Luce-sur-Loire élections Loire-Atlantique (44) 36,9 16 679
94 Nesmy élections Vendée (85) 36,9 3 162
95 Mûrs-Erigné élections Maine-et-Loire (49) 36,9 6 501
96 Chaudefonds-sur-Layon Maine-et-Loire (49) 36,8 974
97 Meslay-du-Maine élections Mayenne (53) 36,8 2 831
98 Mauves-sur-Loire élections Loire-Atlantique (44) 36,8 3 473
99 La Caillère-Saint-Hilaire élections Vendée (85) 36,7 1 117
100 Moutiers-les-Mauxfaits élections Vendée (85) 36,6 2 427

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Pays de la Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire ?

Rochetrejoux (Vendée) est la commune où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leur plus fort score des Pays de la Loire : ils y ont obtenu 57,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Ensemble ont obtenu leurs plus forts scores des Pays de la Loire ?

Dans l’ordre : Rochetrejoux (57,0 %), Saint-Prouant (55,6 %), Antigny (53,7 %), Cheffois (53,7 %), Saint-Germain-de-Prinçay (53,6 %), Sautron (51,4 %), Montilliers (47,3 %), Terval (46,9 %), Jard-sur-Mer (46,4 %) et Bournezeau (45,4 %).

Combien de communes des Pays de la Loire sont classées ?

538 communes sur 1 228. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Ensemble » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 20,04 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité