Plus grande ville de France
Manche50

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Manche où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Terre-et-Marais est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Manche : ils y ont obtenu 42,4 % des suffrages exprimés. Suivent Remilly Les Marais (40,8 %) et Pontorson (40,6 %).

60 communes classées sur 445

Terre-et-Marais, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Terre-et-Marais 1reTerre-et-Marais 42,4% 1 290 habitants
  2. Vue de Remilly Les Marais 2eRemilly Les Marais 40,8% 1 073 habitants
  3. 3ePontorson 40,6% 4 365 habitants

Photos : © Xfigpower, CC BY-SA 3.0 · © Momo50WM, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 60 des 445 communes de la Manche : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Carolles ferme la marche avec 17,3 %.

Le classement de la Manche : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Terre-et-Marais élections 42,4 1 290
2 Remilly Les Marais élections 40,8 1 073
3 Pontorson élections 40,6 4 365
4 Cerisy-la-Forêt élections 40,0 1 022
5 Domjean élections 39,5 1 017
6 Sainte-Mère-Église élections 39,5 2 942
7 Saint-Amand-Villages élections 38,7 2 585
8 Le Teilleul élections 38,5 1 734
9 Fleury élections 38,3 1 120
10 Montebourg élections 38,0 2 077
11 Isigny-le-Buat élections 37,9 3 272
12 Saint-Jean-d'Elle élections 37,3 2 580
13 Bacilly 36,8 946
14 Saint-James élections 36,5 5 102
15 Torigny-les-Villes élections 36,2 4 505
16 Juvigny les Vallées élections 35,9 1 716
17 Carentan-les-Marais élections 35,3 10 375
18 Brécey élections 35,1 2 307
19 Sourdeval élections 34,9 3 086
20 Poilley élections 34,7 1 004
21 Barenton élections 34,6 1 180
22 Ducey-Les Chéris élections 34,5 2 851
23 Saint-Clair-sur-l'Elle 34,3 977
24 Pont-Hébert élections 34,2 2 078
25 Grandparigny élections 33,9 2 681
26 Saint-Quentin-sur-le-Homme élections 33,8 1 382
27 Saint-Jean-des-Champs élections 33,7 1 579
28 Saint-Hilaire-du-Harcouët élections 33,7 6 076
29 Tessy-Bocage élections 32,9 2 264
30 Saint-Planchers élections 32,3 1 538
31 Condé-sur-Vire élections 32,2 4 271
32 Sartilly-Baie-Bocage élections 32,1 2 856
33 Percy-en-Normandie élections 31,8 2 744
34 Bourgvallées élections 31,6 3 398
35 Thèreval élections 30,7 1 827
36 Villedieu-les-Poêles-Rouffigny élections 30,3 3 972
37 Moyon Villages élections 30,2 1 523
38 Mortain-Bocage élections 30,1 3 130
39 La Meauffe élections 29,5 1 014
40 Romagny Fontenay élections 29,4 1 278
41 La Haye-Pesnel élections 29,4 1 328
42 Yquelon élections 28,9 1 274
43 Marcey-les-Grèves élections 28,6 1 311
44 Dragey-Ronthon 28,6 805
45 Marigny-Le-Lozon élections 27,4 2 838
46 Canisy élections 27,3 1 760
47 Saint-Senier-sous-Avranches élections 26,8 1 483
48 Picauville élections 26,5 3 270
49 Le Val-Saint-Père élections 26,1 1 963
50 Saint-Georges-Montcocq élections 25,8 1 007
51 Saint-Gilles élections 25,4 1 060
52 Donville-les-Bains élections 25,3 3 216
53 Jullouville élections 24,4 2 475
54 Granville élections 24,3 13 143
55 Avranches élections 24,2 10 669
56 Saint-Lô élections 23,6 20 213
57 La Barre-de-Semilly élections 21,8 1 060
58 Agneaux élections 20,5 4 712
59 Saint-Pair-sur-Mer élections 20,4 4 606
60 Carolles 17,3 788

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Manche : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Manche ?

Terre-et-Marais est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Manche : ils y ont obtenu 42,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Manche ?

Dans l’ordre : Terre-et-Marais (42,4 %), Remilly Les Marais (40,8 %), Pontorson (40,6 %), Cerisy-la-Forêt (40,0 %), Domjean (39,5 %), Sainte-Mère-Église (39,5 %), Saint-Amand-Villages (38,7 %), Le Teilleul (38,5 %), Fleury (38,3 %) et Montebourg (38,0 %).

Combien de communes de la Manche sont classées ?

60 communes sur 445. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité