Plus grande ville de France
Orne61

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Orne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Val-au-Perche est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Orne : ils y ont obtenu 47,2 % des suffrages exprimés. Suivent Sablons sur Huisne (46,9 %) et Berd'huis (46,5 %).

64 communes classées sur 381

Val-au-Perche, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reVal-au-Perche 47,2% 3 403 habitants
  2. Vue de Sablons sur Huisne 2eSablons sur Huisne 46,9% 2 011 habitants
  3. Vue de Berd'huis 3eBerd'huis 46,5% 1 116 habitants

Photos : © Ikmo-ned, CC BY-SA 4.0 · © Pucesurvitaminee, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 64 des 381 communes de l'Orne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Georges-des-Groseillers ferme la marche avec 23,7 %.

Le classement de l'Orne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Val-au-Perche élections 47,2 3 403
2 Sablons sur Huisne élections 46,9 2 011
3 Berd'huis élections 46,5 1 116
4 Merlerault-le-Pin élections 46,3 1 479
5 Bretoncelles élections 45,2 1 471
6 Aube élections 44,1 1 301
7 Mortrée élections 43,6 1 135
8 Saint-Pierre-du-Regard élections 43,0 1 350
9 Boischampré élections 42,9 1 190
10 Les Monts d'Andaine élections 42,6 1 719
11 Tourouvre au Perche élections 42,4 2 990
12 Gacé élections 42,2 1 821
13 Rai élections 41,9 1 450
14 La Ferté-en-Ouche élections 41,4 2 997
15 Ceton élections 41,1 1 760
16 Longny les Villages élections 40,6 2 850
17 Vimoutiers élections 40,6 3 090
18 Magny-le-Désert élections 40,3 1 422
19 Juvigny Val d'Andaine élections 39,7 2 125
20 Sées élections 38,9 4 600
21 Rives d'Andaine élections 38,8 2 919
22 Trun élections 38,7 1 225
23 Valframbert élections 38,2 1 708
24 Saint-Denis-sur-Sarthon élections 37,6 1 079
25 Saint-Langis-lès-Mortagne 37,3 894
26 Saint-Sulpice-sur-Risle élections 36,8 1 618
27 Rémalard en Perche élections 36,3 1 896
28 Rânes élections 36,3 1 058
29 Argentan élections 36,3 13 939
30 Gouffern en Auge élections 35,5 3 710
31 Lonlay-l'Abbaye élections 35,3 1 149
32 Sarceaux élections 35,2 1 090
33 Saint-Bômer-les-Forges élections 34,8 1 041
34 Perche en Nocé élections 34,6 2 011
35 Héloup 34,4 928
36 Belforêt-en-Perche élections 34,4 1 513
37 Ceaucé élections 34,1 1 184
38 Lonrai élections 33,5 1 097
39 Messei élections 33,0 1 858
40 Écouves élections 32,9 1 705
41 Condé-sur-Sarthe élections 32,9 2 540
42 Saint-Germain-du-Corbéis élections 32,8 3 724
43 Bellême élections 32,8 1 471
44 Domfront en Poiraie élections 32,5 4 226
45 Écouché-les-Vallées élections 32,4 2 240
46 Passais Villages élections 32,2 1 182
47 Bagnoles de l'Orne Normandie élections 31,3 2 764
48 Chanu élections 31,3 1 270
49 La Ferté Macé élections 31,2 5 365
50 L'Aigle élections 30,9 7 886
51 Putanges-le-Lac élections 30,9 2 135
52 Champsecret 30,6 993
53 La Ferrière-aux-Étangs élections 30,5 1 525
54 La Lande-Patry élections 30,3 1 771
55 Bellou-en-Houlme élections 29,9 1 049
56 Athis-Val de Rouvre élections 29,6 4 287
57 Mortagne-au-Perche élections 29,1 4 141
58 Alençon élections 27,9 26 175
59 Tinchebray-Bocage élections 25,8 4 875
60 La Selle-la-Forge élections 25,0 1 422
61 Damigny élections 24,9 2 505
62 Briouze élections 24,8 1 541
63 Flers élections 23,9 14 745
64 Saint-Georges-des-Groseillers élections 23,7 3 256

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Orne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Orne ?

Val-au-Perche est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Orne : ils y ont obtenu 47,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Orne ?

Dans l’ordre : Val-au-Perche (47,2 %), Sablons sur Huisne (46,9 %), Berd'huis (46,5 %), Merlerault-le-Pin (46,3 %), Bretoncelles (45,2 %), Aube (44,1 %), Mortrée (43,6 %), Saint-Pierre-du-Regard (43,0 %), Boischampré (42,9 %) et Les Monts d'Andaine (42,6 %).

Combien de communes de l'Orne sont classées ?

64 communes sur 381. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité