Plus grande ville de France
Côtes-d'Armor22

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Côtes-d'Armor où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Pleumeur-Gautier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Côtes-d'Armor : ils y ont obtenu 45,0 % des suffrages exprimés. Suivent Lanrodec (44,0 %) et Plourivo (43,1 %).

179 communes classées sur 344

Pleumeur-Gautier, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1rePleumeur-Gautier 45,0% 1 207 habitants
  2. 2eLanrodec 44,0% 1 410 habitants
  3. Vue de Plourivo 3ePlourivo 43,1% 2 341 habitants

Photos : © Bruno Corpet (Quoique), CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 179 des 344 communes des Côtes-d'Armor : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Quintin ferme la marche avec 17,0 %.

Le classement des Côtes-d'Armor : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Pleumeur-Gautier élections 45,0 1 207
2 Lanrodec élections 44,0 1 410
3 Plourivo élections 43,1 2 341
4 Languenan élections 43,1 1 189
5 Plerneuf élections 41,2 1 135
6 Trémorel élections 41,0 1 176
7 Sévignac élections 40,4 1 140
8 Maël-Carhaix élections 40,2 1 542
9 Vildé-Guingalan élections 39,4 1 329
10 Hénansal élections 39,3 1 314
11 Plouvara élections 39,2 1 154
12 Hénanbihen élections 38,7 1 511
13 Pluzunet élections 38,7 1 033
14 Lanvollon élections 38,6 2 000
15 Bégard élections 38,6 4 979
16 Quemper-Guézennec élections 38,4 1 129
17 Les Champs-Géraux élections 38,4 1 076
18 Aucaleuc élections 38,3 1 076
19 Brusvily élections 38,3 1 181
20 Pleudaniel 38,3 942
21 Caulnes élections 37,9 2 634
22 Pédernec élections 37,7 1 936
23 Pléhédel élections 37,7 1 350
24 Plounévez-Moëdec élections 37,5 1 503
25 Lézardrieux élections 37,5 1 660
26 Prat élections 37,5 1 097
27 Plouëc-du-Trieux élections 37,3 1 171
28 Bourbriac élections 37,2 2 192
29 Pleslin-Trigavou élections 37,2 4 149
30 Broons élections 37,0 3 015
31 Glomel élections 36,9 1 463
32 Plurien élections 36,8 1 548
33 Pleubian élections 36,7 2 400
34 Le Vieux-Marché élections 36,6 1 335
35 Saint-Carreuc élections 36,6 1 604
36 Plestan élections 35,8 1 668
37 Saint-Barnabé élections 35,7 1 252
38 Louargat élections 35,6 2 497
39 Pommerit-le-Vicomte élections 35,5 1 848
40 Tréglamus élections 35,5 1 113
41 Lantic élections 35,4 1 849
42 Ploëzal élections 35,3 1 248
43 Trélivan élections 35,1 2 945
44 Plouaret élections 35,1 2 276
45 Goudelin élections 35,0 1 796
46 Saint-Agathon élections 35,0 2 215
47 Pléguien élections 34,9 1 475
48 Le Merzer 34,9 999
49 Créhen élections 34,9 1 709
50 Plévenon 34,7 766
51 Plouha élections 34,5 4 746
52 Minihy-Tréguier élections 34,5 1 292
53 Saint-Nicolas-du-Pélem élections 34,5 1 561
54 Plourhan élections 34,4 2 189
55 Plumaugat élections 34,2 1 177
56 Plumaudan élections 34,2 1 452
57 Saint-Julien élections 34,2 2 146
58 Trédarzec élections 34,2 1 080
59 Plédran élections 34,1 7 080
60 Val-d'Arguenon élections 34,0 2 915
61 Plouasne élections 34,0 1 852
62 Plémet élections 34,0 3 846
63 Langoat élections 33,9 1 200
64 Bobital élections 33,8 1 214
65 Plounévez-Quintin élections 33,7 1 092
66 Beaussais-sur-Mer élections 33,6 4 568
67 Yvignac-la-Tour élections 33,6 1 165
68 Saint-Caradec élections 33,4 1 156
69 Plouézec élections 33,3 3 219
70 Quévert élections 33,3 4 041
71 Ploumilliau élections 33,1 2 535
72 Tréveneuc 33,1 833
73 Callac élections 33,1 2 337
74 Kermaria-Sulard élections 32,9 1 143
75 Bourseul élections 32,9 1 300
76 Saint-Carné élections 32,9 1 208
77 Le Mené élections 32,8 6 671
78 Plouguernével élections 32,8 1 647
79 Boqueho élections 32,7 1 080
80 Pleudihen-sur-Rance élections 32,5 2 999
81 Pontrieux élections 32,5 1 025
82 Châtelaudren-Plouagat élections 32,5 4 037
83 Saint-Alban élections 32,5 2 437
84 Saint-Samson-sur-Rance élections 32,5 1 653
85 Saint-Hélen élections 32,5 1 605
86 Bon Repos sur Blavet élections 32,5 1 290
87 Saint-Donan élections 32,1 1 510
88 Merdrignac élections 32,0 3 357
89 Plouisy élections 31,9 2 280
90 Jugon-les-Lacs élections 31,9 2 592
91 Plancoët élections 31,7 3 156
92 Corseul élections 31,7 2 381
93 Guingamp élections 31,6 7 672
94 Hénon élections 31,6 2 351
95 Trémuson élections 31,4 2 295
96 Quessoy élections 31,3 4 179
97 Grâces élections 31,2 2 661
98 Belle-Isle-en-Terre élections 31,2 1 044
99 Yffiniac élections 31,0 5 183
100 Ploubazlanec élections 30,8 3 059

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Côtes-d'Armor : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Côtes-d'Armor ?

Pleumeur-Gautier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Côtes-d'Armor : ils y ont obtenu 45,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Côtes-d'Armor ?

Dans l’ordre : Pleumeur-Gautier (45,0 %), Lanrodec (44,0 %), Plourivo (43,1 %), Languenan (43,1 %), Plerneuf (41,2 %), Trémorel (41,0 %), Sévignac (40,4 %), Maël-Carhaix (40,2 %), Vildé-Guingalan (39,4 %) et Hénansal (39,3 %).

Combien de communes des Côtes-d'Armor sont classées ?

179 communes sur 344. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité