Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Normandie où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Varengeville-sur-Mer (Seine-Maritime) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de Normandie : ils y ont obtenu 41,2 % des suffrages exprimés. Suivent Hautot-sur-Mer (Seine-Maritime) (28,2 %) et Aumale (Seine-Maritime) (26,4 %).

90 communes classées sur 2 644

Varengeville-sur-Mer, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Varengeville-sur-Mer 1reVarengeville-sur-Mer 41,2% Seine-Maritime
  2. Vue de Hautot-sur-Mer 2eHautot-sur-Mer 28,2% Seine-Maritime
  3. Vue d’Aumale 3eAumale 26,4% Seine-Maritime

Photos : © Jean-Pol GRANDMONT, CC BY-SA 3.0 · © Markus3, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 90 des 2 644 communes de Normandie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Gonfreville-l'Orcher (Seine-Maritime) ferme la marche avec 2,1 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Normandie : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Varengeville-sur-Mer Seine-Maritime (76) 41,2 985
2 Hautot-sur-Mer élections Seine-Maritime (76) 28,2 1 917
3 Aumale élections Seine-Maritime (76) 26,4 2 045
4 Saint-Aubin-sur-Scie élections Seine-Maritime (76) 26,1 1 321
5 Londinières élections Seine-Maritime (76) 25,1 1 254
6 Offranville élections Seine-Maritime (76) 24,7 3 457
7 Tourville-sur-Arques élections Seine-Maritime (76) 23,6 1 229
8 Neufchâtel-en-Bray élections Seine-Maritime (76) 23,5 4 871
9 Forges-les-Eaux élections Seine-Maritime (76) 23,3 3 788
10 Martin-Église élections Seine-Maritime (76) 22,4 1 668
11 Eu élections Seine-Maritime (76) 22,0 6 704
12 Envermeu élections Seine-Maritime (76) 21,6 2 103
13 Saint-Aubin-le-Cauf Seine-Maritime (76) 21,6 865
14 Étalondes élections Seine-Maritime (76) 20,8 1 097
15 Saint-Pierre-en-Val élections Seine-Maritime (76) 20,1 1 104
16 Criel-sur-Mer élections Seine-Maritime (76) 18,2 2 574
17 Blangy-sur-Bresle élections Seine-Maritime (76) 17,3 2 847
18 Rouxmesnil-Bouteilles élections Seine-Maritime (76) 16,9 1 831
19 Grèges Seine-Maritime (76) 16,4 843
20 Ferrières-en-Bray élections Seine-Maritime (76) 16,0 1 697
21 Dieppe élections Seine-Maritime (76) 15,9 28 970
22 Petit-Caux élections Seine-Maritime (76) 15,5 9 744
23 Saint-Nicolas-d'Aliermont élections Seine-Maritime (76) 14,4 3 706
24 Bois-Guillaume élections Seine-Maritime (76) 14,4 14 843
25 Saint-Martin-du-Vivier élections Seine-Maritime (76) 14,0 1 740
26 Isneauville élections Seine-Maritime (76) 13,3 3 779
27 Buchy élections Seine-Maritime (76) 13,3 2 920
28 Belbeuf élections Seine-Maritime (76) 12,4 2 314
29 Le Mesnil-Esnard élections Seine-Maritime (76) 12,2 8 560
30 Gournay-en-Bray élections Seine-Maritime (76) 12,0 5 802
31 Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen élections Seine-Maritime (76) 12,0 1 211
32 Arques-la-Bataille élections Seine-Maritime (76) 11,9 2 456
33 Incheville élections Seine-Maritime (76) 11,6 1 137
34 Bihorel élections Seine-Maritime (76) 11,4 8 473
35 Franqueville-Saint-Pierre élections Seine-Maritime (76) 11,4 6 371
36 La Neuville-Chant-d'Oisel élections Seine-Maritime (76) 10,5 2 415
37 Morgny-la-Pommeraye élections Seine-Maritime (76) 10,3 1 078
38 Bonsecours élections Seine-Maritime (76) 10,3 6 531
39 Le Tréport élections Seine-Maritime (76) 10,1 4 469
40 La Feuillie élections Seine-Maritime (76) 10,0 1 254
41 Mesnil-Raoul élections Seine-Maritime (76) 9,9 1 259
42 Préaux élections Seine-Maritime (76) 9,6 1 876
43 Saint-Jacques-sur-Darnétal élections Seine-Maritime (76) 9,4 3 162
44 Saint-Aubin-Celloville élections Seine-Maritime (76) 9,1 1 194
45 Blainville-Crevon élections Seine-Maritime (76) 8,8 1 245
46 Gouy Seine-Maritime (76) 8,8 904
47 Houlbec-Cocherel élections Eure (27) 8,2 1 334
48 Boos élections Seine-Maritime (76) 8,2 4 029
49 Saint-Aubin-Épinay élections Seine-Maritime (76) 7,6 1 036
50 Montmain élections Seine-Maritime (76) 7,6 1 535
51 Roncherolles-sur-le-Vivier élections Seine-Maritime (76) 7,4 1 263
52 Étrépagny élections Eure (27) 7,4 3 731
53 Bézu-Saint-Éloi élections Eure (27) 7,2 1 655
54 Saint-Léger-du-Bourg-Denis élections Seine-Maritime (76) 7,1 3 677
55 Ymare élections Seine-Maritime (76) 7,1 1 262
56 Neaufles-Saint-Martin élections Eure (27) 6,7 1 312
57 Quévreville-la-Poterie élections Seine-Maritime (76) 6,5 1 048
58 Darnétal élections Seine-Maritime (76) 6,3 9 639
59 Servaville-Salmonville élections Seine-Maritime (76) 6,3 1 125
60 Charleval élections Eure (27) 6,3 1 719
61 La Chapelle-Longueville élections Eure (27) 6,1 3 370
62 Vexin-sur-Epte élections Eure (27) 6,0 6 141
63 Amfreville-la-Mi-Voie élections Seine-Maritime (76) 5,6 3 311
64 Romilly-sur-Andelle élections Eure (27) 5,6 3 275
65 Perriers-sur-Andelle élections Eure (27) 5,6 1 801
66 Fleury-sur-Andelle élections Eure (27) 5,6 1 821
67 Gisors élections Eure (27) 5,1 12 622
68 Port-Mort Eure (27) 5,0 913
69 Sainte-Adresse élections Seine-Maritime (76) 4,9 7 186
70 Saint-Marcel élections Eure (27) 4,7 4 614
71 Pont-Saint-Pierre élections Eure (27) 4,6 1 176
72 Courcelles-sur-Seine élections Eure (27) 4,3 2 206
73 Frenelles-en-Vexin élections Eure (27) 4,3 1 714
74 Octeville-sur-Mer élections Seine-Maritime (76) 3,9 6 292
75 Vernon élections Eure (27) 3,8 25 873
76 Gasny élections Eure (27) 3,5 3 122
77 Gainneville élections Seine-Maritime (76) 3,4 2 589
78 Cauville-sur-Mer élections Seine-Maritime (76) 3,3 1 723
79 Fontaine-la-Mallet élections Seine-Maritime (76) 3,0 2 778
80 Le Havre élections Seine-Maritime (76) 2,8 168 588
81 Mannevillette Seine-Maritime (76) 2,8 950
82 Harfleur élections Seine-Maritime (76) 2,6 8 341
83 Manéglise élections Seine-Maritime (76) 2,6 1 318
84 Les Andelys élections Eure (27) 2,6 7 848
85 Saint-Martin-du-Manoir élections Seine-Maritime (76) 2,4 1 591
86 Montivilliers élections Seine-Maritime (76) 2,4 15 684
87 Fontenay élections Seine-Maritime (76) 2,3 1 790
88 Rolleville élections Seine-Maritime (76) 2,2 1 221
89 Épouville élections Seine-Maritime (76) 2,1 2 637
90 Gonfreville-l'Orcher élections Seine-Maritime (76) 2,1 8 958

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de Normandie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de Normandie ?

Varengeville-sur-Mer (Seine-Maritime) est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de Normandie : ils y ont obtenu 41,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de Normandie ?

Dans l’ordre : Varengeville-sur-Mer (41,2 %), Hautot-sur-Mer (28,2 %), Aumale (26,4 %), Saint-Aubin-sur-Scie (26,1 %), Londinières (25,1 %), Offranville (24,7 %), Tourville-sur-Arques (23,6 %), Neufchâtel-en-Bray (23,5 %), Forges-les-Eaux (23,3 %) et Martin-Église (22,4 %).

Combien de communes de Normandie sont classées ?

90 communes sur 2 644. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité