Plus grande ville de France

Superficie Sancoins - Population Sancoins (Cher)

Commune du Cher, 13e du département par la population

SancoinsCher

Pas encore de photo de Sancoins. Proposer une photo

Cher18 Centre-Val de Loire INSEE 18242 Code postal 18600

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sancoins (Cher)

Population Sancoins

2 987habitants

  1. Modane2 988 habitants
  2. Sancoins2 987 habitants
  3. Panissières2 986 habitants

3 868ede France

Superficie Sancoins

53,52km²

51 % de la superficie de Paris (105 km²)

997ede France

Densité Sancoins

56hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

14 219ede France

Dans le Cher

13esur 286

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Cher

Carte d'identité

Cher, 286 communes
Département
Cher (18)
Codes
Postal 18600 · INSEE 18242
Rang départemental
13e sur 286
Superficie
53,52 km²
Position
46° 49′ N · 2° 55′ E
Altitude
205 m (mairie)

Population

Sancoins : Superficie et Population

Avec 2 987 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sancoins est la 3 868e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 13e du Cher, sur 286 communes. Elle s'étend sur 54 km² (997e superficie de France, 16e du département) pour une densité de 56 habitants par km², soit 2,0 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 219e rang national.

Sancoins se situe dans le département du Cher (18), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 153e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée du Cher est Bourges (66 155 habitants) ; le département compte 305 233 habitants pour 7 235 km².

Voir le classement complet des communes du Cher et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine du Cher : La Chapelle-Saint-Ursin (3 759 hab.), Dun-sur-Auron (3 586 hab.), La Guerche-sur-l'Aubois (3 207 hab.), Avord (2 951 hab.), Méreau (2 711 hab.), Saint-Martin-d'Auxigny (2 582 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 18242. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 951 habitants, −2,4 % en cinq ans et −7,8 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 4 865 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sancoins, le Cher et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 12,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 36,4 % (France : 21,2 %). Sancoins compte environ 1 512 ménages, de 1,89 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 218 naissances et 626 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −408.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sancoins

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Sancoins est de 797 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
Non publié
3 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
797€/m²
Prix médian sur 5 ans
Cher : 1 179 · France : 2 143
Ventes
248en 5 ans
3 appartements · 245 maisons
Sur un an
−3,3 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Sancoins

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Sancoins compte environ 1 963 logements : 77,0 % de résidences principales, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 17,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.

Propriétaires
62,5% des ménages
Cher 67,8 % · France 57,5 %
Locataires HLM
15,2% des ménages
Cher 11,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,9% des logements
Cher 7,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
17,1% des logements
Cher 12,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Cher : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 275 logements vacants dans le parc privé, soit 15,6 % de ses 1 768 logements. 185 le sont depuis plus de deux ans (10,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Cher : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Sancoins

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 21 140 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 18 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
23,0%
Cher 15,9 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
20 737€/foyer
Cher 28 044 € · France 33 086 €
Foyers imposés
32%
Cher 45 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 974
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Sancoins

Au sens du recensement, 18,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Cher : 11,6 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 69,1 % (France : 75,6 %).

  • Sancoins18,3 %
  • Cher11,6 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Cher : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Sancoins gagnent en moyenne 2 066 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 930 € pour les femmes, 2 167 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Cher : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Sancoins

L’Insee recense 193 établissements actifs à Sancoins, hors agriculture, et 167 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 2,7 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sancoins

Sancoins compte 3 écoles (dont 1 privée) et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
3
2 publiques · 1 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Sancoins, du département et de la France
IPS moyenSancoinsDépartementFrance
Collèges 1 collège 85,5 98,9 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

88 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 33 candidats du collège de la commune (Cher : 84,8 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Sancoins, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Marguerite Audoux public3388 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Cher : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Sancoins

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Cher : 2,3 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Sancoins3,0
  • Cher2,3
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)SancoinsDépartementFrance
Infirmiers8586154
Kinésithérapeutes7168124
Dentistes674462
Sages-femmes281422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
3
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Cher : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sancoins

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 22 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sancoins : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 16 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sancoins

L’Insee recense 125 commerces, services et équipements à Sancoins, soit 42 pour 1 000 habitants.

  • 23Commerces
  • 3Boulangeries
  • 3Supermarchés
  • 8Restaurants
  • 2Hôtels
  • 13Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 4Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Cher : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Sancoins

Sancoins compte 2 hôtels (23 chambres). Cela représente 0,8 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Cher : 1,2 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
23

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Cher : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Sancoins

Sancoins compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Restes du donjon de JouyInscrit · 14e siècle
  • Tour de Jeanne d'ArcInscrit · 16e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Cher : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sancoins

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sancoins 16 cambriolages de logement, soit 8,2 pour 1 000 logements (Cher : 9,3 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsSancoinsDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements8,29,35,6—
Vols sans violence contre des personnes3,75,29,1−72 %
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,33,2—
Violences physiques intrafamiliales2,43,33,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,71,8—
Destructions et dégradations volontaires7,18,87,9−44 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsSancoinsDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,91,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,93,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,21,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,30,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,06,36,5−55 %
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Sancoins

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 68 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 6,0 °C, maximales 17,4 °C
Précipitations
801mm par an
127 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 955heures par an
Jours de gel
68par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
28par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Sancoins, à moins de 1 km ; ensoleillement : station de Lurcy-Levis Sa. Source : Météo-France

Classement du Cher : les plus ensoleilléesClassement du Cher : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sancoins

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Sancoins, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2020.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Phénomène lié à l'atmosphère
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Cher : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sancoins

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 341 € par habitant, soit 1,0 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 124 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 592 € par habitant.

Comptes de la commune de Sancoins en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSancoinsMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)3411 124865993
Impôts locaux592827560639
Dépenses d’équipement479732349463
Dépenses de fonctionnement1 1601 497——
Recettes de fonctionnement1 2631 752——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Sancoins

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Sancoins (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 56,5 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Marine Le Pen
34,7 % des exprimés
Participation : 72,2 % · Cher : 73,4 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Marine Le Pen
56,5 % des exprimés
Participation : 73,1 % · Cher : 73,2 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Rassemblement national
48,0 % des exprimés
Participation : 63,8 % · Cher : 66,1 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
43,6 % des exprimés
Participation : 49,8 % · Cher : 52,2 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Sancoins

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Sancoins

Maire
Pierre Guiblin, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
10 place de la Libération, 18600 Sancoins
Téléphone
02 48 77 52 42
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
  • Mardi 13 h 30 – 17 h 30
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 49,49 % (moyenne des communes du Cher : 37,91 %)

Mairie de Sancoins : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

53,52 km² dans le Cher

Superficie
53,52 km² · 997e de France · 16e du département
Densité
56 hab./km² · 14 219e de France · 42e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Cher
0,7 % de la superficie, 1,0 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Les Trois Provinces 11 communes
Unité urbaine
Sancoins
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
205 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sancoins

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8753 868e Plus grandes villes du Chersur 28613e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 754153e Plus grandes communes en superficiesur 34 875997e

Voisines : Sissonne 996eGuégon 998e

Communes les plus densessur 34 87514 219e

Voisines : Salles-Mongiscard 14 218eBlaison-Saint-Sulpice 14 220e

Carte

Que faire à Sancoins ?

Météo

Quel temps fait-il à Sancoins ?

Questions fréquentes

Sancoins en 15 questions

Quelle est la population de Sancoins en 2026 ?

Sancoins compte 2 987 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 868e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sancoins ?

53,52 km², 997e rang national, pour une densité de 56 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sancoins ?

Dans le Cher (18), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 18242 ; code postal : 18600.

La population de Sancoins augmente-t-elle ?

Non : Sancoins compte 2 951 habitants (population municipale) au dernier recensement, 251 de moins qu'il y a dix ans (−7,8 %).

Quel est le code postal de Sancoins ?

Le code postal de Sancoins est le 18600.

Qui est le maire de Sancoins ?

Pierre Guiblin, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Sancoins ?

797 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Sancoins ?

Sancoins compte 3 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Sancoins ?

3 médecins généralistes libéraux exercent à Sancoins. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Sancoins ?

Au sens du recensement de l’Insee, 18,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Sancoins se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Sancoins ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Sancoins à moins de 1 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 6,0 °C, maximales 17,4 °C), 801 mm de précipitations par an, 1 955 heures d’ensoleillement, 68 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sancoins ?

Au second tour, Marine Le Pen (56,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (34,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sancoins ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 341 € par habitant (1,0 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 124 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Sancoins ?

Sancoins compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Quel est le taux de réussite au brevet à Sancoins ?

88,0 % des 33 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 84,8 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité