Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Bretagne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Radenac (Morbihan) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de Bretagne : ils y ont obtenu 48,5 % des suffrages exprimés. Suivent Pleugriffet (Morbihan) (46,4 %) et Coësmes (Ille-et-Vilaine) (45,7 %).

805 communes classées sur 1 202

Radenac, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Radenac 1reRadenac 48,5% Morbihan
  2. 2ePleugriffet 46,4% Morbihan
  3. 3eCoësmes 45,7% Ille-et-Vilaine

Ce classement porte sur 805 des 1 202 communes de Bretagne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Rennes (Ille-et-Vilaine) ferme la marche avec 11,7 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Bretagne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Radenac élections Morbihan (56) 48,5 1 084
2 Pleugriffet élections Morbihan (56) 46,4 1 297
3 Coësmes élections Ille-et-Vilaine (35) 45,7 1 447
4 Moréac élections Morbihan (56) 45,6 3 803
5 Saint-Gonnery élections Morbihan (56) 45,2 1 111
6 Miniac-Morvan élections Ille-et-Vilaine (35) 45,1 4 494
7 Pleumeur-Gautier élections Côtes-d'Armor (22) 45,0 1 207
8 La Dominelais élections Ille-et-Vilaine (35) 44,8 1 450
9 Saint-Broladre élections Ille-et-Vilaine (35) 44,5 1 178
10 Pipriac élections Ille-et-Vilaine (35) 44,3 3 936
11 Val-Couesnon élections Ille-et-Vilaine (35) 44,1 4 161
12 Bignan élections Morbihan (56) 44,0 2 826
13 Lanrodec élections Côtes-d'Armor (22) 44,0 1 410
14 Le Tronchet élections Ille-et-Vilaine (35) 43,7 1 218
15 Évellys élections Morbihan (56) 43,7 3 460
16 Teillay élections Ille-et-Vilaine (35) 43,5 1 139
17 Saint-Onen-la-Chapelle élections Ille-et-Vilaine (35) 43,4 1 148
18 La Noë-Blanche élections Ille-et-Vilaine (35) 43,3 1 020
19 Plourivo élections Côtes-d'Armor (22) 43,1 2 341
20 Sixt-sur-Aff élections Ille-et-Vilaine (35) 43,1 2 312
21 Languenan élections Côtes-d'Armor (22) 43,1 1 189
22 Roz-sur-Couesnon élections Ille-et-Vilaine (35) 43,0 1 075
23 Berné élections Morbihan (56) 42,9 1 692
24 Bréhan élections Morbihan (56) 42,7 2 358
25 Saint-Gérand-Croixanvec élections Morbihan (56) 42,7 1 343
26 La Chapelle-Neuve élections Morbihan (56) 42,6 1 023
27 Bonnemain élections Ille-et-Vilaine (35) 42,6 1 559
28 Inguiniel élections Morbihan (56) 42,5 2 237
29 Guiscriff élections Morbihan (56) 42,5 2 088
30 Réguiny élections Morbihan (56) 42,4 2 010
31 Crédin élections Morbihan (56) 42,3 1 528
32 Gaël élections Ille-et-Vilaine (35) 42,2 1 643
33 Meslan élections Morbihan (56) 42,0 1 508
34 Val d'Anast élections Ille-et-Vilaine (35) 41,9 4 006
35 Guern élections Morbihan (56) 41,6 1 435
36 Landeleau élections Finistère (29) 41,6 1 009
37 La Boussac élections Ille-et-Vilaine (35) 41,4 1 286
38 Guénin élections Morbihan (56) 41,4 1 959
39 Plerneuf élections Côtes-d'Armor (22) 41,2 1 135
40 Locunolé élections Finistère (29) 41,1 1 210
41 Trémorel élections Côtes-d'Armor (22) 41,0 1 176
42 Domalain élections Ille-et-Vilaine (35) 41,0 2 101
43 Saint-Jean-Brévelay élections Morbihan (56) 40,9 3 004
44 Tresbœuf élections Ille-et-Vilaine (35) 40,7 1 265
45 Pluméliau-Bieuzy élections Morbihan (56) 40,7 4 705
46 Argol élections Finistère (29) 40,4 1 083
47 Sévignac élections Côtes-d'Armor (22) 40,4 1 140
48 Maël-Carhaix élections Côtes-d'Armor (22) 40,2 1 542
49 Gourin élections Morbihan (56) 40,2 4 113
50 Camoël élections Morbihan (56) 40,1 1 201
51 Cléden-Poher élections Finistère (29) 40,1 1 149
52 Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine élections Ille-et-Vilaine (35) 40,0 1 684
53 Merlevenez élections Morbihan (56) 40,0 3 243
54 Grand-Fougeray élections Ille-et-Vilaine (35) 39,8 2 624
55 Lanvénégen élections Morbihan (56) 39,6 1 164
56 Rohan élections Morbihan (56) 39,5 1 562
57 Plumelec élections Morbihan (56) 39,5 2 817
58 Baguer-Pican élections Ille-et-Vilaine (35) 39,4 1 784
59 Vildé-Guingalan élections Côtes-d'Armor (22) 39,4 1 329
60 Hénansal élections Côtes-d'Armor (22) 39,3 1 314
61 Saint-Georges-de-Reintembault élections Ille-et-Vilaine (35) 39,3 1 565
62 Trédion élections Morbihan (56) 39,2 1 421
63 Plouvara élections Côtes-d'Armor (22) 39,2 1 154
64 Bais élections Ille-et-Vilaine (35) 39,2 2 566
65 Plouray élections Morbihan (56) 39,0 1 070
66 Saint-Aubin-des-Landes Ille-et-Vilaine (35) 39,0 951
67 Ménéac élections Morbihan (56) 38,9 1 508
68 Saint-Hilaire-des-Landes élections Ille-et-Vilaine (35) 38,9 1 064
69 Saint-Barthélemy élections Morbihan (56) 38,9 1 223
70 Hénanbihen élections Côtes-d'Armor (22) 38,7 1 511
71 Saint-M'Hervé élections Ille-et-Vilaine (35) 38,7 1 380
72 Pluzunet élections Côtes-d'Armor (22) 38,7 1 033
73 Neulliac élections Morbihan (56) 38,6 1 517
74 Pleine-Fougères élections Ille-et-Vilaine (35) 38,6 2 028
75 Lanvollon élections Côtes-d'Armor (22) 38,6 2 000
76 Baguer-Morvan élections Ille-et-Vilaine (35) 38,6 1 730
77 Bégard élections Côtes-d'Armor (22) 38,6 4 979
78 Colpo élections Morbihan (56) 38,6 2 345
79 Plerguer élections Ille-et-Vilaine (35) 38,6 2 932
80 Saint-Thurien élections Finistère (29) 38,5 1 013
81 Mesnil-Roc'h élections Ille-et-Vilaine (35) 38,5 4 578
82 Quemper-Guézennec élections Côtes-d'Armor (22) 38,4 1 129
83 Plumelin élections Morbihan (56) 38,4 2 950
84 Les Champs-Géraux élections Côtes-d'Armor (22) 38,4 1 076
85 Malguénac élections Morbihan (56) 38,4 1 917
86 Aucaleuc élections Côtes-d'Armor (22) 38,3 1 076
87 Calan élections Morbihan (56) 38,3 1 299
88 Le Theil-de-Bretagne élections Ille-et-Vilaine (35) 38,3 1 764
89 Brusvily élections Côtes-d'Armor (22) 38,3 1 181
90 Pleudaniel Côtes-d'Armor (22) 38,3 942
91 Coray élections Finistère (29) 38,2 1 891
92 Hirel élections Ille-et-Vilaine (35) 38,2 1 410
93 Rannée élections Ille-et-Vilaine (35) 38,2 1 124
94 Roz-Landrieux élections Ille-et-Vilaine (35) 38,1 1 400
95 Brie Ille-et-Vilaine (35) 38,1 999
96 Ercé-en-Lamée élections Ille-et-Vilaine (35) 38,1 1 588
97 Châtillon-en-Vendelais élections Ille-et-Vilaine (35) 38,0 1 810
98 Caulnes élections Côtes-d'Armor (22) 37,9 2 634
99 Lanvéoc élections Finistère (29) 37,9 2 087
100 Guer élections Morbihan (56) 37,8 6 511

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de Bretagne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de Bretagne ?

Radenac (Morbihan) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de Bretagne : ils y ont obtenu 48,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de Bretagne ?

Dans l’ordre : Radenac (48,5 %), Pleugriffet (46,4 %), Coësmes (45,7 %), Moréac (45,6 %), Saint-Gonnery (45,2 %), Miniac-Morvan (45,1 %), Pleumeur-Gautier (45,0 %), La Dominelais (44,8 %), Saint-Broladre (44,5 %) et Pipriac (44,3 %).

Combien de communes de Bretagne sont classées ?

805 communes sur 1 202. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité