Plus grande ville de France
Cher18

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Cher où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Herry est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Cher : ils y ont obtenu 30,8 % des suffrages exprimés. Suivent Avord (7,1 %) et Nérondes (6,3 %).

19 communes classées sur 286

Herry, 1reLes 18 suivantes

Le podium

  1. 1reHerry 30,8% 974 habitants
  2. Vue d’Avord 2eAvord 7,1% 2 951 habitants
  3. Vue de Nérondes 3eNérondes 6,3% 1 422 habitants

Photos : © TonyBors, CC BY-SA 3.0 · © Yzergues, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 19 des 286 communes du Cher : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Bourges ferme la marche avec 2,1 %.

Le classement du Cher : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Herry 30,8 974
2 Avord élections 7,1 2 951
3 Nérondes élections 6,3 1 422
4 Châteauneuf-sur-Cher élections 6,2 1 371
5 Trouy élections 5,8 4 146
6 Jouet-sur-l'Aubois élections 5,7 1 327
7 Plaimpied-Givaudins élections 5,4 2 151
8 Baugy élections 5,1 1 650
9 Sancoins élections 5,0 2 987
10 Saint-Amand-Montrond élections 4,9 10 201
11 Cuffy élections 4,7 1 041
12 La Guerche-sur-l'Aubois élections 4,6 3 207
13 Lignières élections 4,6 1 329
14 Châteaumeillant élections 4,1 1 644
15 Levet élections 3,9 1 402
16 Dun-sur-Auron élections 3,7 3 586
17 Cours-les-Barres élections 3,7 1 053
18 Orval élections 2,8 1 646
19 Bourges élections 2,1 66 155

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Cher : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Cher ?

Herry est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Cher : ils y ont obtenu 30,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Cher ?

Dans l’ordre : Herry (30,8 %), Avord (7,1 %), Nérondes (6,3 %), Châteauneuf-sur-Cher (6,2 %), Trouy (5,8 %), Jouet-sur-l'Aubois (5,7 %), Plaimpied-Givaudins (5,4 %), Baugy (5,1 %), Sancoins (5,0 %) et Saint-Amand-Montrond (4,9 %).

Combien de communes du Cher sont classées ?

19 communes sur 286. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité