Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Nancy en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NANCY GRANDIT » (nuance « Union à gauche »), conduite par Mathieu Klein, est arrivée en tête au second tour à Nancy avec 49,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Au second tour de la présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nancy avec 76,18 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,82 %).

Fiche complète de NancyMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

NancyCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Nancy

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,3 % des inscrits ont voté à Nancy (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 76,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,0 %)73,7 %73,4 %75,3 %Emmanuel Macron 32,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (76,2 %)71,3 %72,9 %73,3 %Emmanuel Macron 76,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (45,4 %)68,0 %65,3 %67,9 %Union de la gauche 45,4 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (19,9 %)53,6 %51,3 %53,0 %Union de la gauche 19,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Meurthe-et-Moselle : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Meurthe-et-Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Nancy

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « NANCY GRANDIT » (nuance « Union à gauche »), conduite par Mathieu Klein, est arrivée en tête au second tour à Nancy avec 49,68 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 52,1 % des inscrits ont voté (Meurthe-et-Moselle : 52,3 %, France : 57,1 %).

Maire : Mathieu Klein, élu maire le 28 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Nancy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
NANCY GRANDIT conduite par Mathieu KleinUnion à gauche LUG14 35349,68 %4225
Nancy avec vous conduite par Laurent HenartUnion au centre LUC11 48239,74 %117
Nancy Insoumise conduite par Sarah FarghalyLa France insoumise LFI3 05610,58 %21

Inscrits : 56 412 · votants : 29 497 · participation : 52,3 % · suffrages exprimés : 28 891.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Nancy : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
NANCY GRANDITUnion à gauche LUG12 42443,11 %
Nancy avec vousUnion au centre LUC9 63333,43 %
Nancy InsoumiseLa France insoumise LFI3 41011,83 %
NANCY EN AVANTDivers centre LDVC2 0857,23 %
NOUS NANCY 2026Divers LDIV8983,12 %
Lutte ouvrière - Le camp des travailleursExtrême-gauche LEXG3691,28 %

Inscrits : 56 403 · votants : 29 401 · participation : 52,1 % · suffrages exprimés : 28 819.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Nancy

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Nancy (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Nancy

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Nancy

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nancy avec 76,18 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (23,82 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (32,02 %), devant Jean-Luc Mélenchon (29,83 %) et Marine Le Pen (11,32 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Nancy : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron26 66176,18 %54,41 %58,09 %
Marine Le Pen8 33723,82 %45,59 %41,91 %

Inscrits : 53 464 · votants : 38 129 · participation : 71,3 % (Meurthe-et-Moselle : 72,9 %, France : 73,3 %) · blancs : 2 455 · nuls : 676 · suffrages exprimés : 34 998.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Nancy : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron12 40732,02 %26,92 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon11 56129,83 %20,89 %21,98 %
Marine Le Pen4 38511,32 %27,49 %23,43 %
Éric Zemmour2 6306,79 %6,65 %7,05 %
Yannick Jadot2 5806,66 %4,12 %4,59 %
Valérie Pécresse2 0005,16 %3,78 %4,78 %
Anne Hidalgo9502,45 %1,80 %1,75 %
Fabien Roussel6341,64 %2,25 %2,31 %
Jean Lassalle6311,63 %2,47 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan5031,30 %2,06 %2,07 %
Philippe Poutou3150,81 %0,91 %0,77 %
Nathalie Arthaud1540,40 %0,67 %0,56 %

Inscrits : 53 441 · votants : 39 412 · participation : 73,7 % (Meurthe-et-Moselle : 73,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 499 · nuls : 163 · suffrages exprimés : 38 750.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Nancy

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Nancy avec 19,92 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,38 %). La participation y a atteint 53,6 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Nancy : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche5 78919,92 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5 05317,38 %14,60 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national4 60315,84 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise4 46515,36 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2 5088,63 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 4138,30 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête1 4635,03 %5,47 %
PARTI ANIMALISTEDivers6032,07 %—
GAUCHE UNIEParti communiste français4631,59 %—
EACÉcologistes3551,22 %—

Inscrits : 55 055 · votants : 29 506 · participation : 53,6 % (Meurthe-et-Moselle : 51,3 %, France : 53,0 %) · blancs : 201 · nuls : 239 · suffrages exprimés : 29 066.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Nancy

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Nancy avec 45,43 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (28,19 %). La participation y a atteint 68,0 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Nancy : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche16 69545,43 %32,30 %28,08 %
Ensemble10 35928,19 %14,27 %19,95 %
Rassemblement national6 74518,36 %30,68 %29,81 %
Les Républicains2 1245,78 %13,46 %6,61 %
Extrême gauche4111,12 %1,43 %1,17 %
Droite souverainiste2620,71 %0,42 %0,28 %
Reconquête1490,41 %0,36 %0,73 %

Inscrits : 54 924 · votants : 37 369 · participation : 68,0 % (Meurthe-et-Moselle : 65,3 %, France : 67,9 %) · blancs : 431 · nuls : 193 · suffrages exprimés : 36 745.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Nancy dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 136e

28e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 409e

38e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 923e

20e sur 74 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746204e

1er sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 543e

126e sur 126 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Nancy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Nancy. Parmi ces sept communes, c’est à Nancy que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nancy—104 98871,3 %76,18 %23,82 %52,1 %
Vandœuvre-lès-Nancy3,3 km30 20465,2 %70,34 %29,66 %42,5 %
Maxéville3,2 km10 20466,2 %60,95 %39,05 %34,8 %
Saint-Max3,0 km9 98968,8 %65,35 %34,65 %53,8 %
Jarville-la-Malgrange3,3 km9 56767,8 %62,77 %37,23 %51,6 %
Tomblaine3,5 km9 38270,5 %58,10 %41,90 %36,1 %
Malzéville4,1 km8 09771,1 %68,57 %31,43 %49,1 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nancy. Parmi ces sept communes, c’est à Nancy que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus forte.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Saint-Paul109 40558,3 %48,26 %51,74 %50,5 %
Argenteuil106 54661,8 %73,38 %26,62 %42,5 %
Mulhouse106 08361,9 %65,80 %34,20 %42,8 %
Nancy104 98871,3 %76,18 %23,82 %52,1 %
Tourcoing99 34658,6 %58,80 %41,20 %36,9 %
Roubaix98 70151,8 %70,35 %29,65 %37,6 %
Nanterre98 38363,9 %78,32 %21,68 %41,6 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nancy

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité