Plus grande ville de France
Ille-et-Vilaine35

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ille-et-Vilaine où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Coësmes est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 45,7 % des suffrages exprimés. Suivent Miniac-Morvan (45,1 %) et La Dominelais (44,8 %).

228 communes classées sur 332

Coësmes, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCoësmes 45,7% 1 447 habitants
  2. Vue de Miniac-Morvan 2eMiniac-Morvan 45,1% 4 494 habitants
  3. Vue de La Dominelais 3eLa Dominelais 44,8% 1 450 habitants

Photos : © GO69, CC BY-SA 3.0 · © Pymouss, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 228 des 332 communes de l'Ille-et-Vilaine : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Rennes ferme la marche avec 11,7 %.

Le classement de l'Ille-et-Vilaine : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Coësmes élections 45,7 1 447
2 Miniac-Morvan élections 45,1 4 494
3 La Dominelais élections 44,8 1 450
4 Saint-Broladre élections 44,5 1 178
5 Pipriac élections 44,3 3 936
6 Val-Couesnon élections 44,1 4 161
7 Le Tronchet élections 43,7 1 218
8 Teillay élections 43,5 1 139
9 Saint-Onen-la-Chapelle élections 43,4 1 148
10 La Noë-Blanche élections 43,3 1 020
11 Sixt-sur-Aff élections 43,1 2 312
12 Roz-sur-Couesnon élections 43,0 1 075
13 Bonnemain élections 42,6 1 559
14 Gaël élections 42,2 1 643
15 Val d'Anast élections 41,9 4 006
16 La Boussac élections 41,4 1 286
17 Domalain élections 41,0 2 101
18 Tresbœuf élections 40,7 1 265
19 Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine élections 40,0 1 684
20 Grand-Fougeray élections 39,8 2 624
21 Baguer-Pican élections 39,4 1 784
22 Saint-Georges-de-Reintembault élections 39,3 1 565
23 Bais élections 39,2 2 566
24 Saint-Aubin-des-Landes 39,0 951
25 Saint-Hilaire-des-Landes élections 38,9 1 064
26 Saint-M'Hervé élections 38,7 1 380
27 Pleine-Fougères élections 38,6 2 028
28 Baguer-Morvan élections 38,6 1 730
29 Plerguer élections 38,6 2 932
30 Mesnil-Roc'h élections 38,5 4 578
31 Le Theil-de-Bretagne élections 38,3 1 764
32 Hirel élections 38,2 1 410
33 Rannée élections 38,2 1 124
34 Roz-Landrieux élections 38,1 1 400
35 Brie 38,1 999
36 Ercé-en-Lamée élections 38,1 1 588
37 Châtillon-en-Vendelais élections 38,0 1 810
38 Le Vivier-sur-Mer élections 37,7 1 073
39 Quédillac élections 37,7 1 313
40 Torcé élections 37,5 1 310
41 Sainte-Anne-sur-Vilaine élections 37,5 1 057
42 Landujan 37,4 958
43 Boisgervilly élections 37,4 1 844
44 Saint-Guinoux élections 37,4 1 312
45 Saint-Marc-le-Blanc élections 37,3 1 594
46 Essé élections 37,2 1 049
47 Saint-Méen-le-Grand élections 37,1 4 807
48 Dourdain élections 37,0 1 258
49 Les Portes du Coglais élections 36,8 2 247
50 Saint-Ouen-des-Alleux élections 36,8 1 351
51 Maen Roch élections 36,7 5 186
52 Mernel élections 36,4 1 044
53 Pleugueneuc élections 36,3 2 124
54 Meillac élections 36,2 1 995
55 Landéan élections 36,2 1 277
56 La Chapelle-Fleurigné élections 36,1 2 504
57 Maxent élections 35,9 1 478
58 Sens-de-Bretagne élections 35,8 2 649
59 La Fresnais élections 35,7 2 557
60 La Chapelle-de-Brain élections 35,6 1 127
61 Billé élections 35,6 1 033
62 Laignelet élections 35,5 1 270
63 Mont-Dol élections 35,5 1 120
64 Renac élections 35,5 1 048
65 Epiniac élections 35,4 1 465
66 Plélan-le-Grand élections 35,2 4 151
67 Louvigné-de-Bais élections 35,2 1 927
68 Saint-Benoît-des-Ondes élections 35,1 1 001
69 La Chapelle-Bouëxic élections 35,0 1 569
70 Sainte-Marie élections 35,0 2 309
71 Baulon élections 35,0 2 257
72 Mézières-sur-Couesnon élections 34,9 1 750
73 Guipry-Messac élections 34,9 7 524
74 Louvigné-du-Désert élections 34,7 3 425
75 Martigné-Ferchaud élections 34,7 2 738
76 Pleurtuit élections 34,6 7 301
77 Retiers élections 34,3 4 653
78 La Gouesnière élections 34,2 2 068
79 Val-d'Izé élections 34,2 2 679
80 Vieux-Vy-sur-Couesnon élections 33,9 1 309
81 Saint-Domineuc élections 33,9 2 670
82 Saint-Père-Marc-en-Poulet élections 33,8 2 609
83 Saint-Méloir-des-Ondes élections 33,8 4 823
84 Bazouges-la-Pérouse élections 33,5 1 906
85 Cherrueix élections 33,4 1 121
86 Bains-sur-Oust élections 33,4 3 665
87 Balazé élections 33,3 2 208
88 La Bazouge-du-Désert élections 33,3 1 124
89 Crevin élections 33,3 2 872
90 Erbrée élections 33,1 1 746
91 Pléchâtel élections 33,1 2 889
92 Saint-Thurial élections 33,0 2 230
93 Treffendel élections 33,0 1 377
94 Luitré-Dompierre élections 32,9 1 905
95 Janzé élections 32,9 8 838
96 Langan élections 32,8 1 125
97 Irodouër élections 32,8 2 333
98 Goven élections 32,5 4 462
99 Piré-Chancé élections 32,3 3 278
100 Médréac élections 32,1 1 889

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine ?

Coësmes est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Ille-et-Vilaine : ils y ont obtenu 45,7 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ille-et-Vilaine ?

Dans l’ordre : Coësmes (45,7 %), Miniac-Morvan (45,1 %), La Dominelais (44,8 %), Saint-Broladre (44,5 %), Pipriac (44,3 %), Val-Couesnon (44,1 %), Le Tronchet (43,7 %), Teillay (43,5 %), Saint-Onen-la-Chapelle (43,4 %) et La Noë-Blanche (43,3 %).

Combien de communes de l'Ille-et-Vilaine sont classées ?

228 communes sur 332. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité