Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Centre-Val de Loire où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Anet (Eure-et-Loir) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire : ils y ont obtenu 42,2 % des suffrages exprimés. Suivent La Châtre (Indre) (40,9 %) et Le Magny (Indre) (37,5 %).

306 communes classées sur 1 754

Anet, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reAnet 42,2% Eure-et-Loir
  2. Vue de La Châtre 2eLa Châtre 40,9% Indre
  3. Vue du Magny 3eLe Magny 37,5% Indre

Photos : © ManiacParisien, CC BY-SA 3.0 · © Gilles Couteau, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 306 des 1 754 communes du Centre-Val de Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Bray-Saint-Aignan (Loiret) ferme la marche avec 0,7 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement du Centre-Val de Loire : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Anet élections Eure-et-Loir (28) 42,2 2 843
2 La Châtre élections Indre (36) 40,9 4 163
3 Le Magny élections Indre (36) 37,5 1 020
4 Vatan élections Indre (36) 37,1 2 028
5 Aigurande élections Indre (36) 36,7 1 338
6 Valençay élections Indre (36) 36,1 2 272
7 Luçay-le-Mâle élections Indre (36) 36,0 1 344
8 Montgivray élections Indre (36) 36,0 1 571
9 Neuvy-Saint-Sépulchre élections Indre (36) 35,4 1 665
10 Cluis Indre (36) 34,8 987
11 Le Poinçonnet élections Indre (36) 34,6 6 007
12 Tremblay-les-Villages élections Eure-et-Loir (28) 34,5 2 259
13 Levroux élections Indre (36) 34,4 2 823
14 Écueillé élections Indre (36) 34,0 1 209
15 Étrechet élections Indre (36) 33,8 1 017
16 Ardentes élections Indre (36) 33,0 3 807
17 Chabris élections Indre (36) 32,9 2 781
18 Cherisy élections Eure-et-Loir (28) 32,9 1 890
19 Vineuil élections Indre (36) 31,6 1 266
20 Bû élections Eure-et-Loir (28) 31,5 2 120
21 Abondant élections Eure-et-Loir (28) 31,1 2 481
22 Herry Cher (18) 30,8 974
23 Arthon élections Indre (36) 30,8 1 250
24 Sainte-Lizaigne élections Indre (36) 30,7 1 123
25 Velles Indre (36) 30,5 993
26 Garnay élections Eure-et-Loir (28) 30,4 1 043
27 Neuvy-Pailloux élections Indre (36) 29,9 1 197
28 Mézières-en-Drouais élections Eure-et-Loir (28) 29,7 1 082
29 Oulins élections Eure-et-Loir (28) 29,4 1 192
30 Senonches élections Eure-et-Loir (28) 28,4 3 088
31 Brezolles élections Eure-et-Loir (28) 28,4 1 810
32 Le Pêchereau élections Indre (36) 28,2 1 788
33 Argenton-sur-Creuse élections Indre (36) 28,0 5 010
34 La Chaussée-d'Ivry élections Eure-et-Loir (28) 27,6 1 336
35 Coings Indre (36) 27,5 931
36 Issoudun élections Indre (36) 27,3 11 403
37 Reuilly élections Indre (36) 27,1 2 017
38 Lèves élections Eure-et-Loir (28) 26,9 5 848
39 Sorel-Moussel élections Eure-et-Loir (28) 26,7 1 802
40 Saint-Lubin-de-la-Haye Eure-et-Loir (28) 26,6 968
41 Saint-Marcel élections Indre (36) 26,3 1 547
42 Thimert-Gâtelles élections Eure-et-Loir (28) 26,1 1 260
43 Tréon élections Eure-et-Loir (28) 26,1 1 445
44 Luant élections Indre (36) 26,1 1 633
45 Goussainville élections Eure-et-Loir (28) 26,0 1 357
46 Sainte-Gemme-Moronval élections Eure-et-Loir (28) 25,6 1 146
47 Châteauneuf-en-Thymerais élections Eure-et-Loir (28) 25,6 2 685
48 Luray élections Eure-et-Loir (28) 25,2 1 591
49 Éguzon-Chantôme élections Indre (36) 25,1 1 335
50 Vert-en-Drouais élections Eure-et-Loir (28) 24,8 1 146
51 Saint-Rémy-sur-Avre élections Eure-et-Loir (28) 23,9 4 104
52 Marville-Moutiers-Brûlé élections Eure-et-Loir (28) 23,7 1 050
53 Saussay élections Eure-et-Loir (28) 23,5 1 100
54 Saint-Lubin-des-Joncherets élections Eure-et-Loir (28) 23,0 4 186
55 Dreux élections Eure-et-Loir (28) 19,8 32 045
56 Ferrières-en-Gâtinais élections Loiret (45) 18,9 3 913
57 Bailleau-l'Évêque élections Eure-et-Loir (28) 18,2 1 209
58 Chuelles élections Loiret (45) 17,6 1 255
59 Saint-Cyr-sur-Loire élections Indre-et-Loire (37) 16,5 17 301
60 Vernouillet élections Eure-et-Loir (28) 16,5 12 503
61 Le Bardon élections Loiret (45) 16,2 1 004
62 Saint-Aubin-des-Bois élections Eure-et-Loir (28) 15,8 1 179
63 Vimory élections Loiret (45) 15,3 1 144
64 Montargis élections Loiret (45) 15,2 15 193
65 Amilly élections Eure-et-Loir (28) 15,1 1 898
66 Mainvilliers élections Eure-et-Loir (28) 15,1 10 840
67 Meung-sur-Loire élections Loiret (45) 14,6 6 793
68 Amilly élections Loiret (45) 14,6 14 216
69 Saint-Georges-sur-Eure élections Eure-et-Loir (28) 13,7 2 860
70 Épieds-en-Beauce élections Loiret (45) 13,3 1 485
71 Paucourt Loiret (45) 13,3 952
72 Saint-Maurice-sur-Fessard élections Loiret (45) 13,3 1 194
73 Château-la-Vallière élections Indre-et-Loire (37) 13,3 1 750
74 Mettray élections Indre-et-Loire (37) 13,2 2 123
75 Bailleau-le-Pin élections Eure-et-Loir (28) 13,2 1 711
76 Château-Renard élections Loiret (45) 13,2 2 154
77 Huisseau-sur-Mauves élections Loiret (45) 13,2 1 810
78 Neuvy-le-Roi élections Indre-et-Loire (37) 13,1 1 114
79 La Bazoche-Gouet élections Eure-et-Loir (28) 13,0 1 246
80 Cepoy élections Loiret (45) 12,7 2 388
81 Saint-Nicolas-de-Bourgueil élections Indre-et-Loire (37) 12,7 1 140
82 Corbeilles élections Loiret (45) 12,6 1 577
83 Chevillon-sur-Huillard élections Loiret (45) 12,5 1 536
84 Beaumont-Louestault élections Indre-et-Loire (37) 12,4 1 849
85 Montcresson élections Loiret (45) 12,1 1 284
86 Villemandeur élections Loiret (45) 12,1 7 430
87 Saint-Paterne-Racan élections Indre-et-Loire (37) 12,0 1 745
88 Courtenay élections Loiret (45) 11,9 3 833
89 Charentilly élections Indre-et-Loire (37) 11,9 1 392
90 Luynes élections Indre-et-Loire (37) 11,8 5 194
91 Fondettes élections Indre-et-Loire (37) 11,8 11 395
92 Ver-lès-Chartres Eure-et-Loir (28) 11,8 797
93 Lucé élections Eure-et-Loir (28) 11,7 16 166
94 Fontaine-la-Guyon élections Eure-et-Loir (28) 11,5 1 716
95 Restigné élections Indre-et-Loire (37) 11,4 1 172
96 Semblançay élections Indre-et-Loire (37) 11,4 2 248
97 Ambillou élections Indre-et-Loire (37) 11,3 1 771
98 Cerelles élections Indre-et-Loire (37) 11,3 1 278
99 La Selle-sur-le-Bied élections Loiret (45) 11,2 1 173
100 Arcisses élections Eure-et-Loir (28) 11,2 2 235

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Centre-Val de Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire ?

Anet (Eure-et-Loir) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire : ils y ont obtenu 42,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Centre-Val de Loire ?

Dans l’ordre : Anet (42,2 %), La Châtre (40,9 %), Le Magny (37,5 %), Vatan (37,1 %), Aigurande (36,7 %), Valençay (36,1 %), Luçay-le-Mâle (36,0 %), Montgivray (36,0 %), Neuvy-Saint-Sépulchre (35,4 %) et Cluis (34,8 %).

Combien de communes du Centre-Val de Loire sont classées ?

306 communes sur 1 754. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité