Plus grande ville de France
Calvados14

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Calvados où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

La Vespière-Friardel est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Calvados : ils y ont obtenu 53,9 % des suffrages exprimés. Suivent Valorbiquet (51,5 %) et Saint-Martin-de-Mailloc (48,4 %).

150 communes classées sur 526

La Vespière-Friardel, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de La Vespière-Friardel 1reLa Vespière-Friardel 53,9% 1 203 habitants
  2. 2eValorbiquet 51,5% 2 475 habitants
  3. Vue de Saint-Martin-de-Mailloc 3eSaint-Martin-de-Mailloc 48,4% 1 055 habitants

Photos : © Ikmo-ned, CC BY-SA 4.0 · © EdouardHue, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 150 des 526 communes du Calvados : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Caen ferme la marche avec 15,5 %.

Le classement du Calvados : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 La Vespière-Friardel élections 53,9 1 203
2 Valorbiquet élections 51,5 2 475
3 Saint-Martin-de-Mailloc élections 48,4 1 055
4 Isigny-sur-Mer élections 47,8 3 583
5 Mézidon Vallée d'Auge élections 47,2 9 863
6 Valdallière élections 47,0 5 804
7 Le Molay-Littry élections 46,1 3 149
8 Saint-Rémy élections 46,1 1 004
9 Grandcamp-Maisy élections 45,7 1 542
10 Caumont-sur-Aure élections 45,7 2 458
11 Balleroy-sur-Drôme élections 45,5 1 382
12 Bellengreville élections 44,7 1 608
13 Livarot-Pays-d'Auge élections 43,9 6 311
14 Cahagnes élections 43,8 1 432
15 Moyaux élections 43,4 1 404
16 Orbec élections 43,3 2 005
17 Saint-Pierre-en-Auge élections 43,2 7 458
18 Moult-Chicheboville élections 43,0 3 490
19 Les Monts d'Aunay élections 43,0 4 846
20 Condé-en-Normandie élections 42,7 6 320
21 Saint-Désir élections 42,5 1 856
22 Potigny élections 42,0 2 109
23 Ablon élections 41,9 1 198
24 Tilly-sur-Seulles élections 41,6 1 823
25 Méry-Bissières-en-Auge élections 41,6 1 095
26 Glos 41,5 958
27 Valambray élections 41,4 1 717
28 Argences élections 41,4 3 992
29 Seulline élections 41,1 1 335
30 Souleuvre en Bocage élections 41,0 8 774
31 Villers-Bocage élections 40,9 3 124
32 Clécy élections 40,7 1 301
33 Frénouville élections 40,5 2 067
34 Aurseulles élections 40,4 1 916
35 Noues de Sienne élections 39,8 4 290
36 Port-en-Bessin-Huppain élections 39,5 1 888
37 Saint-Sylvain élections 39,5 1 504
38 Cagny élections 39,1 2 077
39 Hermival-les-Vaux 39,1 878
40 La Rivière-Saint-Sauveur élections 38,4 2 571
41 Beuvillers élections 38,1 1 305
42 Bavent élections 38,1 1 916
43 Saint-Gatien-des-Bois élections 37,8 1 326
44 Fontenay-le-Marmion élections 37,8 2 070
45 Lisieux élections 37,8 20 196
46 Pont-l'Évêque élections 37,3 5 215
47 Touques élections 36,8 3 960
48 Le Breuil-en-Auge 36,8 974
49 Troarn élections 36,6 3 520
50 Val d'Arry élections 36,4 2 543
51 Villers-sur-Mer élections 36,2 2 470
52 Honfleur élections 36,1 6 824
53 Varaville élections 35,9 1 036
54 Audrieu élections 35,8 1 184
55 Cesny-les-Sources élections 35,7 1 429
56 Dozulé élections 35,6 2 266
57 Cabourg élections 35,6 3 761
58 Esquay-Notre-Dame élections 35,5 1 465
59 Saint-André-sur-Orne élections 35,4 1 685
60 Dives-sur-Mer élections 35,1 5 288
61 Saint-Arnoult élections 35,0 1 124
62 Giberville élections 34,7 5 117
63 Deauville élections 34,6 3 589
64 Ver-sur-Mer élections 34,5 1 605
65 Sommervieu élections 34,2 1 000
66 Blonville-sur-Mer élections 34,2 1 658
67 Vire Normandie élections 33,7 18 238
68 Le Castelet élections 33,7 1 873
69 Grainville-sur-Odon élections 33,6 1 114
70 Tourgéville 33,5 862
71 Grentheville élections 33,4 1 034
72 Sannerville élections 33,3 1 927
73 Bretteville-sur-Laize élections 33,2 1 924
74 Saint-Martin-de-May élections 33,2 4 593
75 Sainte-Honorine-du-Fay élections 33,1 1 382
76 Carpiquet élections 33,0 3 468
77 Castine-en-Plaine élections 33,0 1 808
78 Gonneville-sur-Mer 33,0 659
79 Cuverville élections 32,7 2 297
80 Creully sur Seulles élections 32,7 2 291
81 Colombelles élections 32,5 7 279
82 Hérouvillette élections 32,1 1 371
83 Bourguébus élections 32,1 2 641
84 Thury-Harcourt-le-Hom élections 31,9 3 648
85 Falaise élections 31,8 7 908
86 Démouville élections 31,8 3 096
87 Laize-Clinchamps élections 31,7 2 186
88 Soliers élections 31,7 2 292
89 Équemauville élections 31,6 1 601
90 Fontenay-le-Pesnel élections 31,4 1 276
91 Trouville-sur-Mer élections 31,2 4 671
92 Saint-Aubin-d'Arquenay élections 30,0 1 138
93 Mondeville élections 29,9 10 552
94 Courseulles-sur-Mer élections 29,7 4 311
95 Ouistreham élections 29,6 9 325
96 Thue et Mue élections 29,4 6 251
97 Cormelles-le-Royal élections 28,9 5 443
98 Blainville-sur-Orne élections 28,8 6 185
99 Houlgate élections 28,7 1 860
100 Bernières-sur-Mer élections 28,6 2 468

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Calvados : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Calvados ?

La Vespière-Friardel est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Calvados : ils y ont obtenu 53,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Calvados ?

Dans l’ordre : La Vespière-Friardel (53,9 %), Valorbiquet (51,5 %), Saint-Martin-de-Mailloc (48,4 %), Isigny-sur-Mer (47,8 %), Mézidon Vallée d'Auge (47,2 %), Valdallière (47,0 %), Le Molay-Littry (46,1 %), Saint-Rémy (46,1 %), Grandcamp-Maisy (45,7 %) et Caumont-sur-Aure (45,7 %).

Combien de communes du Calvados sont classées ?

150 communes sur 526. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité