Plus grande ville de France
Mayotte976

Classement 2026 · score au second tour de la présidentielle 2022, en % des exprimés

Les communes de Mayotte où Marine Le Pen a obtenu ses plus forts scores au second tour de la présidentielle 2022

Bouéni est la commune où Marine Le Pen a obtenu son plus fort score de Mayotte : elle y a obtenu 77,6 % des suffrages exprimés. Suivent Kani-Kéli (76,6 %) et M'Tsangamouji (75,9 %).

17 communes classées

Bouéni, 1reLes 16 suivantes

Le podium

  1. 1reBouéni 77,6% 7 611 habitants
  2. 2eKani-Kéli 76,6% 6 086 habitants
  3. 3eM'Tsangamouji 75,9% 11 966 habitants

Ce classement porte sur les 17 communes de Mayotte. À l’autre bout du classement, Mamoudzou ferme la marche avec 44,0 %.

Le classement de Mayotte : communes où Marine Le Pen a obtenu ses plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bouéni élections 77,6 7 611
2 Kani-Kéli élections 76,6 6 086
3 M'Tsangamouji élections 75,9 11 966
4 Acoua élections 74,9 5 865
5 Mtsamboro élections 74,0 11 613
6 Bandrele élections 67,5 11 856
7 Bandraboua élections 66,4 16 275
8 Tsingoni élections 63,3 14 194
9 Sada élections 63,0 12 623
10 Ouangani élections 62,6 14 534
11 Chirongui élections 59,2 10 245
12 Pamandzi élections 54,7 11 446
13 Dembeni élections 49,8 20 387
14 Koungou élections 49,4 36 971
15 Chiconi élections 48,5 16 542
16 Dzaoudzi élections 44,8 20 336
17 Mamoudzou élections 44,0 94 603

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au second tour de la présidentielle 2022, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où Marine Le Pen a obtenu ses plus forts scores de Mayotte : questions fréquentes

Quelle est la commune où Marine Le Pen a obtenu son plus fort score de Mayotte ?

Bouéni est la commune où Marine Le Pen a obtenu son plus fort score de Mayotte : elle y a obtenu 77,6 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où Marine Le Pen a obtenu ses plus forts scores de Mayotte ?

Dans l’ordre : Bouéni (77,6 %), Kani-Kéli (76,6 %), M'Tsangamouji (75,9 %), Acoua (74,9 %), Mtsamboro (74,0 %), Bandrele (67,5 %), Bandraboua (66,4 %), Tsingoni (63,3 %), Sada (63,0 %) et Ouangani (62,6 %).

Combien de communes de Mayotte sont classées ?

Toutes : les 17 communes de Mayotte figurent dans ce classement.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le nombre de voix obtenues par Marine Le Pen dans la commune, divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 41,45 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité