Plus grande ville de France
Eure27

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Eure où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Croth est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Eure : ils y ont obtenu 61,2 % des suffrages exprimés. Suivent Marcilly-sur-Eure (58,3 %) et Bois-le-Roi (56,6 %).

140 communes classées sur 585

Croth, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCroth 61,2% 1 436 habitants
  2. Vue de Marcilly-sur-Eure 2eMarcilly-sur-Eure 58,3% 1 628 habitants
  3. 3eBois-le-Roi 56,6% 1 261 habitants

Ce classement porte sur 140 des 585 communes de l'Eure : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Vernon ferme la marche avec 27,1 %.

Le classement de l'Eure : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Croth élections 61,2 1 436
2 Marcilly-sur-Eure élections 58,3 1 628
3 Bois-le-Roi élections 56,6 1 261
4 Tourville-la-Campagne élections 56,0 1 135
5 Marbois élections 55,9 1 355
6 Gasny élections 55,8 3 122
7 Perriers-sur-Andelle élections 55,8 1 801
8 Bourth élections 55,6 1 214
9 Goupil-Othon élections 55,5 1 249
10 La Couture-Boussey élections 55,2 2 329
11 Lieurey élections 55,0 1 498
12 Breteuil élections 55,0 4 407
13 Le Manoir élections 54,8 1 284
14 Rougemontier élections 54,7 1 051
15 Marcilly-la-Campagne élections 54,5 1 141
16 Toutainville élections 54,3 1 304
17 Le Fidelaire élections 54,0 1 049
18 Le Perrey élections 54,0 1 245
19 Serquigny élections 53,9 1 801
20 Saint-André-de-l'Eure élections 53,8 3 875
21 Routot élections 53,7 1 732
22 Boulleville élections 53,0 1 259
23 Appeville-Annebault élections 53,0 1 022
24 Fleury-sur-Andelle élections 52,8 1 821
25 Frenelles-en-Vexin élections 52,8 1 714
26 Campigny élections 52,7 1 106
27 Ézy-sur-Eure élections 52,6 3 691
28 Flancourt-Crescy-en-Roumois élections 52,6 1 642
29 La Madeleine-de-Nonancourt élections 52,4 1 177
30 Bézu-Saint-Éloi élections 52,3 1 655
31 Charleval élections 52,2 1 719
32 Saint-Germain-sur-Avre élections 52,0 1 219
33 Mesnils-sur-Iton élections 51,8 6 291
34 Courcelles-sur-Seine élections 51,4 2 206
35 Étrépagny élections 51,3 3 731
36 Épaignes élections 51,2 1 625
37 Saint-Ouen-de-Thouberville élections 51,1 2 454
38 Garennes-sur-Eure élections 50,8 2 042
39 Vexin-sur-Epte élections 50,6 6 141
40 Le Bosc du Theil élections 50,6 1 343
41 Fontaine-Bellenger élections 50,5 1 079
42 Hauville élections 50,5 1 273
43 Ivry-la-Bataille élections 50,3 2 642
44 Bourneville-Sainte-Croix élections 50,2 1 280
45 Pont-Saint-Pierre élections 50,1 1 176
46 Neaufles-Saint-Martin élections 49,9 1 312
47 Criquebeuf-sur-Seine élections 49,7 1 580
48 Mesnil-en-Ouche élections 49,7 4 533
49 Thiberville élections 49,5 1 775
50 Nassandres sur Risle élections 49,2 2 312
51 Barc élections 49,2 1 187
52 Beaumont-le-Roger élections 49,1 2 818
53 Surville 49,1 866
54 Broglie élections 49,0 1 070
55 Corneville-sur-Risle élections 49,0 1 420
56 Beuzeville élections 48,9 4 773
57 Nonancourt élections 48,9 2 363
58 Les Ventes élections 48,8 1 071
59 Saint-Aubin-sur-Gaillon élections 48,5 2 203
60 Bouquetot élections 48,3 1 088
61 Sylvains-Lès-Moulins élections 48,1 1 312
62 Gisors élections 47,8 12 622
63 Brionne élections 47,8 4 346
64 Saint-Mards-de-Blacarville 47,7 905
65 Le Neubourg élections 47,7 4 425
66 Bueil élections 47,7 1 664
67 Ailly élections 47,6 1 257
68 Grossœuvre élections 47,5 1 491
69 Clef Vallée d'Eure élections 47,2 2 555
70 Saint-Pierre-des-Fleurs élections 47,1 1 745
71 Saint-Ouen-du-Tilleul élections 47,0 1 819
72 Andé élections 46,9 1 369
73 Igoville élections 46,9 1 715
74 Les Trois Lacs élections 46,9 1 777
75 Rugles élections 46,1 2 227
76 Romilly-sur-Andelle élections 45,7 3 275
77 Bourg-Achard élections 45,3 4 100
78 Chambois élections 45,3 1 355
79 Menneval élections 45,0 1 654
80 Verneuil d'Avre et d'Iton élections 44,9 7 534
81 Ménilles élections 44,8 1 739
82 Terres de Bord élections 44,8 1 611
83 Port-Mort 44,6 913
84 Le Plessis-Grohan 44,2 968
85 Amfreville-Saint-Amand élections 44,1 1 224
86 Thénouville élections 44,1 1 031
87 Le Val d'Hazey élections 44,1 5 219
88 Saint-Pierre-du-Vauvray élections 44,1 1 246
89 Pont-Audemer élections 44,1 10 303
90 La Haye-Malherbe élections 44,0 1 443
91 Saint-Pierre-du-Bosguérard 43,9 969
92 Manneville-sur-Risle élections 43,9 1 460
93 Ferrières-Haut-Clocher élections 43,5 1 133
94 Heudreville-sur-Eure élections 43,4 1 090
95 Les Monts du Roumois élections 43,4 1 684
96 Les Damps élections 43,3 1 346
97 Les Andelys élections 43,0 7 848
98 Cormeilles élections 42,8 1 122
99 Breuilpont élections 42,3 1 224
100 Grand Bourgtheroulde élections 42,3 4 078

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Eure : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Eure ?

Croth est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Eure : ils y ont obtenu 61,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Eure ?

Dans l’ordre : Croth (61,2 %), Marcilly-sur-Eure (58,3 %), Bois-le-Roi (56,6 %), Tourville-la-Campagne (56,0 %), Marbois (55,9 %), Gasny (55,8 %), Perriers-sur-Andelle (55,8 %), Bourth (55,6 %), Goupil-Othon (55,5 %) et La Couture-Boussey (55,2 %).

Combien de communes de l'Eure sont classées ?

140 communes sur 585. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité