Suite du classement de la Meurthe-et-Moselle : les communes classées de la 101e à la 121e place, sur 121.
Suite du classement de la Meurthe-et-Moselle : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores
| Rang | Commune | Score (% des exprimés) | Barre proportionnelle | Habitants |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Nancy élections | 5,8 | 104 988 | |
| 102 | Piennes élections | 5,8 | 2 461 | |
| 103 | Haucourt-Moulaine élections | 5,7 | 3 552 | |
| 104 | Eulmont élections | 5,7 | 1 137 | |
| 105 | Trieux élections | 5,6 | 2 792 | |
| 106 | Villers-lès-Nancy élections | 5,5 | 15 045 | |
| 107 | Thil élections | 5,5 | 2 036 | |
| 108 | Mont-Saint-Martin élections | 5,3 | 9 456 | |
| 109 | Champenoux élections | 5,3 | 1 584 | |
| 110 | Ludres élections | 5,3 | 5 920 | |
| 111 | Villerupt élections | 5,2 | 10 188 | |
| 112 | Custines élections | 5,1 | 3 114 | |
| 113 | Laxou élections | 5,0 | 14 948 | |
| 114 | Houdemont élections | 4,9 | 2 105 | |
| 115 | Tucquegnieux élections | 4,7 | 2 467 | |
| 116 | Homécourt élections | 4,6 | 6 295 | |
| 117 | Jarville-la-Malgrange élections | 4,6 | 9 567 | |
| 118 | Auboué élections | 4,2 | 2 668 | |
| 119 | Vandœuvre-lès-Nancy élections | 3,8 | 30 204 | |
| 120 | Crusnes élections | 3,6 | 1 584 | |
| 121 | Jœuf élections | 3,3 | 6 431 |
Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.